Зебры жестикулируют плавниками, когда зовут друзей на совместную охоту

Рыбы Dendrochirus zebra из семейства скорпеновых практикуют любопытный способ охоты. Во время ночных погружений у острова Лизард (Большой Барьерный риф) Уна Лённштедт, тогда аспирант Университета Джеймса Кука (Австралия), часто наблюдала, как они в группах от двух до четырех особей окружали стайки более мелких рыб и принимались загонять их своими веерообразными грудными плавниками, будто рыбаки с сетями. Затем дендрохиры по очереди тыкались в загнанную стаю, поедая по одной рыбешке за подход.

Но самое интересное то, как такая охота начинается. Одна рыба подплывает к другой, располагается чуть ниже ее, расправляет грудные плавники и быстро колышет хвостом. Через несколько секунд она начинает медленно помахивать сначала одним плавником, потом другим. Второй дендрохир почти всегда отвечает колыханиями собственных плавников, а затем парочка отправляется на поиск жертв. Складывается впечатление, что данная жестикуляция несет в себе вполне очевидное сообщение: «Пошли поохотимся, бро!»

Дендрохиры-зебры (Dendrochirus zebra) пошли охотиться. Фото: Oona Lönnstedt.

Уна Лённштедт проверила это в экспериментах. Она помещала зебру в специальный сосуд, на одном конце которого за прозрачной перегородкой беспечно плескались вкусные рыбы-кардиналы Apogon doerderlini, а на другом за несколькими матовыми разделителями притаилась другая зебра или же крылатка Pterois antennata (тоже из скорпеновых). Часть времени испытуемая рыба проводила возле отсека с потенциальной добычей, но также регулярно наведывалась к другой рыбе – и жестикулировала перед ней плавниками. Такая демонстрация происходила только в том случае, если в сосуде присутствовали и добыча, и возможный партнер. В качестве союзника дендрохира-зебра одинаково рассматривала как представителя своего вида, так и антенновую крылатку. Однако если ей предлагали посотрудничать с групером-гаррупой Cephalopholis microprion, зебра отказывалась и плавниками не махала. Недоверчивая какая цаца.

Гаррупа Cephalopholis microprion расстроен из-за того, что с ним не захотели сотрудничать. Фото: zsispeo / Flickr.

После того как контакт между партнерами устанавливался, Лённштедт убирала перегородки, и хищницы отправлялись убивать. Работая в тандеме, каждая рыба получала почти в два раза больше добычи, чем если охотилась в одиночку. Один случай такой кооперации вроде как наблюдался в конце 1980-х, но проведенные эксперименты доказали ее эмпирически, отмечает исследовательница. Кроме того, они еще раз подтверждают, что социальное поведение рыб сложнее, чем мы представляем. Можно вспомнить исследования, в которых груперы-сендеронги (коралловые лососи) с помощью особых телодвижений призывали помочь им в охоте других хищников – не только рыб, таких как мурена или губан, но и осьминогов. Но там речь шла о помощи в выманивании добычи, а в данном случае рыбы не просто охотятся рядом, а именно что вместе, согласовывая действия и руководствуясь определенными правилами.

Антенновая крылатка (Pterois antennata) – желанный партнер для охоты. Фото: Jean-Marie Gradot / Flickr.

Например, зебра, которая инициирует охоту, всегда первой начинает цапать добычу. Почему они вообще это делают по очереди – это стратегия такая или просто каждому из партнеров нужно время, чтобы отдохнуть от рывка? Интересно также, содержится ли в жестикуляции лишь призыв к сотрудничеству или в ней еще и зашифрована информация о местонахождении добычи, как в пчелином танце. Выяснение деталей этого «охотничьего кодекса» – задача для будущих исследований.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Biology Letters (Lönnstedt et al., 2014)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем только рады. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Рыбки разделились на два вида, а потом слились обратно из-за рака
В Карибском море обнаружили «рарифотическую» зону
Крысиный червь заражает людей через многоножек

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение