Ванная иллюзия: далекие мизинцы

Психолог Марко Бертамини из Ливерпульского университета (Великобритания) в научном журнале i-Perception поделился довольно странной «иллюзией ванны» (The Bathtub Illusion): если сложить руки с пальцами так, как показано на фотографии, то мизинцы могут показаться очень далекими, а то и вовсе не вашими.

Иллюзия может работать как с вашими собственными пальцами, так и с пальцами на фотографии, а также в тех случаях, когда вы смотрите на них одним глазом, причем любым. А может и не работать. Бертамини протестировал иллюзию на 10 людях (5 мужчин, 5 женщин): шесть испытуемых заявили, что эффект сильнее при использовании фотографии, двое – со своими руками, еще один человек особой разницы не почувствовал, а оставшийся индивид и вовсе сказал, что ничего интересного не ощутил. Плохо старался! А может, некоторых людей просто сбивают с толку тактильные ощущения: все-таки местоположение своих пальцев мы хорошо чувствуем, особенно если смотрим на них.

Объясняет свою иллюзию Бертамини тем фактом, что «на большинстве рук мизинец короче указательного, среднего и безымянного пальцев, потому-то он и называется маленьким пальцем» (англ. little finger – мизинец, от др.-рус. «самый младший»). Нашей зрительной системе свойственно воспринимать маленькие штуки как более далекие, а большие – как более близкие. На этом, в частности, построена иллюзия «трапеция (окно) Эймса» (Адельберт Эймс также придумал знаменитую «комнату Эймса»): короткая сторона трапеции кажется более удаленной, чем параллельная ей длинная.

Причем же тут ванна, не терпится узнать вам. Размер пальцев не меняется в зависимости от того, лежите вы в ванне или нет. Да и сам Марко Бертамини пишет, что иллюзию можно опробовать на себе «где угодно прямо сейчас (если только вы не ведете машину, хотя за рулем вы бы и не читали тоже)». Дело в том, что ни одного подходящего названия со словом «пальцы» в голову ученого не пришло. К тому же есть и другие иллюзии с пальцами, взять хотя бы известный фокус с отсоединяющимся большим пальцем. Чтобы не было путаницы, Бертамини решил назвать свою иллюзию по месту открытия: идея осенила его, когда он расслаблялся в ванне. Ниже доказательство.

Фотография сделана в тот самый момент «эврики», уверяет автор. Каким пальцем Марко нажимал на кнопку и насколько он велик – история умалчивает.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: i-Perception (Bertamini, 2019)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Оральная иллюзия размера
Как эврика случается во сне?
10 лучших оптических иллюзий 2018 года

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение