Диновеганы-2022: интересные растительноядные динозавры, описанные в прошлом году

Продолжаем заложенную год назад добрую традицию динодайджеста и вспоминаем самых интересных нептичьих динозавров, новых для науки. Вот 12 растительноядных динозавров, описанных палеонтологами и нарисованных палеоиллюстраторами за 12 месяцев 2022 года!

Mbiresaurus raathi. Иллюстрация: Андрей Атучин.

Mbiresaurus raathi – ранний зауроподоморф из района Мбире на севере Зимбабве, один из древнейших динозавров Африки, возрастом более 230 млн лет (поздний триас). Почти полный скелет найден, разве что некоторых фрагментов черепа и руки не хватает. Это был небольшой двуногий ящер, длиной 1,8 метра и весом менее 30 кг, с длинным хвостом, мелкой головой и пильчатыми зубами, растительноядный или, возможно, всеядный. Назван он в честь южноафриканского палеонтолога Майкла Раата, которому в 2022 году посвятили еще и раннемелового игуанодонта Iyuku raathi из ЮАР.

Tuebingosaurus maierfritzorum. Иллюстрация: Marcus Burkhardt.

Tuebingosaurus maierfritzorum – четвероногий зауроподоморф из Тюбингена (Германия), переописанный спустя ровно сто лет после находки его задней половины, которую тогда, в 1920-х, приписали двуногому платеозавру, хотя он был ближе к зауроподовой линии, а возможно, даже ранним зауроподом. После нападения хищного равизухида тератозавра тюбингозавр тихо скончался в болоте, завалившись на правый бок, а платеозавры успели убежать. Это произошло 211–203 млн лет назад (поздний триас). Назван утопший в честь немецких зоологов Вольфганга Майера и Уве Фрица.

Yuxisaurus kopchicki. Иллюстрация: Yu Chen.

Yuxisaurus kopchicki – базальный тиреофор (в эту группу входят анкилозавры и стегозавры), родственный скорее анкилозаврам, чем стегозаврам. Не менее 120 остеодерм (кожных окостенений), а также кости нашлись в городском округе Юйси, что в провинции Юньнань (Китай). Там юйсизавр жил где-то между 192 и 174 млн лет назад (ранняя юра). Говорят, он умел ходить на задних ногах, словно какой-нибудь панголин. Никакого копчика у рептилии, конечно же, не было, ведь хвост вполне был развит, а названа она в честь биолога Джона Копчика, у которого копчик определенно имеется.

Bashanosaurus primitivus. Иллюстрация: Banana Art Studio.

Bashanosaurus primitivus – древнейший азиатский стегозавр: он обитал в провинции Сычуань (Китай) около 169 млн лет назад (средняя юра). Кроме того, это один из древнейших стегозавров во всем мире: примерно того же возраста аргентинская Isaberrysaura и марокканский Adratiklit. Родовое имя динозавра отсылает к древнему названию города Чунцин, а видовое указывает на его архаичную анатомию.

Jakapil kaniukura. Реконструкция: Mauricio Álvarez, Gabriel Díaz Yanten.

Jakapil kaniukura – «щитоносец-гребнекамень» на индейских языках пуэльче и мапуче, еще один тиреофор (это слово, кстати, тоже переводится как «щитоносец», но с древнегреческого), представитель особой линии, предположительно родственной анкилозаврам. Динозаврик был размером с собачку, бегал по древней пустыне на севере Патагонии в Аргентине примерно 95 млн лет назад (поздний мел). Тело его было покрыто щитками-остеодермами, а на ветвях нижней челюсти имелись гребни, отсюда и имя.

Nevadadromeus schmitti. Иллюстрация: Julius Csotonyi.

Nevadadromeus schmitti – орнитопод из семейства тесцелозаврид, первый нептичий динозавр, описанный по остаткам из штата Невада (США). Это самый ранний представитель своего подсемейства на территории Северной Америки: он жил примерно 100–94 млн лет назад, то есть в начале позднего мела, а другие тесцелозаврины – в его конце. Видовое имя чествует геолога Джеймса Шмитта, описавшего формацию, в которой нашлись окаменелости «невадского бегуна».

Ibirania parva. Иллюстрация: Matheus Gadelha.

Ibirania parva – карликовый титанозавр из провинции Ибира в штате Сан-Паулу (Бразилия), менее шести метров в длину с хвостом, что делает его одним из самых мелких известных зауроподов. Возможно, его маленькость объясняется не очень благоприятными условиями обитания, включая частые и длительные засухи 85–80 млн лет назад. К тому же у бедняжки обнаружили остеомиелит и паразитов.

Bisticeratops froeseorum. Иллюстрация: Сергей Красовский.

Bisticeratops froeseorum – цератопсид, чей почти полный череп возрастом 74 млн лет был еще в 1975 году найден в заповедной местности Бисти, штат Нью-Мексико (США). Тогда его посчитали пентацератопсом, но новый анализ выявил ряд специфических признаков, позволивших описать новый род и вид рогатого динозавра. Размер рептилии 6,5 метра. На морде обнаружены зажившие при жизни следы укуса некоего тираннозаврида, пока еще не известного.

Kelumapusaura machi. Иллюстрация: Leonardo HerSan.

Kelumapusaura machi – «красноземный ящер-шаман» на языке мапуче с примесью латыни, девятиметровый гадрозавр из провинции Рио-Негро в Патагонии (Аргентина). Там он жил примерно 73–69 млн лет назад, а чем занимался все это время, не сказал.

Patagopelta cristata. Иллюстрация: Gabriel Dìaz Yantèn.

Patagopelta cristata – маленький анкилозавр из той же патагонской формации в провинции Рио-Негро (Аргентина), что и утконосый товарищ выше, и, следовательно, такой же древности. В длину он достигал максимум двух метров. На шейных остеодермах и бедренной кости имелись гребни – факт, отраженный в видовом имени этого тиреофора.

Abditosaurus kuehnei. Иллюстрация: Oscar Sanisidro.

Abditosaurus kuehnei – «забытый ящер» имени Вальтера Кюне, немецкого палеонтолога, который открыл его в Каталонии в далеком 1954 году и забыл. Однако другие помнили и копали его кости в нескольких экспедициях, накопав в итоге самый полный скелет европейского титанозавра. Около 70 млн лет назад территория Испании с Португалией и южной Францией была островом, и титанозавры там жили в основном измельчавшие, но этот вот среди них прямо гигант: 17,5 метра, 14 тонн.

Transylvanosaurus platycephalus. Иллюстрация: Peter Nickolaus.

Transylvanosaurus platycephalus – мелкий плоскоголовый игуанодонт-рабдодонтид с острова Хацег, существовавшего на месте затопленной Трансильвании (Румыния) в конце мелового периода, примерно 70–68 млн лет назад. Длиной всего два метра, этот травоядный динозавр являл собой типичный пример островной карликовости. Бросает на нас свой прощальный взгляд.


Вас также могут заинтересовать статьи:
Диновеганы-2021: интересные растительноядные динозавры, описанные в этом году
Шейные битвы бронто- и апатозавров
Затерянный мир Чэнцзяна: ископаемые пупсики

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение