Чикиспора любит май и гемолимфу бокоплавов

Чикиспора тоже любит майские. Только она не едет на морскую дачу, не устраивает пикник на литорали с шашлыком из бокоплавов… она в них паразитирует! И ученые, глядя на ее майский разгул, задумываются о зарождении многоклеточности.

Филастереи Txikispora philomaios в гемоците (клетке гемолимфы) бокоплава из рода Orchestia. Одна из них дохлая (звездочка). Но и гемоцит уже загибается.

Сегодня мы поговорим о филастереях. Таксономическая группа Filasterea – это близкие родственники животных и хоанофлагеллят, которых вдвоем объединяют в группу Choanozoa. Мы показывали вам филогенетическую схемку в статье о туникарапторе, там же вкратце познакомили вас с некоторыми филастереями. Название таксона переводится как «нитезвезды» (лат. filum – нить, греч. ἀστήρ – звезда): нитевидные ложноножки (филоподии) у амебных форм расходятся во все стороны, как лучики звезды.

Такова, например, улиткина паразитка Capsaspora («хваткое семя»), с которой больше сорока лет назад и началось накопление знаний об этой группе одноклеточных эукариот. В лихие 90-е были открыты и два вида Ministeria («маленькая звезда»), пожиратели морских бактерий, которые иногда втягивают в себя филоподии и зачем-то отращивают жгутик, причем делают это только будучи прикрепленными к субстрату, то есть явно не используют его для движения. А вот описанные в 2017 году два вида рода Pigoraptor («ленивый хищник»), стайные охотники на озерных протистов, являются жгутиконосцами по умолчанию, ну а филоподии выпячивают крайне редко и лениво.

Капсаспор и пигораптора мы вам уже показывали, посмотрите теперь на министерию (Ministeria vibrans). Фото: Iaki Riuz-Trillo.

Даже по этому скудному ассортименту известных науке филастерей понятно, что образ жизни у них довольно разнообразный, а по ряду качеств они напоминают хоанозой, что делает их крайне интересной группой с точки зрения нашего с вами происхождения. Так, жгутиковый аппарат министерий оказался похож на таковой губок, а их филоподии – на микроворсинки, составляющие знаменитые воротнички хоанофлагеллят. С помощью этих выпячиваний они иногда объединяются друг с дружкой и плавают так в обнимку. А пигорапторы во время стайного кормления могут даже частично сливаться. Не подобным ли образом возникла многоклеточность животных?

Возможно, копилку знаний на сей счет пополнит недавно открытый вид филастерей Txikispora philomaios («маленькое семечко, любящее май»). Txiki – слово баскское (ведущий автор исследования Андер Уррутия – истинный баск с аффилиацией в Университете Страны Басков), переводится как «мелкий», и чикиспора действительно малютка, меньше 3 микрометров в диаметре. Чикиспора и министерия (2,1–3,6 мкм) – не только самые маленькие филастереи, но и одни из мельчайших холозой (группа Holozoa объединяет животных и всех их одноклеточных родственников). Кстати, у некоторых чикиспор ученые вроде бы заметили жгутик и микроворсинкоподобные филоподии.

Андер Уррутия, «натуральный брюнет, на всю Страну Басков такого нет», как спел бы Николай Басков. Фото: Tere Ormazabal, UPV/EHU.

Маленькость чикиспоры отчасти объяснима ее паразитическим образом жизни: ее нашли в гемолимфе и гемоцитах бокоплавов Echinogammarus и Orchestia, живущих средь камней и водорослей в приливно-отливных зонах и речных эстуариях на юго-западе Англии. В гемоцитах порой набивается до десяти паразитов на клетку, что доводит эту клетку до некроза. В гемолимфе они тоже иногда встречаются кучками, хотя и неясно, чикиспоры сами так кучкуются или попадают туда в скученном виде из лопнувшего гемоцита, не успев разойтись. Паразитируемые бокоплавы становятся сонными и вялыми, не реагируют на стимулы и не прыгают от радости, как это делают здоровые рачки.

Интересна динамика заражения: пик размножения приходится на май, за что создание и получило видовое имя. Все остальное время года, с середины июня по середину апреля, мало у кого из бокоплавов обнаруживаются чикиспоры, да и те почему-то тусуются в яичниках с семенниками, не проникая при этом в половые клетки. Подобная сезонность у филастерей выявлена впервые. Возможно, и другие филастереи тоже обильны лишь в течение ограниченного периода, почему их и открывают столь редко. Кто любит май – того не отыскать зимой, а кто любитель ноября – того ищи-свищи весной. Кто август обожает – того в начале лета не найти, ну а февралефилов осенью искать – можно с ума сойти.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Journal of Eukaryotic Microbiology (Urrutia et al., 2021)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Туникараптор – новый одноклеточный родственник животных
В Марианской впадине открыт бокоплав Пластикус
Твоя опистоконтная родня

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение