Российский лепидоптеролог открыл аномальную елдозию

У этого мотылька аномальная елдозия. Поэтому его зовут Yeldosia anomala.

Самец лишайницы Yeldosia anomala. Длина переднего крыла – 13 мм (у самок 15 мм).

Это новый род и вид медведиц-лишайниц с севера Вьетнама. Оттуда несколько особей были привезены в Баварскую государственную зоологическую коллекцию в Мюнхене (Германия), где на них обратил внимание лепидоптеролог Антон Волынкин из Алтайского государственного университета (Барнаул). Внешне они казались очень похожими на лишайниц Gandhara vietnamica, обитающих в тех же местах, однако их гениталии сильно отличались от других известных лишайниц, так что потребовалось описать новые таксоны.

Самцы лишайниц Gandhara vietnamica и Juxtilema smithi. Лишайницы – бабочки из трибы Lithosiini в подсемействе Arctiinae (медведицы) семейства Erebidae.

Российский ученый, гениталии… вы уже догадались, что родовое имя Yeldosia совершенно не случайно напоминает слово «елда». Волынкин так и пишет в научной статье: название рода получилось от совмещения имени Lithosia (типовой род лишайниц) и русского слова «елда», которое означает «нечто большое, длинное, нескладное и торчащее на виду». Ну и понятно, что в данном случае «нечто» – это вовсе не хоботок и не усик какой-нибудь, а место довольно-таки причинное: отросток особого органа, поддерживающего эдеагус – половой орган самца у насекомых. Этот особый орган полового органа по-научному именуется juxta (как по-русски – не ведаем), и его отросток у нового вида аномально велик и густо покрыт щетинками.

Эдеагусы мотыльков Yeldosia anomala, Juxtilema smithi и Gandhara vietnamica.

Подобным выдающимся и щетинистым отростком «йухты» могут еще похвастаться разве что самцы Juxtilema smithi из Замбии – этих лишайниц Волынкин описал в 2021 году, использовав в родовом имени название того самого особого органа при эдеагусе. Встретив не очень-то похожих на них вьетнамских мотыльков с еще более внушительными «йухтами», ученому потребовалось другое генитальное слово, чтобы вставить его в имя нового рода. Почему бы и не «елда»? Ждем от Волынкина новых мотыльков: Tschlenolema, Pisyunema, Cherosia, Huyosia.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Ecologica Montenegrina (Volynkin, 2023)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Чья урина больше нравится бабочкам?
Как жуки-златки с пивными бутылками спаривались
Уссурийские трубконосы залегают в спячку прямо в снег, как белые медведицы

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение