Голодный проволочник утаскивает улитку из раковины в подземелье

Ползет улиточка вальяжно, вся такая самоуверенная: мол, ракушка защитит ее от хищников. Как вдруг из-под земли кто-то впивается в ее мякотку и утягивает из раковины на глубину, словно маленький грабоид! Это личинка жука-щелкуна Anthracalaus sakaguchii с острова Куме в архипелаге Рюкю (Япония). Она роет в земле норку и сидит там в засаде в ожидании тебя.

Зимой 2020 года биологи Нодзому Сато и Хисанори Окамия из Токийского столичного университета гуляли по лесной опушке на Куме и нашли полсотни мертвых улиток Satsuma mercatoria, чьи нежные телеса были затянуты в таинственные ямки подземелья. Расковыряв их, любопытные ученые обнаружили неопознанных трехсантиметровых личинок с жуткими серповидными мандибулами и немедленно отнесли их в лабораторию, чтобы взрастить. Через некоторое время ларвы окуклились, а из куколок, к вящему изумлению, вылезли щелкуны Anthracalaus sakaguchii. До сих пор о жизни жуков рода Anthracalaus, распространенного в Юго-Восточной Азии и Австралии (один вид проживает в штате Аризона, США; в Японии – только A. sakaguchii), ходили лишь сплетни да кривотолки, их личинок никогда раньше не находили – и вдруг японский вид явил себя во всей личиночной красе, да еще и с таким необычным охотничьим поведением.

Личинка жука-щелкуна Anthracalaus sakaguchii (B) с помощью страшных серповидных мандибул (C) затащила улитку в свое подземное логово (A) и питается бедняжкой (E), не сильно напрягая зад (D).

Личинки щелкунов (их называют проволочниками за длинное червеобразное тельце с жесткими блестящими покровами) в большинстве своем бродят в почве в поисках растительной пищи – многие виды считаются опасными вредителями. Но есть среди них и хищники, в том числе охотники на улиток: они выслеживают жертву по слизкому следу, дырявят ей раковину мощными жвалами, обездвиживают моллюска ядом, съедают несчастного и окукливаются в его опустошенном домике. Рыть засадные логова не в характере щелкунов – помимо Anthracalaus sakaguchii так поступают только личинки бразильского вида Pyrearinus termitilluminans: они строят туннели в поверхностном слое термитника, торчат из норок наружу и биолюминесцируют зеленым светом, приманивая термитов, которые становятся их пищей. Выглядит и правда завораживающе:

Возможно, личинки Anthracalaus sakaguchii тоже завлекают улиток каким-то стимулом, например запахом, но это пока лишь предположение. Вообще сухопутные улитки часто активно питаются останками других улиток, включая раковины, ради белков и кальция, так что дохлячки возле норок коварных проволочников сами по себе могут приманивать еще больше добычи. Питаются ли ларвы Anthracalaus sakaguchii кем-то еще помимо улиток или брюхоногий наивняк их единственная пища, еще предстоит установить.

Куколка и вышедшая из нее самка жука-щелкуна Anthracalaus sakaguchii (слева), а также самец (справа). Масштабные отрезки – 1 см.

Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Ecology (Sato et al., 2024)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Жучок-грибовичок: на попке хитиновый снеговичок
Личинка и ее смертельный пук в лицо
Мушка-горбатка стала специалистом по раздавленным улиткам

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение