Австралийские вараны – инженеры закрученных нор

Никто не знал, где аргусовы вараны прячут яйца, пока кое-кто не закопался в землю вниз головой по самые яйца.

Аргусов варан не готов показать всем подряд свои яйца. Фото: Matt Cornish.

Аргусовы вараны (Varanus panoptes) – полутораметровые хищные мускулистые ящерицы с длинными когтями и хвостом в полтора туловища, обитающие на севере Австралии и юге Новой Гвинеи. Самки поменьше, длиной около метра, но все равно, согласитесь, заметные. Тем не менее на глаза они попадаются редко, и еще десять лет назад никто не знал, где они откладывают яйца. Герпетолог Шон Дуди из Университета Южной Флориды (США) спрашивал у австралийских аборигенов, которые частенько ловят «беременных» самок возле вероятных входов в норы, и они признавались, что просовывали туда руку по плечо и утыкались в тупичок.

В 2012 году он и сам с коллегами попытался это сделать, но результат оказался таким же: туннель спускался на полметра с лишним и на том и заканчивался. Правда, земля на конце была чуть мягче, чем на стенках рядом. Как будто хитрая ящерица специально засыпала нору, создав подобие тупика для всяких рукастых увальней. Заинтригованный, Дуди решил вкопаться глубже.

На метровой глубине ничто по-прежнему яиц не предвещало. Это было странно, ведь подавляющее большинство рептилий не устраивают кладки глубже полуметра. Даже у большущих морских черепах неглубокие кладки. Варан, ты нас троллишь, признавайся? Похоже, так и было: спускающаяся нора ко всему прочему внезапно стала завиваться в спираль.

На полутора метрах Дуди начал составлять в голове извинение, чтобы принести его коллегам вместо яиц. Как вдруг один из них, торча ногами из норы, рукой нащупал… «ЙАААААЙЦААА!!!». Прокричавшись, копатель вынул закрутившуюся спиралью руку и продемонстрировал возбужденным коллегам десяток крупненьких целехоньких яичек.

Сейчас кто-то получит камнем по яичкам, если не вернет на место яйца, предупреждает аргусов варан. Фото: Crazy Critters.

С тех пор научная группа Дуди изучила еще много таких же сложных и глубоких нор аргусовых варанов. Немногие животные копают спиралевидные норы: скорпионы, гоферы, позднеолигоценовый бобр Palaeocastor (25 млн лет назад) и позднепермский дицинодонт Diictodon (255 млн лет назад) – последние два уже не копают, поскольку сами давно ископаемые. Но у аргусовых варанов норы глубже их всех: они уходят в среднем на 2,3 метра ниже земной поверхности, а самое глубокое из найденных – на 3,6 метра! И это понятно: восемь месяцев инкубации, включая убийственно сухое и жаркое лето, легче переживаются лишь на относительно влажной и прохладной глубине.

Чтобы создать гнездо, готовая отложить яйца самка сперва выкапывает полметра почвы, складывая ее в кучку рядом со входом, затем в течение нескольких дней закапывается глубже, оставляя позади себя песок, постепенно заполняющий туннель. Возле нее есть небольшая порция воздуха, и, чтобы песок не засыпал и это пространство для дыхания, ящерица блокирует песочные струйки своим телом и при этом немного разворачивается – так и получается спиралевидная нора.

«Мы обнаружили одну самку в процессе работы: она лежала там этакой картошечкой», – вспоминает Дуди. Докопав до нужной глубины, картошечка создает камеру размером с репку, откладывает туда редиски и ползет обратно через туннель, выбираясь на свет божий через 7–10 дней после начала подземного путешествия. А вот детеныши по вылуплении выкапываются напрямую вверх, полностью игнорируя выстраданную матерью нору. Пробираются они все вместе по единому туннелю, вероятно, копая по очереди.

Гнездовые норы аргусовых варанов, как и близкородственных им варанов Гульда (Varanus gouldii), располагаются весьма близко одни к другим: схематическая реконструкция таких скоплений похожа на плотно набитый пружинами матрац. На площадке 4 на 4 метра ученые однажды обнаружили свыше ста вараньих нор с кладками! Вараны используют их из года в год, и норы пересекаются между собой, сливаются, рушатся – получается целый лабиринт спиралевидных туннелей.

Гнездовые норы варанов Гульда не менее глубоки, чем у аргусовых варанов, а то и более: средняя глубина кладок – 3 метра, максимум – 3,7 метра. У этих двух видов самые глубокие норы среди позвоночных животных.

Помимо самих варанов эти норы используют и многие другие животные – как для откладки яиц, так и в качестве укрытия. Шон Дуди и компания обнаружили в них жуков, муравьев, скорпионов, многоножек, лягушек и жаб, змей и других ящериц, а также одну толстохвостую сумчатую мышь. В одном таком скоплении нор ученые повстречали 418 квакушек, прятавшихся от жары. Помимо прочего, рытье туннелей может влиять на структуру почв и видовой состав растительности, хотя этот вопрос еще требует специального рассмотрения.

Таким образом, эти крупные вараны меняют среду обитания и создают новые возможности для разнообразных живых существ, а значит, их по праву можно назвать экосистемными инженерами. Устраивающие запруды бобры, выдалбливающие дупла дятлы, строящие рифы кораллы – все это примеры инженеров экосистем. Среди млекопитающих особенно много подобных инженеров, а вот рептилий в качестве таковых рассматривают очень редко – возможно, потому что не считают их симпатичными, а то и вовсе боятся. Лишь несколько роющих и травоядных черепах, а также миссисипский аллигаторпотенциально некоторые другие крокодилы) удостоились этого почетного звания. Но и огромные австралийские ящерицы тоже его заслуживают, полагает Дуди. Сейчас его команда активно ищет гнездовые норы гигантских варанов (Varanus giganteus), крупнейших на континенте, чтобы узнать, как они устроены и кто в них тайно проживает.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: The Scientific Naturalist (Doody et al., 2021)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Инженеры тундры: песцы выращивают у нор сады
Почему у хохлатого пингвина первое яйцо меньше второго?
Мозги ящериц унаследовали паразитов материнских яичников

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение