Семь животных, названных в честь Греты Тунберг

Сегодня свой юбилей отмечает (возможно, даже бухает) теперь уже 20-летняя Грета Тинтин Элеонора Эрнман Тунберг, почти всеми любимая и уважаемая экоактивистка, прославившаяся в августе 2018 года «школьной забастовкой за климат», как было написано на ее плакате во время одиночных пикетов у здания шведского парламента в Стокгольме. Пикеты скоро переросли в молодежные митинги «ради будущего» по всему миру, сама же Грета превратилась в живую икону климактивизма, обличательницу политиканов, лидера многомиллионной армии борцунов с антропогенным изменением климата и всеобщую любимицу (кроме жалкой кучки хейтеров, гореть им в климатическом аду!). Возлюбили миловидную барышню с безумными глазами и ученые, в том числе зоологи: за ее почти что пятилетнюю карьеру прогульщицы и активистки в честь Греты было названо семь новых видов животных (и это только тех, о которых нам известно) – не многие знаменитости могут похвастаться таким количеством таксономических посвящений, а из столь молодых и вовсе никто больше! Мы поместили этих животных на Гретины плакатики и вкратце о каждом из них рассказываем.

В 2019 году крохотный жук-перокрылка Nelloptodes gretae из Кении стал первым видом, названным в честь Греты. Его размер меньше 1 мм, у него нет глаз и крыльев, зато есть усики, похожие на гретины косички. Жучок обитает в листовом опаде и почве, питается грибными гифами и спорами. Его образец, добытый еще в 1960-х, в 1978 году был передан в лондонский Музей естественной истории, где сорок лет пролежал в запасниках, пока автор описания не обратил на него внимание и не выяснил, что это неизвестный науке вид.

Зимой 2020 года была описана улитка Craspedotropis gretathunbergae из Брунея, что на острове Калимантан. Там она с другими такими же улиточками сидела ночью на листьях низкорослых растений возле берега реки у подножия холма. Высота раковинки – менее 3 мм. Посвящение Грете Тунберг обусловлено тем, что эти моллюски «очень чувствительны к засухам и экстремальным температурам, которые становятся все более частыми по мере того, как продолжаются изменения климата». Ученые специально связались с девочкой, чтобы спросить разрешения на присвоение имени, и та с радостью согласилась.

Летом 2020 года в честь юной активистки назвали новый род и новый вид пауков из семейства Sparassidae – Thunberga greta. Сперва к роду Thunberga отнесли 4 вида, но на следующий год он пополнился еще 26. Тунберги обитают на Мадагаскаре и на близлежащем острове Майотта. От других спарассид они отличаются конфигурацией глаз и уникальной пятнистостью спинки, размер их тела 10–14 мм. При спаривании самцы хватают самок хелицерами и точечно продавливают им кутикулу – этакие «любовные покусывания», как называет эти нежности арахнолог Петер Егер, исследовавший все три десятка тунберг (в 2022 году этот же специалист учредил новый паучий род Bowie в честь Дэвида Боуи, о чем мы писали).

В начале 2021 года Грета Тунберг обзавелась еще одной именной улиткой – Opacuincola gretathunbergae. Эти маленькие создания со средней высотой раковины 2,35 мм были обнаружены на камнях в придорожном ручейке в долине реки Такака на территории национального парка Кахуранги на северо-западе Южного острова Новой Зеландии. В отличие от некоторых родственных видов, обитающих почти в подземных водах, они сохранили пигментацию и нормально развитые глазенки.

Весной 2021 года ученые сообщили об открытии тихоходки Xerobiotus gretae, живущей на мхах в природном заповеднике Саннарна в провинции Сконе на родине девчули, в Швеции. Это самая малюсенькая Грета, в длину меньше полумиллиметра. Но и самая живучая, без всяких сомнений.

Летом 2021 года вышло описание новой поденки Caenis gretathunbergae из Эфиопии. Длина туловка насекомого около 3 мм, размах крылышек чуть больше (размер масштабного отрезка – 1 мм). Посвятив букашку Грете Тунберг, энтомологи рассчитывают, что «ее активность по защите климата сослужит хорошую службу и поденкам».

В 2022 году в честь Греты впервые назвали позвоночное животное – лягушеньку Pristimantis gretathunbergae, обитающую в туманных лесах Панамы на высоте 700–1500 метров. В дневное время эти небольшие лягушки прячутся между листьями бромелий в скопившейся там воде, а по ночам выбираются поохотиться предположительно на насекомых и пауков. Как и у других представителей рода Pristimantis, из икринок вылупляются не головастики, а маленькие лягушата, похожие на Грету Тунберг.


Вас также могут заинтересовать статьи:
Пауки имени Дэвида Боуи
Впервые за сорок лет получены новые оценки чувствительности климата
Тотальное потепление: мир на пороге климатической катастрофы

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение