Семенники птунов уменьшились в петле эволюции

Согласно новому исследованию британских биологов, птицы – единственные позвоночные животные, которым шалунья эволюция на протяжении десятков миллионов лет неоднократно и не без удовольствия скукоживала мужские гонады.

Южноавстралийская ворона (Corvus mellori) в шоке от результатов исследования. Фото: Richard Taylor.

По словам Джоанны Бейкер из Университета Рединга, это происходило в силу фантастического разнообразия брачного поведения и внешности, которое можно наблюдать и у современных птиц. Вместо больших семенников пернатые самцы впечатляют самок ярким оперением, красивой песней, занятным танцем, гнездостроительными умениями и другими талантами.

«Крупные тестикулы производят больше спермы, а значит, дают животным конкурентное преимущество перед сородичами с мелкими тестюлями, однако отращивать и содержать такие тестикулищи дюже затратно, – отмечает доктор Бейкер. – Около 90% птиц социально моногамны, производить уйму гамет им не столь уж важно, и у них было много возможностей уменьшить семенники в пользу иных адаптаций».

Авторы исследования использовали «филогенетический подход»: брали базу известных относительных размеров семенников у почти двух тысяч 1913 современных видов животных и выискивали закономерности изменений размеров в сопоставлении со скоростью эволюции отдельных групп по данным филогенетики.

Ни в одной другой группе позвоночных не выявлено подобных закономерностей. Многие лягушки тоже моногамны, но в отличие от птиц они практикуют внешнее оплодотворение, так что массовое производство семени с большой вероятностью обеспечивает самцам преимущество перед конкурентами. Семенники позвоночных чрезвычайно разнообразны по размеру и за 400 млн лет их эволюционной истории много раз претерпевали как взрывные распухания, так и стремительные скукоживания, выяснили ученые.

«Так, мы выявили существенные изменения в размерах семенников у веслоногих лягух (семейство Rhacophoridae), – делится Бейкер. – У этих амфибий весьма необычный способ спаривания: самцы окружают самку и оплодотворяют икру, взбивая ногами сперму в этакую пену. Например, самки восточноафриканских хватающих лягушек (Chiromantis xerampelina) спариваются одновременно с 12 самцами. Очевидно, большие семенники произведут много батрахоспермы, и у их обладателя будет преимущество в таких пенистых гнездах».

К удивлению биологов, ни в одной группе позвоночных животных им не удалось обнаружить последовательных адаптивных изменений в сторону увеличения семенников, хотя любой вид, казалось бы, от крупных гонад только выиграл бы. Вероятно, это и впрямь дорогое удовольствие. Выгоднее поддерживать данный природой размер, нежели увеличивать себе яйца. Что касается птиц, то в их случае на уменьшение семенников могла сыграть способность к полету. С другой стороны, рукокрылые млекопитающие тоже летают, а их яички меньше не становятся. Так что дело, скорее всего, именно в моногамии.

И конечно, вам не терпится узнать, у кого же из птунов самые маленькие семенники. А вот у кого: у австралийских и южноавстралийских ворон (Corvus coronoides и Corvus mellori). Обе птицы довольно блеклы на вид – и это вроде бы противоречит основным выводам исследования. Но, во-первых, их оперение проявляет радужный оптический эффект, а во-вторых, они очень умны, уточняет Джоанна Бейкер. А умным, как известно, большие яйца не нужны.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Ecology Letters (Baker etal., 2019)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем только рады. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Американские вороны насилуют дохлых сородичей
Чем больше пенис, тем скорее вымирание
Почему у хохлатого пингвина первое яйцо меньше второго?

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение