Обзор научных новостей от 1 апреля 2020 года

Несмотря на практически единодушный отказ научно-популярных медиа, вузов и брендов от первоапрельских шуточек на фоне невеселой пандемии в этом году, нам все же удалось собрать материал для традиционного обзора новостей науки и природы со Дня дурачка. Ссылки на источники научных фейков прилагаются.

Новорожденный бегемотик по ошибке запечатлел слониху в качестве матери и пошел вместе с ее стадом на водопой в национальном парке Крюгера (ЮАР). Потом прибежала бегемотиха и забрала детеныша, рассказали в администрации парка. Фото: Aiprle Olofs.

У берегов Кыргызстана открыт новый вид хищных рыб – пукающая кошачья акула, Carchiscyllium fartalottum. Она питается мексиканскими авокадо-крабами и накапливает в кишке метан. Когда к ней приближается потенциальная добыча, акула резко выжимает из себя газ через анус, что обеспечивает ей реактивный рывок в направлении жертвы. (На самом деле на фотографии на сайте Sharkophile изображены кошачьи акулы вида Hemiscyllium ocellatum.)

Королевское общество защиты птиц (Великобритания) сообщило о находке нового вида птахи в саду одного из научных сотрудников и попросило придумать ему имя.

Ресурс How It Works поделился результатами исследования кактуса вымышленного вида Opuntia ailscot, чьи плоды имитируют вкус предыдущей пищи едока: дело в содержащемся в них нейромедиаторе, который воздействует на центр кратковременной памяти мозга.

Chupacabrasaurus triassicus – саблезубый хищный динозавр, живший в Аргентине в триасовом периоде. Поначалу его хотели назвать в честь смилодона: Smilodontosaurus, – но оказалось, что динозавры с таким именем уже были нарисованы другими художниками-выдумщиками. Иллюстрация: cisiopurple/DeviantArt.

Антрополог Станислав Дробышевский рассказал о китайских представителях древнейших приматов пургаториусов, которые паразитировали на пернатых зауроподах: они цеплялись за перья и питались грибками динозавров, а после их вымирания переадаптировались к жизни на деревьях и питанию фруктами.

На острове Новая Каледония обнаружен отпечаток явно хоботастого древнего родича современных ламантинов и дюгоней, поведал Юрий Угольников на ProScience/Полит.ру. Вероятно, зверь обитал в затапливаемых мангровых лесах и срывал при помощи хобота листья с нависавших над водой веток, как это делают его дальние сухопутные родственники – слоны.

Астероид Аррокот из пояса Койпера, ранее известный как Ультима Туле, оказался гигантским картофаном! Шутка. Просто картошечка и правда похожа на Аррокот.

Елена Наймарк на «Элементах» сообщила о космической ДНК, обнаруженной в Челябинском метеорите: больше всего она похожа на ДНК земной плесени рода Penicillum — ее даже предложено использовать для изготовления новых сортов «космического» сыра.

Тихоходки оказались насекомыми! А именно измельчавшими неотеническими личинками экстремофильных мушек-береговушек. Причем криптобиотическое состояние, в которое тихоходки впадают при неблагоприятных условиях, гомологично стадии куколки обычных двукрылых насекомых. Еще одна первоапрельская статья на «Элементах», теперь от Александра Маркова.

Защитники животных из группы In Defense of Animals, пропагандирующие замену живых амфибий на искусственных в школьных опытах, объявили о том, что для продвижения их кампании рэпер Снуп Догг официально сменил имя на Снуп Фрогг. «Ежегодно миллионы лягух забираются из мест их обитания и убиваются ради вскрытий. Это слишком жестоко для школы, ква-ква», – заявил Снуп Фрогг.

Самоизолировавшиеся археологи теперь занимаются научной работой дома.

Телефонохронология – новый метод датирования археологических слоев, разработанный специалистами Лейденского университета (Нидерланды): по мере углубления новейшие смартфоны Samsung Galaxy сменяются телефонами Huawei, затем идут iPhone 5, а глубже всего можно наткнуться на Nokia.

Один геолог поделился на Reddit фотографией своей богатой коллекции камней и скальных пород.

Ну а оксфордские астрофизики вдобавок к обитаемой зоне (пригодной для жизни области в окрестностях звезды, где вода может существовать в жидком виде) ввели понятие реально обитаемой зоны, по настоящему годной для жизни, где может существовать джин-тоник со льдом и лимоном. Препринт научной статьи опубликован на сайте arXiv.


Вас также могут заинтересовать статьи:
Обзор научных новостей от 1 апреля 2019 года
Франс де Вааль о смехе у приматов и других животных
Вулкан, которого не было

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение