Рот всемогущий: рыба-батя, рыба-куколд, рыба-ловелас

В прудах и медленных ручьях Австралии живет рыбас Glossamia aprion из семейства апогоновых, которого в народе называют «ртом всемогущим» (mouth almighty). Это прозвище он получил за дюжую ротастость и хищный аппетит: по ночам рыба устраивает засаду в подводной растительности и старается не упускать ни рачка, ни червячка, ни мелкой рыбки, хватая оных челюстями. Но есть у его рта и еще одна могучая функция: самец вынашивает в нем потомство! Две-три недели инкубирует во всемогущем рту икру – весьма затратное и даже героическое занятие. И как вдруг выяснилось, потомство это не всегда его.

Самец «рта всемогущего» (Glossamia aprion) шастает среди корней в австралийской реке. В длину рыбас примерно дециметр, поместится у вас в ладошке. Фото: Etienne Littlefair.

Джанин Абесия, аспирантка Университета Чарлза Дарвина (Австралия), изучает инкубацию икры во рту у самцов G. aprion и Neoarius graeffei, второй вид – «сине-лососевый сом» (blue salmon catfish) из семейства ариевых. Она заметила, что эти рыбы-бати не едят, когда вынашивают икру: «Я им вспорола животы – там пусто», – заявляет она с убийственной улыбкой. Другие приверженцы данной родительской стратегии, будь то самцы или самки, тоже обычно голодают в период инкубации. Кроме того, с икрой или личинками во рту сложно дышать, а движения становятся замедленны, что может осложнить побег при встрече с хищником. Все эти бремена имеют смысл, если ты уверен, что у тебя во рту твое потомство и ничье иное. Но так ли дело обстоит в действительности?

Самец Glossamia aprion с икрой во всемогущем рту. Фото: Alison J. King.

Наловив рыб-отцов в речках Северной территории Австралии, Джанин выколупала из их ртов по десять (9–11) потомков (икринок и личинок) и проанализировала ДНК. Соминые малявки, как и ожидалось, были детками того сомца, в чьем рту они вынашивались, и мать у каждого приплода была одна. А вот с икренышами «ртов» возникла неувязица. Два из 15 изученных приплодов оказались потомством сразу двух матерей, как если бы самец ухаживал за самкой уже с икрой другой самки во рту (вот кобель!). А ведь лабораторные G. aprion кажутся вроде бы верными своим партнерам, дивится Абесия.

Но это еще не самое удивительное. Один приплод «рта всемогущего» оказался потомством сразу двух отцов, как если бы самец осеменил и принял в рот икру, уже осемененную вперед него другим самцом (вот олень!). Еще один приплод вообще был полностью чужим. Таких обманутых батянь, выращивающих неродное потомство, англобиологи называют куколдами. Другие виды рыб, инкубирующих икру во рту, тоже становятся жертвами клептогамии (общепринятый термин для данного феномена): так, около 8% самцов желтого апогона-бабочки (Sphaeramia nematoptera) выносили икру, оплодотворенную на пару с ловким конкурентом, а двое из 14 самцов светлой араваны (Osteoglossum bicirrhosum) оказались полными куколдами.

Самец сома (сомец) Neoarius graeffei не куколд, все икреныши во рту – его. Фото: Janine Abecia.

Почему же эти рыбы не слишком разборчивы и в рот берут чужой приплод? Возможно, полный рот икры кажется еще более всемогущим, что делает самца особо привлекательным для самок. «Некоторые самки других видов испытывают тягу к самцам, которые уже заботятся о мелких», – объясняет Джанин Абесия. Случайная забота о чужом потомстве в перспективе может окупиться приумноженьем своего – прелюбопытная стратегия, чтобы продолжить и упрочить свой великоротый влажнорыбий всемогущий род.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Biology Letters (Abecia et al., 2022)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Рот силурийского периода в подарок от безумных ученых
Зародыши ржавых акул-нянек бродят между матками и пожирают яйца
Токсичная икра австралийских жаб-аг превращает головастиков в каннибалов

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение