Лягушки все чаще пытаются спариться с негодными объектами

Два года назад биолог Хуан Диас-Рикаурте бродил по горам Бразилии, переступая с одной вершины на другую, как вдруг самец лесной жабы (Rhinella icterica) совершил с его ботинком противоестественный амплексус. Поумилявшись, ученый аккуратно отделил амфибию и посадил на землю в метре от себя. Однако жабец совершил прыжок к ноге и приамплексировался обратно, крепко обхватив ботинок лапками. Похоже, он по ошибке принял обувь за самку и не собирался упускать возможность с ней спариться. «Он весьма сосредоточенно обнимал Хуанов ботинок и не отпускал, маленький Лотарио», – вспоминает Филипе Серрано, коллега и попутчик Хуана в тот вечер.

Лесной жабец Rhinella icterica в амлексусе с ботинком Хуана Диаса-Рикаурте.

Другие бы посмеялись и забыли, но биологи напряглись: как часто случаются подобные ошибки, которые делают репродуктивные старания непродуктивными, сводя их на нет и загоняя лягушку в эволюционную ловушку? Вместе с Марсио Мартинсом, еще одним коллегой по Университету Сан-Паулу (Бразилия), Серрано и Диас-Рикаурте стали собирать данные о таких случаях «ложнонаправленного амплексуса» у бесхвостых амфибий – и обнаружили за сто лет (1920–2020) почти четыре сотни (378) попыток «найти любовь в безнадежных местах», как озаглавили биологи свой отчет. Сбитые с толку квакуны тщетно пыжились заиметь потомство от дохлых сородичей (12%), представителей чуждых видов (75%), лягушачьей икры (sic!), моллюсков и рыб, гекконов и черепах, рогоза и кокоса, яблока и манго, теннисного мячика и пластикового стаканчика, кистей рук и отдельных пальцев, а также от бычьих и ячьих навозных лепешек.

Не то чтобы это зазорный изврат и повод для беспокойства. Немного дерзости квакливому холостяку не помешает, особенно если брачный сезон у вида длится лишь несколько ночей в году или если в популяции очень мало самок. Иногда самцы просто вынуждены хватать первый попавшийся самкообразный объект: «сначала тискай, потом спрашивай» – так описывает эту стратегию Серрано. Лучше рискнуть и ошибиться, чем поскромничать и остаться недотрашкой. К тому же сексуальная путаница порой может окупиться сторицей: например, гибриды от межвидовых скрещиваний бывают более жизнеспособны и активнее расселяются, чем обычный внутривидовой приплод. Даже некрофилия может быть функциональной: самцы жаб Rhinella proboscidea время от времени осеменяют яйцеклетки, добытые из животов мертвых самок, которые были задавлены или задохнулись во время кучных оргий, и тем самым обеспечивают репродуктивный успех самих себя и своих трупоневест.

Самец Rhinella proboscidea амплексирует дохлую подружку, ритмично надавливая на ее бока, пока не вылезут столь нужные ему яйцеклетки. Фото: Journal of Natural History (Izzo et al., 2013).

И все же ложнонаправленный амплексус, как правило, означает бесполезную трату времени и упущенные возможности, особенно для лягушек, которые сидят на самках подолгу – иногда неделями и даже месяцами, при этом не питаясь и усыхая. Ошибочно амплексированная амфибия еще может издать протестное «ква», побудив амплектора спешиться, а вот мертвец и какашка, скорее всего, промолчат – и просидит горе-любовник на смердящей лжелюбовнице лучшие годы драгоценные часы своей жизни, перманентно подвергаясь риску стать кормом для хищника или подхватить заразу.

Современный мир меняется быстро: температура катапультируется, климат пухнет, местообитания преют и расчленяются, всюду просачивается антропоцен. В засушливых регионах многие амфибии размножаются только после того, как сезонные дожди наполнят пруды водой, а при измененных состояниях среды этого может и не случиться – придется лепить себе секс-голема из глины (самцы некоторых жаб были замечены за обниманием кучки грязи). В одном исследовании прямо говорится, что глобальное потепление способствует гибридизации не слишком-то родственных жаб – обыкновенной (Bufo bufo) и зеленой (Bufotes viridis). А в условиях урбанизации квакушкам из-за дорожного шума сложно услышать друг дружку и найти потенциального партнера – хочешь не хочешь, амплексируешь рептилию или эякулируешь в первый подвернувшийся стаканчик.

Хочешь не хочешь, амплексируешь рептилию: самец красноглазой квакши (Agalychnis callidryas) на репохвостом гекконе Thecadactylus rapicauda, который даже по стенке побегал с лягушкой на закорках в Коста-Рике. Фото: Herpetological Review (Acosta-Chaves et al., 2020).
Или моллюска: кошачья древесница (Leptopelis flavomaculatus) на слизне в Танзании. Фото: Herpetological Review (Lyakurwa, 2019).

В переменчивом мире лягушки, как и другие животные, вынуждены мигрировать и на своем пути встречают много незнакомых природных и антропогенных объектов, на которые можно посублимировать либидой. Европейские светляки вместо дам своего вида прельщаются лампочками (и гибнут), австралийские златки тычут эдеагусом в сверхсексапильные бутылки из-под пива (и получают премии) – это все жуки, не лягушки. Лягушки тоже ошибаются чаще, ложнонаправленность амплексуса растет: множество случаев описано из деградировавших местообитаний, и особенно много в последние годы. Самцы жаб-аг (Rhinella marina) готовы обжиматься не только с фруктами, но и с камнями и деревьями. А представителей других видов того же рода (R. arenarum и R. hoogmoedi) привлекают ботинки ученых – модный тренд десятилетия, которому следует и лесная жаба (R. icterica), встреченная Хуаном Диасом-Рикаурте и Филипе Серрано в бразильском горном лесу.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Ecology (Serrano et al., 2022)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Железная хватка амплексуса: арлекин не отпускает свою жабу месяцами
Как жуки-златки с пивными бутылками спаривались
Нашлась на тебя управа, ага!

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение