Динохищники-2022: интересные плотоядные динозавры, описанные в прошлом году

Вслед за 12 растительноядными динозаврами пришли 12 хищных – дюжина меловых тероподов, также описанных палеонтологами и нарисованных палеоиллюстраторами за 12 месяцев 2022 года. Они расставленны тут от самого раннего к самому позднему.

Iberospinus natarioi. Иллюстрация: Adam Rufino.

Iberospinus natarioi – спинозаврид из Португалии, изначально принятый за барионикса, но из-за существенных отличий по ряду признаков переопределенный в новый род и вид. Назван в честь палеонтолога-любителя Карлоса Натарио, который в 1999 году нашел его кости на пляже в Сезимбре. Там 125 млн лет назад (ранний мел) были болота, где этот девятиметровый ящер и охотился на всяких доходяг.

Daurlong wangi. Иллюстрация: Francesco Delrio.

Daurlong wangi – «даурский дракон» из Внутренней Монголии (Китай), где сейчас живут дауры, а примерно 121 млн лет назад (ранний мел) жил этот полутораметровый дромеозаврид среди прочей биоты Цзехоль. Самое интересное в нем – сохранившийся в виде окаменелости пищеварительный тракт (что само по себе редкость), причем не похожий на птичий (хотя дромеозавриды считаются родственниками птиц), из чего делается вывод, что характерный для птиц ЖКТ появился довольно поздно в эволюции.

Meraxes gigas. Иллюстрация: Carlos Papolio.

Meraxes gigas – кархародонтозаврид с маленькими ручками из Патагонии (Аргентина), где он хищничал примерно 94 млн лет назад (поздний мел). Назван в честь драконицы Мераксес из серии романов «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина. И он гигантский, тонны четыре весом, а может, и больше. Интересно, что найденная особь умерла в возрасте от 39 до 53 лет, что делает ее старейшим известным нептичьим тероподом и одним из самых возрастных динозавров вообще.

Dzharaonyx eski. Иллюстрация: cisiopurple / DeviantArt.

Dzharaonyx eski – альваресзаврид из урочища Джаракудук (Узбекистан) с еще более редуцированными ручонками, вплоть до одного когтя, которым представители этого семейства, как считается, выцарапывали термитов или кого-то еще себе на ужин. Имя этого динозавра размером с курочку переводится как «джаракоготь старый» (видовой эпитет узбекского происхождения): это самый древний представитель своего подсемейства, он жил 92–90 млн лет назад (тоже поздний мел, как и далее везде, так что больше не будем это прописывать).

Elemgasem nubilus. Иллюстрация: Abel German Montes.

Elemgasem nubilus – довольно небольшой абелизаврид из Патагонии (Аргентина), ростом два метра и длиной четыре. Назван в честь божества из мифологии индейцев теуэльче, умевшего превращать всех (в том числе себя) в камень, а видовой эпитет служит напоминанием о туманных днях во время экспедиции 2002 года, когда были обнаружены окаменелые кости динозавра. Сам же он существовал 90–88 млн лет назад.

Paralitherizinosaurus japonicus. Иллюстрация: Masato Hattori.

Paralitherizinosaurus japonicus – «береговой» теризинозавр с острова Хоккайдо (Япония), растительноядный теропод (да, такой вот неожиданный веган, эволюционировавший от хищников), который мощными когтями подтягивал к себе ветви деревьев во время кормления. Где этот трехметровый пушистик находил деревья на берегу моря 80 млн лет назад – вопрос каверзный.

Daspletosaurus wilsoni. Иллюстрация: Rudolf Hima.

Daspletosaurus wilsoni – тираннозаврид из штата Монтана (США) возрастом 76,5 млн лет описан как переходная форма между двумя уже известными «грозными ящерами» – D. torosus и D. horneri (77 и 75,6 млн лет соответственно). Длиной тела 10 метров, с черепом больше метра и крупными зубами, он был самым грозным хищником своего времени и возможным предком тираннозавра.

Guemesia ochoai. Иллюстрация: Jati Kuncoro.

Guemesia ochoai – один из самых мелких представителей семейства абелизаврид, возможный близкий родственник предка карнотавра и прочих гондванских хищников с редуцированными ручечками. Его почти полный череп найден на северо-западе Аргентины, где он жил около 75 млн лет назад. Назван в честь генерала Мартина Мигеля де Гуэмеса, защищавшего северо-западную Аргентину в войне за независимость, и музейного работника Хавьера Очоа, нашедшего голотип.

Papiliovenator neimengguensis. Иллюстрация: Мухаммад Ходжимуратов.

Papiliovenator neimengguensis – «бабочкоохотник» (форма невральных дуг передних шейных позвонков похожа на бабочку), троодонтид из пустыни Гоби во Внутренней Монголии (Китай) – название этого региона на китайском пиньине отражено в видовом имени динозавра. Охотился он, конечно, не на бабочек (хотя кто его знает), а скорее на зверушек вроде изображенного здесь заламбдалестеса, все это происходило примерно 75 млн лет назад.

Ondogurvel alifanovi. Иллюстрация: cisiopurple / DeviantArt.

Ondogurvel alifanovi – альваресзаврид из пустыни Гоби на территории Монголии, родственник показанного выше узбекского джараоникса. Родовое имя этого полутораметрового увальня, жившего 72 млн лет назад, переводится с монгольского как «яйцеящер», так как предполагается, что он питался яйцами других динозавров. Видовое же дано в честь палеонтолога Владимира Алифанова, нашедшего кости в 1999 году, а в 2001-м почившего.

Natovenator polydontus. Иллюстрация: Sungjin Lee et al., 2022.

Natovenator polydontus – «пловец-охотник многозубый», мелкий (размером с утку) полуводный дромеозаврид из тех же мест на юге Монголии и примерно того же возраста, 72–71 млн лет. Вообще-то там в те времена было так же сухо, как и теперь, но все же немного повлажнее – настолько, чтобы периодически возникали временные водоемы, где этот динозаврик охотился на откуда-то заводившихся в них рыбулек.

Maip macrothorax. Иллюстрация: Agustín Ozán.

Maip macrothorax – крупнейший известный мегараптор (эти хищники родственны тираннозавроидам), достигал 9–10 метров и весил 5 тонн, обитал на юге Аргентины примерно 70 млн лет назад, раздирал добычу мощными когтями и жевал мелкими, но острыми зубами. Назван в честь злого духа из мифологии теуэльче, которого представляли в виде «тени смерти, убивавшей холодным ветром», а видовое имя ссылается на большую грудную клетку рептайла – около 120 см шириной.


Вас также могут заинтересовать статьи:
Динохищники-2021: интересные плотоядные динозавры, описанные в этом году
У травоядного пахицефалозавра обнаружились хищные зубы-ножи
Харлемский археоптерикс оказался китайским пришельцем

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение