Скакунчики-павлинчики – последних лет новинчики

Ранее в этом году мы показали вам дюжину новых австралийских паучков-скакунчиков Maratus, описанных пытливым молодым арахнологом Джозефом Шубертом. Теперь же спешим дополнить ее девятью видами, описанными Юргеном Отто и Дэвидом Хиллом – самыми активными открывателями новых павлинчиков последних лет десяти. Самая свежая новинка получила научное имя буквально на прошлой неделе: Maratus tiddalik. Вот этот паучок:

Тиддалик – это лягушка, герой одной из легенд австралийских аборигенов. Очертания лягушки Отто и Хилл усмотрели в рисунке на брюшке паука. В отличие от большинства других видов рода Maratus, самцы M. tiddalik не поднимают брюшко и не трясут им во время ухаживаний, «танцуют» только лапками. Поймали представителей вида на мысе с подходящим названием Натуралист в Западной Австралии. Первооткрывательницей паучка стала фотограф Сунаяна Раммохан – в ее честь, кстати, весной назвали вид M. suae, который она тоже нашла и сфотографировала первой.

А это Maratus banyowla, открытый год назад в парке Баньоула к востоку от Перта. Он тоже не показывает брюшко во время брачного танца, да оно и не украшено ярко, просто коричневое с серым. Зато спереди паучок – красавчик, с желтыми передними лапками и педипальпами, а также в голубой «маске» на лице. Его ближайшим родственником является обладатель синей «маски» M. personatus, живущий неподалеку, на южном побережье Западной Австралии (один из лауреатов нашего топ-10 новых видов животных 2015 года).

Руки вверх! Арестованы за милоту! Эти два скакунчика из национального парка Маунт-Франкленд на юго-западе Австралии как раз-таки поднимают брюшко во время танца и демонстрируют его рисунок самочке. У Maratus icarus (слева) на нем будто бы изображен летящий Икар, а у Maratus cuspis (справа) – наконечник копья, пишут авторы открытия. Оба вида были описаны в прошлом году вместе с вот этим товарищем:

В отличие от всех остальных паучков в этой статье Maratus sylvestris обитает не в Западной Австралии, а в Новом Южном Уэльсе, на юго-востоке континента. Проживает он в лесу, что нетипично для скакунчиков рассматриваемого рода, и эта особенность отражена в латинском имени его вида.

Еще два брата – два Марата: Maratus unicup и Maratus tortus. Первого нашли три года назад у озера Юникап, его брюшко похоже на головной убор фараона, считает Юрген Отто, а танцует паучок вот так. Второй же был впервые обнаружен еще в 1994 году, но лишь в 2017 году его удалось найти вновь в национальном парке Маунт-Франкленд и спустя год описать. Брюшко его похоже на головной убор вождя, перекрытый серой тучкой, считает автор данных строк. Паучок прикольно крутит им во время танца, за что и получил свое имя (лат. «крученый»). Оба вида родственны вышеупомянутому M. icarus.

Еще два вида, описанные в 2018 году: Maratus flavus и Maratus boranup, родственники «лягушки» M. tiddalik, с которой была начата эта статья, а также «котика» М. felinus и чубарого паучка M. suae, которых можно увидеть в статье по первой ссылке ниже. Родство паучков-павлинчиков определяется по морфологии гениталий и педипальп, да и в окраске брюшка зачастую прослеживаются сходные мотивы. Так, M. boranup (справа) считается самым близким родичем M. tiddalik, и он, кстати, тоже не поднимает брюшко во время танца. Зато настроение у вас, надеемся, после знакомства с этими паучками вполне приподнятое.


Текст: Виктор Ковылин. Фото: Jürgen Otto.

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Дюжина новых паучков-павлинчиков из Австралии
Пауки-пеликаны, убийцы пауков
Попугай Снежок и биология танца

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение