В Таиланде обнаружена самая крошечная улитка на земле

Во влажной темноте известняковой пещеры Пхет Пхо Тхонг в провинции Сакэу на востоке Таиланда ползают по стенам и прячутся меж сталактитов крохотные улиточки. Именно там, в 300 метрах от входа, их обнаружили таиландские биологи, давшие новому виду имя Angustopila pallgergelyi – в честь венгерского малаколога, специалиста по микроулиткам Барны Паль-Гергея.

Улитонька Angustopila pallgergelyi (N и O) в сравнении с монетой в 25 сатангов и другими таиландскими микроулитками.

Средняя высота ракушки у представителей вида составляет всего 0,66 мм – это самые маленькие наземные улитки из известных на сегодня. В морях живут и еще более мелкие брюхоногие моллюски: рекорд принадлежит улитулечке Ammonicera minortalis, обитающей в районе архипелага Флорида-Кис (США) в Мексиканском заливе, – высота ее ракушечки 0,32–0,46 мм.

Голотип вида Angustopila pallgergelyi с высотой раковинки 0,64 мм.

Улитки рода Angustopila славятся своей маленькостью. Долгое время наземный рекорд удерживал описанный в 1997 году вид A. elevata из Таиланда (0,92–0,99 мм) – правда, тогда его относили к роду Systenostoma, но в 2014 году научная группа Паль-Гергея выяснила, что род с точно таким же именем существует и у мшанок (это отдельный тип беспозвоночных животных), поэтому пришлось учредить для улиток новый род, Angustopila. А в 2015 году Паль-Гергей с коллегами описал новых рекордсменов, на сей раз из Китая: A. subelevata (0,83–0,91 мм) и A. dominikae (0,86 мм); к слову, вторую улитку венгр назвал в честь своей жены Доминики.

Единственный экземпляр ракушки китайской улиточки Angustopila dominikae в игольном ушке. Живых представителей вида ученые не нашли.
Улитки Acmella nana на странице журнала, в котором опубликовано их описание.

Рекорд тот, однако, продержался недолго: всего через пару месяцев другая научная группа представила миру «наноулиток» Acmella nana с севера Калимантана (Малайзия) – средняя высота их ракушки 0,7 мм. Зато теперь новиночка Angustopila pallgergelyi, десятый вид своего рода, возвращает ангустопилам звание самых малюсеньких моллюсков на земле сырой.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Raffles Bulletin of Zoology (Dumrongrojwattana et al., 2021)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Последние кахули на Земле
Японский червяк носит на голове двустворчатого малюську
Мушка-горбатка стала специалистом по раздавленным улиткам

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение