Тиморский аэропорт приглянулся слепозмейкам

Перекусив чернявыми муравьями и запихнув немножко в рюкзачок, юная змеюлька намеревалась было выползти из муравейника и поползти на стойку регистрации Международного аэропорта имени Президента Николау Лобату в Дили (Восточный Тимор), чтобы сдать рюкзак в багаж – в ручную кладь взять нельзя, поскольку рук у змей нет. И вдруг все ее планы нарушил иностранный герпетолог, чьи руки, как назло, были на месте. Ими он приподнял уплощенные камни в небольшой ямке возле ангара для легкомоторных самолетов, в двухстах метрах от пассажирского терминала, тем самым обнажив муравейник и ползающую в нем змеюльку. Ими же ее поймал, как ни пыталась она извернуться и скрыться в муравьиных галереях и как ни старались муравьи укусить разрушителя их подземного града.

Слепозмейки Indotyphlops laca и Virgotyphlops braminus, найденные в столичном аэропорту Восточного Тимора.

Это была маленькая и худенькая слепозмейка, 12 см длиной, непохожая на других известных слепозмей. Поимка состоялась еще в августе 2014-го, но только в этом году вышло научное описание нового вида – Indotyphlops laca. Это третий вид слепозмеек из Восточного Тимора: в стране также обитают Sundatyphlops polygrammicus и Virgotyphlops braminus. Последнюю, к слову, нашли в том же аэропорту, под камнем возле топливохранилища. Это та самая змейка, которая обезглавливает термитов перед едой, о чем мы писали еще во времена, когда ее относили к роду Indotyphlops (новый род Virgotyphlops был предложен в 2020 году, так как это единственная змея, для которой характерен облигатный партеногенез – размножение без самцов, которых ни разу у этого вида и не находили).

Агиведо «Лака» Варела Рибейро, в честь которого названа слепозмейка Indotyphlops laca, с питоном Malayopython reticulatus (слева) и с тремя другими тиморцами, участвовавшими в экспедициях 2009–2014 гг. (справа).

Поначалу исследователи хотели назвать находку в честь команды тимуровцев… точнее, тиморцев, много лет помогавших им в полевой работе. Эти четыре доброхота-полиглота получили коллективное прозвище Jets (у Элтона Джона есть песня Bennie and the Jets, а одного из них зовут Бенни). Как известно, джеты – это реактивные самолеты. И то, что змея буквально накануне окончания экспедиции обнаружилась в самолетном логове, представляется любопытным совпадением. «Серендипненько», как выразились авторы описания. Впрочем, из «джетов» в той последней экспедиции участвовал лишь Лака, так что остальные тиморцы попросили ученых назвать новый вид в честь него одного.

Слепозмейка Indotyphlops laca шныряет по дырявой коре кокосовой пальмы.

После поимки змеюльку принесли в гостиницу и поместили на дырявую кору кокосовой пальмы – в качестве «природного фона» для фотосессии. Легкость, с которой слепозмейка шныряла из дырки в дырочку, то полностью скрываясь внутри коры, то выглядывая из отверстий головой, хвостом или рандомными петлями тела, удивила исследователей. Должно быть, она с таким же комфортом ползает по галереям и камерам муравейников. Отрывает ли она головы жертвам перед поеданием, неясно, да и в целом о ее поведении и образе жизни почти что ничего не известно. Других особей Indotyphlops laca, к сожалению, найдено не было, да и эту единственную после фотосессии усыпили и похоронили в формалине, а в музее поместили в этанол. Полетела змея на райском джете прямым рейсом в небеса.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Canadian Journal of Zoology (O’Shea et al., 2023)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Слепозмейка обезглавливает термитов перед едой
Новый вид змеи посвятили пожару в музее Рио-де-Жанейро
Пенис, кости, муравьи: досмотр научного багажа в аэропорту

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение