Личинка и ее смертельный пук в лицо

Прелестное насекомое Lomamyia latipennis (какое красивое имя) из отряда сетчатокрылых мило порхает где-то в Северной Америке и лакомится нектаром, перед тем как отложить славные яички в бревно, пенек или иную древесину с термитами. А из яиц выходят хищные личинки, которые зловеще бродят по термитнику и уничтожают его обитателей «агрессивным алломоном», испускаемым из «кончика абдомена» (так энтомологи деликатно описывают токсичное пуканье).

Это не Lomamyia latipennis. Фотографию взрослой особи или личинки этого вида найти проблематично. На приведенном фото – какой-то другой вид Lomamyia. Фото: Alice Abela.

Поначалу личиночки первой стадии шныряют в галереях меж более крупных и бронированных термитов, осторожно их чураясь. Но все меняется с наступлением обеденной поры. Голодная личинка подбирается к термиту и «припарковывается» к нему задком, то приближаясь, то отступая, пока кончик ее брюшка не оказывается направлен прямо на голову визави (или, если угодно, анузави). Затем она водит попкой у мордочки термита, не касаясь ее, термит при этом никак не реагирует, никуда не убегает, завороженно смотрит. Правда, через минуту-другую-третью он вдруг падает навзничь и шевелит беспорядочно лапками еще пару минут, а личинка тем временем выжидает. Когда же шевеление прекращается, она приступает к трапезе – наружному пищеварению: заливает в жертву ферменты, затем высасывает переваренное содержимое экзоскелета (так же питаются и личинки муравьиных львов – насекомых из того же отряда). Если по какой-то причине ломамия не съедает термита, он в парализованном состоянии может прожить до трех часов, пока сердце продолжает биться, но в конце концов и оно останавливается.

После первой линьки личинка перестает донимать термитов смертоносным пуканьем и неподвижно лежит всю вторую стадию без всякого питания, словно в спячке. Хотя в это время она совершенно беспомощна, термиты почему-то ее не трогают, не мстят, не утилизируют. И это весьма недальновидно с их стороны. После второй линьки в ней вновь пробуждается коварный пердохищник, причем продвинутого уровня: личинка третьей стадии может одним пуком сразить до шести термитов разом! По крайней мере небольших, таких как Reticulitermes hesperus (2,5 мг в среднем), в чьих гнездах обычно личинки ломамии и пускают смертоносные ветра.

Термиты покрупнее, вроде Zootermopsis angusticollis (более 8 мг), как показали эксперименты, слабо поддаются воздействию алломона (под этим термином ученые понимают химическое вещество, выделяемое представителем одного вида и пагубно влияющее на поведение представителя другого вида). А на других насекомых, обитающих в термитниках, – наездников, сеноедов, плодовых мушек – он и вовсе не производит никакого впечатления. По всей видимости, токсин этот термитоспецифичен. Увы, ученые так до сих пор и не выяснили, что это за вещество.

Личинка родственного вида Lomamyia hamata, первая и вторая стадия. Фото: Annals of the Entomological Society of America (Brushwein, 2022).

Вышеописанное поведение уникально и не свойственно другим видам рода Lomamyia – их личинки впрыскивают нейротоксин, когда хватают термитов мандибулами. Изучено оно было более сорока лет назад, и подтверждающих экспериментов вроде бы с тех пор не проводилось. Если алломон и существует, о пуканье в строгом смысле этого слова говорить не приходится – токсин наверняка выделяется специальными железами где-то на кончике брюшка, а не является побочным продуктом пищеварения. У личинок сетчатокрылых даже кишечник как таковой обычно не работает: сужение в конце желудка не пропускает твердые остатки пищи, и они накапливаются, пока насекомое не повзрослеет – только тогда оно впервые прокакается и пропукается по-настоящему. Спасайтесь, термиты, кто может.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Nature (Johnson & Hagen, 1981)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Пукашки ли букашки?
О животных, переживших пожирание
Пукающий пенис, материнский фаллос и другие фрейдистские бредни

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение