Тяжела карма морского огурца!

Сложно представить, как нужно испортить себе карму, чтобы переродиться в теле голотурии, или морского огурца. Еще недавно вы были человеком, а сейчас вы ползущая по дну иглокожая кишка, которая заглатывает пищу одним концом и выбрасывает отходы через другой. А потом к вам внезапно приплывает рыбка-жемчужница.

Жемчужная рыбка торчит из попы голотурии. Фото: Richard Fitzpatrick. Видео

Во время вдоха – а дышите вы через анус – рыбулька забирается к вам в зад, устраивается поудобнее в клоаке и начинает поедать ваши гонады. Еще и выставит наружу свой собственный анус, чтоб испражняться прямо в море. Поселенцев может быть несколько: внутри одной голотурии однажды обнаружили 15 жемчужных рыбок из рода Carapus! (Это достаточно миролюбивые жильцы, которые за едой выбираются наружу, а хозяйские гонады не трогают, но, согласитесь, ощущения от присутствия такой оравы в вашей клоаке не самые приятные.) А еще рыбьи парочки могут заниматься внутри вас сексом. И вот тогда вы понимаете, насколько плохим человеком вы были. Вроде тех, кто по телефону разговаривает во время спектакля, – вот насколько плохим.

Жемчужина-рыбка в створке устрицы Pinctada maxima. Фото: ECIJA.

Жемчужными рыбами неформально называют всех представителей семейства Carapidae, а жемчужницами – самых циничных из них, гонадоядных паразитов из рода Encheliophis. Карапиды не только голотурий используют в качестве убежищ, но и, например, морских звезд или устриц. Собственно, их и прозвали жемчужными потому, что их тела находят внутри двустворчатых моллюсков в перламутровом саване. Красивая смерть.

Понять рыбулек можно: на дне морском почти что негде спрятаться в отсутствие кораллов. Чужая клоака – это удобная альтернатива, ее обладатели во множестве ползают по дну, рыбкам необязательно даже каждый раз после ночной кормежки возвращаться в один и тот же анус. Все двери, что называется, открыты. Хотя не всегда.

Будущий домик рыбка находит по запаху, после чего начинает гадать, где вход. Он там, где у голотурии выход. Выбрасываемая из него струя создает движение воды, которое рыба может почувствовать своей боковой линией. Внедриться в голотурию можно двумя способами – головой либо хвостом вперед. Второй практикуется чаще, поскольку обычно голотурия замечает вторженца и закрывает анус. Если рыбка успеет всунуть туда хвост, то потом может целиком пролезть, потому что голотурия все же вынуждена понемногу расширять анус для дыхания.

Внутри голотурии жемчужные рыбки, как вы уже поняли, могут жить в качестве комменсалов, вреда своему домику не причиняя, а могут и паразитировать, питаясь половыми железами и другими потрохами. Хорошо, что голотурия умеет регенерировать себе сложные органы, включая гонады и кишки. Это особенно полезно в свете того, что иногда она сама вышвыривает из себя свои внутренности, чтобы отвадить приставучего хищника (так называемая эвисцерация). Жемчужницы выстрелов кишками не боятся – более того, если домик может сам себя защитить, то это надежный домик.

Помимо кишочек из клоаки морского огурца могут вылететь кювьеровы трубочки – токсичные нитевидные органы, которые от воды набухают и становятся липкими, опутывают и обездвиживают врага. Их токсин – голотурин – опасен даже для человека и в высоких концентрациях может вызвать поражения глаз, так что лучше не заглядывать настырно в анус огурца. Однако жемчужным рыбкам яд нипочем: их тела защищены толстым слоем слизи, коей выделяется в 6–10 раз больше, чем у рыб, не питающих интереса к попкам голотурий. К слову, та же слизь облегчает и проскальзывание в анус – двойная выгода, надо понимать.

Анальные зубы голотурии Actinopyga sp., живущей у острова Тавеуни (Фиджи). Фото: Ryan Photographic.

Впрочем, не все морские огурцы беззащитны перед анальным вторжением. У некоторых видов при анусе имеются образования, именуемые анальными зубами. Правда, не совсем ясно, служат ли эти зубы активной защитой от интервентов, могут ли они зажевать непрошеного гостя. Тем не менее смотрится это жутко. Не позавидуешь дантисту голотурии – возможно, у него тоже карма не очень.


Текст: Виктор Ковылин. По материалам: Wired, Echinoblog и др.

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Юные крабоиды катаются на морских хрюшках
Червь отрывает морскому ежу фонарь и пожирает изнутри
Чайки жадно клюют котиков в промежность

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение