Эти камни пробултыхались тысячу километров в животе динозавра?

Летом 2017 года студиозус Джошуа Малоун приехал в полевой лагерь в штате Вайоминг, где его отец, геолог Дэвид Малоун из Университета штата Иллинойс, картировал территорию под раскоп. Во время прогулки он подобрал окатанные камушки размером с кулачок, чужеродно торчавшие из окаменевших глин позднеюрской формации Моррисон. «Бать, а это че?» – спросил Джош. «О, это гастролиты», – ответил Дэвид. «Откуда они тут?» – спросил Джош. Но батя замялся и поспешил улизнуть.

Формация Моррисон в штате Вайоминг. Фото: Josh Malone.

«Именно в тот день я и решил стать геологом», – вспоминает Джошуа, ныне аспирант Техасского университета. Тем летом он собрал сотни таких вот окатышей розового кварцита – подобные встречаются мало где в США: в штатах Айдахо, Монтана, Нью-Мексико и Висконсин. Раздолбав свои вайомингские камни, он наковырял внутри кристаллы циркона и, продатировав их (1,8 млрд лет), определил, что они… из Висконсина. Более того, его камни оказались неотличимы от кварцитов висконсинской формации Барабу по текстуре и составу. Но как камни из Висконсина преодолели более тысячи километров и оказались в Вайоминге?

Осадочные отложения формации Моррисон (156–148 млн лет) по большей части сформировались из речных наносов, принесенных с запада. Однако данные камни – с востока. Никаких рек, текущих из Висконсина в Вайоминг и достаточно мощных, чтобы перенести такие большие каменюки, никогда не существовало. Возможно, предполагают Малоуны, их принесли мигрировавшие на запад зауроподы в собственных желудках!

Влажные такие, будто только что изрыгнуты динозавром на свет божий. Фото: Josh Malone.

Гастролиты – это проглатываемые животными камни, которые способствуют перетиранию плотной и волокнистой пищи в желудке (от др.-греч. γαστήρ – желудок и λίθος – камень). В формации Моррисон гастролиты обнаруживались в ассоциации с такими крупными динозаврами, как аллозавр, барозавр, диплодок и предположительно камаразавр. Но остатки хищного аллозавра в количественном отношении заметно уступают зауроподам (все остальные из перечисленных), к тому же травоядным зауроподам гастролиты нужнее и по факту чаще у них встречаются. Поэтому авторы склонны считать, что именно зауроподы транспортировали эти камни из Висконсина в Вайоминг.

Исполинские длинношеие зауроподы для поддержания метаболизма постоянно что-то ели, с утра и до вечера, так что объедали флору они будь здоров и время от времени были вынуждены мигрировать в поисках пищи. Десять лет назад было показано, что камаразавры устраивали сезонные миграции на несколько сотен километров. Однако тысяча километров – это, вероятно, самая длинная миграция из известных у динозавров (птицы не в счет). Должно быть, она проходила вдоль вялотекущего ручья, полагают ученые. Сам по себе переносить камни он не мог, и добрые зауроподы ему в этом помогали.

Камаразавры бредут из Висконсина в Вайоминг с гастролитами в животиках. Иллюстрация: Raul Martin.

Увы, никаких динозавровых костей рядом с этими камнями обнаружено не было, поэтому гипотеза о гастролитах и миграциях гигантских ящеров остается лишь гипотезой. Но лично для Джошуа Малоуна исследование «гастролирующих» окатышей важно в первую очередь как инициация – посвящение в мир геологии и палеонтологии, признается он с теплотой, не замечая, как его батя с лукавым видом изрыгает что-то округлое и каменистое прямо в раскоп.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Terra Nova (Malone et al., 2021)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Ничего особенного, просто красивые камушки, которые нравились древним людям
Янтарь поведал о миграциях древних онихофор
Били ли молнии в динозавров?

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение