В Марианской впадине открыт бокоплав Пластикус

Эта симпатичная «семейка» бокоплавов была доставлена на поверхность из Марианской впадины, самого глубоководного желоба в мире (около 11 км ниже уровня моря!), с глубин 6010 метров (самец внизу справа) и 6865 метров (самка и юнец левее). Все они отнесены к новому виду разноногих ракообразных (амфипод), который получил имя… а какое, как вы думаете, имя он получил, если в кишочках их сородича, пойманного на самой большой глубине 6949 метров, ученые обнаружили пластиковое волокно?!

Eurythenes plasticus – девятый вид рода Eurythenes, к которому относятся довольно крупные (до 15 см) бокоплавы, населяющие как мелководные полярные области, так и глубоководные участки Мирового океана. E. plasticus был выделен на основе морфологического и генетического анализа, представители вида достигают длины 5 см и известны пока только из Марианской впадины, где живут на глубине 6–7 км и питаются тем, что сверху нападало в виде «морского снега» (твердых частиц мертвой органики), а если повезет, то и крупной падалью, наряду с другими бокоплавами ультраабиссальной зоны океана.

Бокоплав Eurythenes plasticus в свете научных софитов. Фото: Johanna Weston.

Вместе со «снегом» в организм ракообразных попадают и частицы пластика. Даже у бокоплавов Hirondellea gigas, живущих на дне Марианской впадины, в кишечниках есть пластиковые волокна, так что неудивительно, что и у E. plasticus, с которыми они соседствуют выше, тоже внутри пластик.

«Мы уже находимся в той точке, когда мы смотрим на новый вид из неизведанного местообитания — И ОН УЖЕ ЗАРАЖЕН ПЛАСТИКОМ!!! — едва сдерживает праведный гнев доктор Алан Джеймисон, биолог из Ньюкаслского университета (Великобритания), руководитель исследования. — Необходимо немедленно предпринять действия, чтобы ПРЕКРАТИТЬ СБРАСЫВАТЬ В ОКЕАН ЭТОТ ФАКИН МУСОР!!!»

Похоже на сагиттальный срез человеческого черепа, но нет, это бокоплав Eurythenes plasticus. Показано, где в его организме найдено пластиковое волокно.

Найденное в бокоплаве E. plasticus волокно на 83,74% состоит из полиэтилентерефталата — полимера, который используется в производстве пластиковых бутылок и коробочек, а также рабочей одежды. Помимо всего прочего, к микропластику липнут разного рода стойкие органические загрязнители, которые снижают репродуктивный успех животных, отмечает Джеймисон.

Имя новоописанного бокоплава призвано подчеркнуть вездесущесть пластикового загрязнения, говорит аспирантка Джоанна Уэстон, первый автор исследования: «Люди могут почувствовать связь с этим именем: мои действия на суше могут влиять на животное, которое обитает шесть тысяч метров ниже уровня моря!»

Марианская впадина располагается между Японией и Филиппинами, аккурат под периферической частью Большого тихоокеанского мусорного пятна, и ниже отметки 6 км в ней полно антропогенного мусора – обрывки пластикового пакета находили даже на самом дне ее. Ежегодно в Мировой океан поступает 8 млн тонн пластика (53% из Юго-Восточной Азии), сообщает Всемирный фонд дикой природы. Это эквивалентно примерно одному грузовичку в минуту. ОДНОМУ ФАКИН ГРУЗОВИЧКУ В МИНУТУ!!!!!1


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Zootaxa (Weston et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Пластисфера – новая оболочка Земли
Одинокие раки пьянеют медленней
Необитаемый остров пластикового мусора

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение