Одичалые куриные гибриды вышли из-под контроля на Гавайях

Где люди, там и куры на гавайском острове Кауаи (США). Цыпочки и петушки расхаживают по паркам и парковкам, захаживают на пикники и шашлыки, ухаживают за яйцами прямо в супермаркетах. В конце популярных походных маршрутов туристам предстает живописный вид на остров и стайку кур, которые смотрят на них с презрением. В ресторанах можно найти таблички «Курей не кормить!», а в сувенирных лавках – футболки и кепки «Кауайный рассветный патруль».

«Рассветный патруль Кауаи». Фото: Kukui‘ula.

Это не обычные куры, они – одичавшие, бродячие, вольготно живущие в свое удовольствие без оглядки на человеческие условности. Блеклые курицы сливаются с кустами, колоритные петухи заливаются с деревьев: забираются по вечерам на ветки в качестве насеста, а ночью, задолго перед утренним рассветом, начинают оттуда кукарекать – и продолжают потом весь день. Конечно, все петухи так делают, но эти не изолированы в сельских курятниках, а живут в городах среди людей.

Для туристов – местная диковина, для аборигенов – задняя занозина. Они очень шумные. Они регулярно выбегают под машины. Они могут служить резервуаром зараз, способных уморить диких птиц. Они клюют сельхозугодия и портят газоны, игнорируя знаки «Курям проход воспрещен». Они даже умеют летать, так что отгородиться от них заборами не получится. Попытки поставить их под контроль законодательными способами безуспешны. Штрафы за подкармливание оказались неэффективны. Прошлогодний законопроект об отстрелах и отравах не был принят: дескать, пострадать могут другие птицы. Власти Оаху, еще одного гавайского острова, в прошлом году потратили $7000 на ловушки, но за несколько месяцев в них попались лишь 67 особей. Некоторые люди охотятся на кур или собирают яйца в пищевых целях, но этого явно недостаточно, чтобы снизить их численность.

Гавайские бродячие куры оккупировали парковку перед супермаркетом. Фото: Palana/Reddit.

Все потому, что куры склонны процветать вблизи людей и в антропогенных средах, полагает эволюционный биолог Эбен Геринг, изучавший одичалых куриц Кауаи. А гавайские куры в силу своего происхождения обладают особенно прокачанными навыками выживания.

В ноябре 1982-го и сентябре 1992 года ураганы Ива и Иники разрушили на Гавайях курятники, и стаи освобожденных кур заполонили острова. На Кауаи, где нет хищников вроде мангустов, некогда завезенных на архипелаг в провальной попытке взять под контроль крыс и расплодившихся на многих островах, свободные и независимые куры смогли успешно адаптироваться и одичали. (На Кауаи тоже доставили ящик мангустов, но один из них укусил портового рабочего, и за это их всех из мести утопили – по крайней мере так гласит предание.)

Более того, эти потомки европейских (и не только) домашних кур перемешались с дикими банкивскими джунглевыми курицами, чьих предков вместе со свиньями и собаками на Гавайи привезли в своих каноэ полинезийцы еще 800 лет назад. К слову, от банкивских джунглевых куриц (Gallus gallus), как известно, и произошли домашние куры (Gallus domesticus). «Одна из причин, почему банкивские курицы были одомашнены и стали добротными сельхозживотными, это их выносливость и приспособляемость», – считает Геринг.

Успех гавайских одичалых кур зиждется как на «домашних» генах, так и на «диких». Они живут в дикой среде, где люди их не лечат, и гены, помогающие справляться с паразитами, у них работают четче, чем у домашних кур. Многие бродячие куры Кауаи несут яйца круглый год (в отличие от банкивских куриц, размножающихся сезонно), однако заботятся о них лучше своих одомашненных коллег, поскольку у них активны гены, склоняющие птиц к высиживанию яиц, в то время как у многих современных фермерских курочек такие гены подавлены искусственным отбором. Гавайские петухи, в свою очередь, помогают курам ухаживать за цыплятами, чего также обычно не увидишь в курятниках.

«Во многом они столь же дикие, как дикие животные», – заявляет Доминик Райт, профессор биологии из Линчёпингского университета (Швеция). У него есть личная стая банкивских джунглевых куриц для исследований, и гибридные гавайские куры, которых он изучал с Герингом, выглядят и ведут себя почти как его подопечные. Меж тем, вернувшись к дикости, гавайские куры сохранили лучшее из одомашненности.

«Они не самые умные птицы, но умнее, чем люди думают», – уверен Геринг. Курицы социально обучаемы и способны проявлять эмпатию к сородичам, что помогает адаптироваться к новым местообитаниям, объясняет ученый. В этом они похожи на одних из самых успешных животных на планете – на людей. Как и в том, что если они где-то прижились, то от них уже так просто не избавишься. Скорее всего, они так и останутся на Гавайях путаться под ногами, кукарекать в уши и кудахтать над яйцами. Заполонят пространство, как это сделали кролики в Австралии, темные тигровые питоны во Флориде и другие инвазивные животные, когда-то намеренно выпущенные в дикую природу или вырвавшиеся из-под контроля и одичавшие. И не нам их за это винить, скорее следует ценить то, как они пытаются жить вольными динозаврами в мире, который мы невольно для них упростили.

Бродячие куры и петухи вместе с дикими банкивскими ждут подачек от туристов на острове Кауаи. Фото: Kauai Magazine.

Когда-то гавайские куры ценились как пища, хотя и не так, как лесная дичь, отмечает Кавика Лум-Нелмида, перьевых дел мастер из Гонолулу, что на острове Оаху. Тем не менее, добавляет он, в старых песнях и сказаниях, уходящих корнями в легенды острова Мауи, они упоминаются. Черные хвостовые перья петухов в древности добавляли в перьевые накидки ахуула, которые носили вожди, и оперенные жезлы кахили, тоже символы верховной власти. Перьевщику часто поступают звонки от людей, заметивших дохлых местных птиц, поскольку ему разрешено использовать их перья в своей работе. «Но никто не звонит мне, когда умирает цыпа», потому что никто не считает, что эта птица ценна, говорит Лум-Нелмида. Только если добавить петушиное перо – блестяще-черное с сине-зеленым отблеском – в какой-нибудь дизайн, тогда люди начитают ценить его красоту. Перо-то то же самое, просто взгляд и отношение к нему поменялись.


Текст: Виктор Ковылин. По материалам: The Atlantic и др.

Вас также могут заинтересовать статьи:
О приручении куриц, изменивших мир
Гавайские сверчки больше не стрекочут… но пытаются
Последние кахули на Земле

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение