Танзания есть не только в Африке? Танзанию обнаружили и в Азии!

Звучит парадоксально, но скоро вы все поймете. Страничка занимательной таксономии в нашем журнальчике.

Tanzania yellapragadai

А это еще что за лилипут, спросите вы. И окажетесь очень близки к правде. Ведь родственников этого паука в 2000 году так и назвали – Lilliput. Три новых вида были тогда описаны в составе этого нового рода скакунчиков, обитающих в национальном парке Мкомази на северо-востоке Танзании: «лилипут маленький» (L. minutus), «лилипут крохотный» (L. pusillus) и «лилипут мкомазийский» (L. mkomaziensis). Паучки эти и впрямь лилипутики, всего 1,3–3 мм размером.

Но вот незадача: имя Lilliput, как оказалось, двумя годами ранее уже было зарезервировано для жуков-узкозлаток, и исходя из принципа приоритета «лилипутами» паучки оставаться не могли. Необходимо было новое название для их рода, и турецкие таксономисты, вскрывшие сию коллизию в 2008 году, недолго думая окрестили его Tanzania – по стране проживания. Кто где обретается, тот так и называется. «Танзания маленькая» (T. minutus), «танзания крохотная» (T. pusillus), смешно.

К слову, по схожей причине тогда же возникла и «венесуэла многозубчиковая» – Venezuela multidenticulata – этот паук-сенокосец из штата Фалькон на северо-западе Венесуэлы изначально был описан как Falconia в 2003 году, хотя клопы-слепняки с этим же именем известны с XIX века.

«Танзания мкомазийская» (T. mkomaziensis), что любопытно, обитает не только в танзанийском Мкомази, но и, например, замечена в Нигерии, Эфиопии, Кот-д’Ивуаре и ЮАР – это наиболее широко распространенный вид танзаний. Некоторые танзании вообще не водятся в Танзании: так, в 2011 году была описана «танзания южная» (T. meridionalis) из Южно-Африканской Республики, а в 2014-м – «танзания мелкая» (Т. parvulus) и «танзания полосатая» (T. striatus) из той же ЮАР.

Tanzania yellapragadai, самец слева, самка справа. Стрелочка указывает на характерную для вида черную изогнутую щетинку на передней части головы. Размер самца 1,3 мм.

Ну а лилипутики на фотографиях были найдены даже не в Африке, а в Азии – в Индии, в травянисто-кустистой саванне в штате Гуджарат. Их описали совсем недавно под именем Tanzania yellapragadai – в честь индийско-американского биохимика Йеллапрагады Суббарао (1895–1948), который открыл функцию аденозинтрифосфата (АТФ), энергетической валюты клетки, и синтезировал метотрексат, используемый для лечения рака и различных аутоиммунных заболеваний. И это первые общедоступные фотки живых представителей рода Tanzania.

Систематика, конечно, дело переменчивое. Индийцы, описавшие нового скакунчика, хоть и консультировались с доктором Вандой Весоловской из Вроцлавского университета (Польша), соавтором описания всех африканских танзаний, но руководствовались в исследовании лишь морфологическими критериями. А ведь генетический анализ нередко разводит по разным родам даже очень похожих животных с разных континентов. Возможно, когда будут получены и сравнены образцы ДНК танзаний, для T. yellapragadai придется учредить новый род – логично предугадать, что это будет India.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Revue suisse de Zoologie (Prajapati & Dudhatra, 2022)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Был саратус – стал маратус
Пауки имени Дэвида Боуи
Географическим центром Северной Америки случайно оказался город Центр

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение