Тихоходочкам неведома радуга, увы

Радугу вы хорошо знаете. И членистоногие – близкие родственники тихоходок – тоже способны ее узреть (наверно). А бедные тихоходочки ее никогда не видели. И никаких ассоциаций с ней у них не возникает.

Для цветовосприятия нужны белки опсины. Они есть даже у дворовой псины. Про мартышек, пташек и лягушек и говорить не нужно – они, как известно, различают цвета пуще вашего (амфибии так вообще видят их в темноте). Членистоногие букашки благодаря своим опсинам распознают и ультрафиолет – у них каждый охотник желает знать, где сидит фазан упоротый.

Упоротый фазан, сидящий где-то. Фото: Noppadol Paothong.

А вот у тихоходок Hypsibius exemplaris таких опсинов не нашлось. Ученые все глазенки им расковыряли в поисках этих белков, даже через генный секвенатор пропустили, но никаких активных опсинов не обнаружили. Да и сказать по-честному, глазенки H. exemplaris настолько примитивны, что, даже если бы в них ютились опсины, реагирующие на разные цветовые волны, едва ли они смогли бы выстроить какую-либо ясную картинку.

Зато биологи обнаружили активные опсины у другого вида тихоходок, Ramazzottius variornatus. Закавыка, правда, в том, что глазенок у них нет от слова «вовсе». Как эти безглазые тардиградки используют свои опсины, совершенно непонятно. Но ни радуга, ни какие-либо другие визуальные образы им, очевидно, недоступны.

Тихоходка Hypsibius exemplaris. Фото: Goldstein Lab.

Что еще странно, многие гены тихоходочьих опсинов оказались куда активнее в яйцах, нежели во взрослых глазах. На что там пыриться в яичном мраке, тоже не очень ясно. Возможно, там имеют место какие-то иные светочувствительные процессы, важные для развития яиц, предполагают ученые.

Впрочем, они не исключают полностью возможность того, что тихоходки могут воспринимать цвета. «Цветовое зрение в целом – весьма запутанная тема», – подмигивает биолог Джеймс Флеминг из Университета Осло (Норвегия), первый автор исследования. Чтобы узнать наверняка, надо протестировать глазенки в экспериментах. Жаль, что все тихоходочьи глазенки в мире уже расковыряны и больше не осталось.


Научная статья: Genome Biology and Evolution (Fleming et al., 2021)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Как ищет тихоходку раздразненный тихоход
Предопределенность зрения и пластичность мозга
И от страха в небе радуга проснется

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение