Об онанизме у макак и других приматов

Ну-ну-ну, не надо стесняться, мастурбация – это «естественное автоэротическое поведение», заключающееся в «самостимуляции гениталий», отмечают ученые, а они-то знают в этом толк.

Мастурбирующий макак и муравьи на поручне. Фото: Lief Erikson D. Gamalo.

Филиппинские приматологи изучали популяцию макаков-крабоедов (Macaca fascicularis) в прибрежном лесу у города Тагума на острове Минданао (Филиппины) и стали свидетелями редкого зрелища. На поручне деревянной лестницы экотропы сидел подросток и ублажал свой юный вивимахер. Другие макаки никак на это не реагировали, занимались своими делами. Недолго мастер теребяции предавался мастербяции: уже через несколько секунд его членопенис испустил вязкую белую жидкость, которую он взял и размазал рукой по поручню. Обычно мастурбация радует ученых «неинвазивной возможностью собрать образцы спермы у диких животных», но, когда они приблизились к поручню после ухода обезьян в лес, размазня уже высохла и на ней тусовались муравьи.

Канадские специалисты несколько полевых сезонов посвятили непосредственно мастурбации. Объектами их исследования тоже были макаки-крабоеды, но с острова Бали (Индонезия). Там, на сказочном Бали, обезьяны для этих целей используют камни. Поначалу они, видимо, ими просто играли, но со временем камни превратились в секс-игрушки, которыми макаки постукивают и потирают гениталии, что приводит к эрекции. Другие манипуляции камнями такой реакции не вызывают, подчеркивают ученые. Молодые самцы намного чаще касаются камнями писюна, чем каких-либо других частей тела, и тратят на это больше времени, чем взрослые самцы. Самки тоже не прочь ублажить себя, причем они предпочитают делать это угловатыми камнями с шероховатой поверхностью.

Макаки вообще одни из самых мастурбирующих обезьян (по крайней мере сравнительно неплохо изучены в этом плане), и в креативности им не откажешь. В ход идут не только руки и ноги, но и, например, обработанная ветка, которую одна индийская макака (Macaca radiata) засунула в вагину и стала яро шурудить. А японские макаки (Macaca fuscata) без всякого стеснения трутся об оленей, предварительно оседланных. Тенденции схожи: так, низкоранговые, то есть обычно молодые, макаки-резусы (Macaca mulatta) онанируют вдвое чаще высокоранговых – доступ к самкам, безусловно, является определяющим фактором. Присутствие в поле зрения фертильных самок часто само по себе провоцирует мастурбацию у самцов, а для медвежьих макаков (Macaca arctoides) важным триггером является зрительный контакт с самкой (на фотографии на главной странице рукоблудит представитель именно этого вида).

Другие приматы, конечно же, тоже мастурбируют, даже такие примитивные, как мышиные лемуры и галаго. Самцы делают это чаще (либо они менее скрытные в этих делах), зато самки разнообразнее – груди мнут, в том числе о разные субстраты, «инструменты» применяют. Орангутанихи изготавливают дилдо-палочки нужной длины, бонобыни используют куски лиан, капуцинессы – тоже части растений. У шимпанзе посторонними предметами изредка помогают себе самцы: один детеныш, к примеру, натирал пипирку пожеванной фигой; другой дикий юнец, продвинутый подросток, наяривал пластиковой бутылкой; а есть еще видео, где шимпанзе пытался минетировать себя живой лягушкой, но это уже не просто мастурбация, а насилие и зоофилия.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Philippine Journal of Science (Gamalo et al., 2022)

Вас также могут заинтересовать статьи:
О сексуальных взаимодействиях между японскими макаками и оленями
Милые кости пенисов приобретались и терялись в эволюции многократно
Франс де Вааль о клиторе у приматов и других животных

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение