Десять ящериц 2020 года для пущей осведомленности

Сегодня День осведомленности о рептилиях (Reptile Awareness Day) – неформальный праздник рептоманов, когда они таскают своих друзей-маглов в зоопарки и на экскурсии. А посему ГАДЫ! выбрали для читателей нашего журнальчика десять самых интересных ящериц, описанных в этом году.

Ceratophora ukuwelai. Фото: Николай Поярков.

Самец Ceratophora ukuwelai – нового вида лесных агам со Шри-Ланки – красуется перед вами своим мужским достоинством, шикарной шишкой на носу. Чудика открыли и буквально на днях описали при участии герпетологов МГУ. Скорее всего, ящерка узкоареальная и редкая: пока ученые нашли всего пять экземпляров. А меж тем тропические леса в регионе активно вытесняются монокультурными плантациями и застройкой.

Calumma emelinae. Фото: Madcham.de

Не отстает в шишконосости и Calumma emelinae – один из сразу четырех новых хамелеончиков, описанных с Мадагаскара. Вот что половой отбор животворящий да конвергенция-матушка делают!

Acanthosaura aurantiacrista. Фото: Chayajit Deekrachang.

Красивейшее открытие из тропических лесов горного хребта Танентаунджи на севере Таиланда – Acanthosaura aurantiacrista. Самцы этого рода агам выпендриваются перед самками и конкурентами не носом, а рогами, гребнем и горловым «флажком». У нового вида – полный порядок по всем трем пунктам! Относительно размеров тела у него самый большой «флаг» среди всех известных акантозавров.

Varanus bennetti. Фото: James Reardon.

Вараны с островов Микронезии едва не попали под раздачу – безвинно! Именно в этом регионе мы наблюдаем самый жуткий пример биологической инвазии с участием рептилии: случайно завезенная людьми на остров Гуам змея – коричневая бойга – сожрала там бо́льшую часть местных птиц. Опасными интродуцентами считались и ящерицы из группы Varanus indicus – до этого года, когда у зоологов дошли руки до их тщательного изучения. Знакомьтесь: Varanus bennetti, никакой не понаех, а почтенный абориген запада Каролинских островов и самого северного из Марианских – Саригана.

Cnemaspis selenolagus. Фото: Mali Inthemoon.

Еще одно открытие этого года, сделанное при участии герпетологов МГУ: Cnemaspis selenolagus – яркий и необычный дневной геккон, обитатель Теннасеримских гор в Таиланде. Кто в ладах с греко-латинской таксономией, спросит: а с каких чешуй он selenolagus – «лунный кролик»? Отвечаем: исследователям природы Таиланда помогает местная природоохранная и просветительская организация Rabbit in the Moon Foundation. Образовательные проекты ее специалистов рассчитаны в основном на детей, вот и назвали они фонд неформально-завлекательно – а систематики увековечили его геккончиком.

Smaug swazicus. Фото: Edward Stanley.

В горном вельде Королевства Эсватини (бывший Свазиленд) и пограничных с ним провинций ЮАР от зоологов скрывался неизвестный науке дракон. Теперь это Smaug swazicus – представитель рода, названием обязанного профессору Толкину, из дивного семейства поясохвостов. Вид, по выражению авторов открытия, «почти эндемичен» для Эсватини — на территории королевства расположено около 90% его известного ареала.

Abronia morenica. Фото: Adam G. Clause.

А вот вам дракончик с другого конца света – Abronia morenica. Это эндемик горных мезофильных лесов хребта Сьерра-Мадре-де-Чьяпас на юге Мексики. «Юбилейный» – тридцатый – вид аброний, очень фактурных и, к сожалению, уязвимых ящериц семейства веретеницевых. Да, в Новом свете среди его представителей немало видов с ножками, хотя есть и без, как наши веретеница и желтопузик.

Liolaemus anqapuka. Фото: Aaron Quiroz.

Анка-пука – «сине-оранжевый» на языке кечуа. Именно таковы на пике цвета самцы Liolaemus anqapuka из горной пустыни Ла Хойя в Перу. Это новый вид центрального рода семейства Liolaemidae (раньше его относили к игуановым).

Magdalenasaura adercum. Фото: Diego Rivera.

Иризирует вовсю Magdalenasaura adercum! Это один из пока двух известных видов нового для науки рода – настолько значительными оказались отличия ящерок от всех прочих представителей семейства Gymnophthalmidae. Обе находки – узкие эндемики восточных склонов колумбийских Анд. Имя им дали в честь реки Магдалена и расположенного в ее бассейне экорегиона.

Riolama stellata. Фото: Recoder at al., 2020.

«Ящерицы из Затерянного Мира» – так начинается заголовок статьи с описаниями двух новых видов из региона Пантепуи, «небесных островов» на территории Бразилии и Венесуэлы. И действительно: скорее всего, именно эти места имел в виду Конан Дойл. Динозавров там опять, увы, не нашли, но вот вам пока в утешение Riolama stellata – «звездчатая», названная так за контрастную россыпь белых точек на боках.


Текст: Алексей Чусов, ГАДЫ!

Вас также могут заинтересовать статьи:
Зеленая кровь растеклась по жилам сцинков неоднократно
Новый вид змеи посвятили пожару в музее Рио-де-Жанейро
Остров держит геккона взаперти на электростанции

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение