Был саратус – стал маратус

О паучках-павлинчиках рода Maratus вы уже знаете. Но мало кто знает о скакунчиках Saratus – этот род с единственным видом S. hesperus был описан в 2017 году. Родовое имя Saratus придумано как модификация Maratus и отражает близость этих двух австралийских родов: саратусы тоже несомненные пауки-павлины – кроме них с маратусами так не называют никаких других скакунчиков. Видовой эпитет ссылается на «вечернюю звезду» Геспер – так древние греки называли планету Венеру на вечернем небе, и на нее же похоже бледно-желтое пятнышко на сине-фиолетовом брюшке самца этого вида.

Самец Maratus hesperus (ранее известный как Saratus hesperus). Фото: Jürgen Otto.

Открыт Saratus hesperus был в окрестностях Канберры в октябре 2013 года Стюартом Харрисом – бывшим мусорщиком, который увлекся гражданской наукой в форме поиска паучков-павлинчиков и обнаружил несколько новых видов, один из которых назвали в его честь (мы писали об этом в нашем номере про маратусов). Вообще саратусы оказались распространены весьма широко на юго-востоке Австралии и встречаются в довольно разнородных местообитаниях, от национальных парков до виноградников.

Самка и детеныш Maratus hesperus. Фото: Jürgen Otto.

Это очень маленькие павлинчики: размер взрослых самцов всего 3,5 мм – мало кто из маратусов еще мельче. Выделить их в отдельный род ученых побудили половые органы, очень нетипичные для маратусов, чьи гениталии в отличие от брюшек не отличаются особым разнообразием. А еще у ювенильных особей на брюшке имеется уникальный узор из восьми черных пятнышек, которые исчезают или соединяются между собой по мере взросления. Но в целом саратусы во многом похожи на маратусов. Например, они поднимают брюшко во время брачных танцев, демонстрируя его самкам, что, собственно, и позволяет считать их павлинчиками.

Самец M. hesperus так быстро потряхивает брюшком и ножками, что движение визуально размывается! Танцует, правда, он напрасно: избранница принадлежит к другому виду.

В принципе еще при описании вида в 2017 году авторы предположили, что саратусы – это просто очень нестандартные маратусы. А опубликованное в феврале 2021 года первое филогенетическое исследование паучков-павлинчиков это предположение аккуратно подтвердило. Так что теперь этот вид следует именовать Maratus hesperus. Этакие «венерианцы» от маратусов, не иначе.


Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Десятилетие маратусов
Паучок, который может разглядеть Луну
Новый метод поиска сенсаций в мешке костей из Денисовой пещеры

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение