Биолюминесцентная ногохвостка – чем не рождественское чудо?

Японские ученые раскрыли трехсотлетнюю тайну коллемболического свечения, определив, какие именно ногохвостки испускают зеленый свет своими пупырками. Диво сие дивное было упомянуто еще в первом японском травнике «Ямато Хондзо» 1709 года издания. Современные зоологи выяснили, что свет исходит от ногохвосток Lobella, но какого именно вида – этот вопрос получил ответ только сейчас благодаря скрупулезному морфологическому и генетическому анализу. Кроме того, биолюминесценция ногохвосток была впервые заснята на камеру, уверяют исследователи.

Имя «светлячка» – Lobella sauteri. Судя по всему, он испускает фотоны особыми жировыми тельцами с гранулами внутри под оболочкой телесных бугорков. Делает он это в течение нескольких секунд в ответ на стимуляцию (как вариант – потрясти или подуть), а если стимуляция достаточно сильная, то он еще и защитную слизь выделяет. Авторы нового исследования в качестве стимулятора использовали некий акустический прибор, причем они божатся, что любой желающий может тоже простимулировать ногохвостку звуком, чтобы та засветилась, будто елочка новогодняя. Попищать на нее, что ли? Или крикнуть: «Ногохвосточка, гори!»

Ногохвостки Lobella sauteri. Фото: Atsuko Ohira, Taizo Nakamori.

Помимо L. sauteri японские специалисты проверили и другие виды ногохвосток на способность к биолюминесценции. Собрали малюточек из землицы родимой и стали дрюкать их прибором акустическим. Оказалось, что фотонами сикают и представители вида L. yambaru (ранее относился к роду Propeanura), а также Vitronura giselae и V. kunigamiensis (а вот V. pygmaea и V. mandarina не светятся, сколько на них ни вопи). Итого четыре вида биолюминесцентных ногохвосток выявлено в Японии (известны и неяпонские виды светящихся ногохвосток, но они почти в этом плане не изучены). Кроме того, был открыт и новый вид – L. monstrum, но на биолюминесценцию его не проверяли, побоялись монстра.

Ногохвостка Lobella monstrum. Иллюстрация: Collembola.org

Размером миллиметр-другой, ногохвостки (коллемболы) являются самыми маленькими светящимися сухопутными членистоногими. Эти прыгучие шестиногие создания, родственные насекомым, вероятно, обзавелись биолюминесценцией независимо от них. Эксперименты показывают, что их люминесценция отличается от люциферинлюциферазной реакции, характерной для жуков-светляков, но каков тогда ее механизм – пока неизвестно. Зачем ногохвостки светятся, тоже непонятно, но можно предположить, что люминесценция служит для обескураживания хищников либо играет роль в шурах-мурах и амурах, как у многих других адептов этого чудного феномена.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Zootaxa (Ohira et al., 2023)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Что светится в ночном снегу на литорали Белого моря?
Ногохвостки и клещи скукожатся от глобального потепления
Вомбаты светятся в ультрафиолете… и это уже не удивляет

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение