Самба-лорицифера связала хиггинсовскую личинку с шировской

В Рио-де-Жанейро заканчивается карнавал – пора рассказать о лорициферах.

Ранняя личинка лорициферы Scaberiloricus samba из Рио-де-Жанейро (Бразилия) в растровом электронном микроскопе. Указаны голова (he), то есть хобот (интроверт) с ротовым конусом (mc), грудь (th), брюшко (ab), пальцы (to) и всякие щетинки.

Какие еще «циферы», спросите вы. Прямо скажем, небольшие! Например, 1: все известные лорициферы не превышают размера 1 мм. Большинство даже мельче 0,5 мм. Некоторые одноклеточные и то крупнее. А тут, понимаешь, животные – многоклеточные – и такие крохотули. Живут они среди частичек морского грунта, за которые цепляются выво(и вво)рачивающимся хоботом, или интровертом, с сенсорно-локомоторными придатками – скалидами. Большую часть интроверта занимает мозг – три нервных кольца в толще эпидермиса. Втягивается хобот в лорику – кутикулярный панцирь на туловке, давший название типу Loricifera («несущие лорику»). Питаются лорициферы еще более мелкими животюнечками, вроде рачков, или микробами – хватают их ротовым конусом на передке интроверта.

Жизненные циклы лорицифер непросты. Некоторые виды переключаются с полового размножения на педогенез – воспроизводство на стадии личинки, которая рожает новые личинки. Иные и вовсе, похоже, утратили взрослую стадию. Тем не менее все лорициферы, вылупляющиеся из яиц, проходят через стадию хиггинсовской личинки. Свое название она получила в честь Роберта Хиггинса, специалиста по киноринхам, который в 1974 году поднял со дна у берегов Северной Каролины (США) первую известную лорициферу (в 1986-м ее описали в составе вида Pliciloricus enigmaticus) – взрослого самца, поначалу принятого за юную приапулиду. (Киноринхи и приапулиды – родственные лорициферам типы животных: все три включают в группу Scalidophora – у них у всех скалиды на хоботе.) Хиггинсовская личинка в целом похожа на взрослую особь, только с дополнительными придатками вроде пальцев на задке, которые выделяют клейкий секрет для прикрепления к субстрату либо используются для плавания.

Хиггинсовская личинка Titaniloricus inexpectatovus из Ангольской котловины в Атлантическом океане и шировская личинка Tenuiloricus shirayamai с возвышенности Шатского в Тихом океане.

У типичной хиггинсовской личинки относительно мелкая голова (интроверт с ротовым конусом), немного более широкая грудь и весьма объемное брюшко, облаченные в лорику из более-менее квадратных пластин, – этакое авокадо в доспехах. Однако лет десять назад была открыта необычная личинка с «перевернутыми» пропорциями: дородная голова и щуплое туловко, сужающееся к тощему заду. При этом вместо поперечных рядов пластин лорика украшена продольными зигзаговидными складками кутикулы. В 2014 году малютку описали как новый род и вид Tenuiloricus shirayamai и прозвали шировской личинкой – в честь биолога Йосихисы Шираямы, добывшего ее с подводной возвышенности в Тихом океане к востоку от Японии. Еще одна шировская личинка описана в 2022 году – Patuloricus tangaroa из залива Пленти в Новой Зеландии. Взрослые формы в обоих случаях неизвестны.

Как связана эволюционно хиггинсовская личинка со своей шировской разновидностью, было не очень понятно, но в прошлом году ученые описали новую сиротку, которую можно рассматривать как переходную форму: у нее небольшая голова, как у «хиггинса», и стройное тулово, как у «ширы», с кутикулярными зигзагами на груди. Так выглядит ранняя личинка, а две более поздние, отнесенные к тому же виду, похожи на авокадки. Трио было обнаружено на континентальном склоне и шельфе близ Рио-де-Жанейро, так что вид назван в честь главного бразильского танца: Scaberiloricus samba. Интересно, что похожие личинки были впервые упомянуты еще в 2000 году в неопубликованной дипломной работе начинающего немецкого зоолога Гуннара Гада, ныне одного из главных мировых специалистов по лорициферам. Именно он тогда придумал родовое имя Scaberiloricus («шершавая лорика»), которое авторы описания S. samba уважительно позаимствовали, виляя бедрами в порыве ботафого.

Ранняя, средняя и поздняя личинки Scaberiloricus samba. Указаны кутикулы (cu) хиггинсовских личинок (Hl), личинки следующего возраста внутри средней личинки (Hl+1) и постличинки внутри поздней личинки (Po).

Хотя встречаются лорициферы от тропиков до полюсов и от прибрежий до глубоководий, в силу маленькости и малочисленности их непросто обнаруживать, а сложные циклы затрудняют соотнесение взрослых форм с личинками, поэтому многие личинки так и остаются сиротинушками без известных взрослых стадий, а у четверти описанных лорицифер неизвестны личинки. У вида Titaniloricus inexpectatovus, представленного Гадом в 2005 году, поздняя личинка неожиданно крупнее взрослых особей – попробуй тут соотнеси. Малышка Urnaloricus gadi, названная в 2009 году в честь Гада, вообще не взрослеет никогда – рожает личинкой. Мы бы и всех лорицифер так перечислили – их не так уж много и описано, порядка полусотни видов. Изучение типа Loricifera еще на начальном этапе, ведь он был явлен научному сообществу лишь в 1983 году – наш главред тогда был ковылинской личинкой.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Organisms Diversity & Evolution (Sørensen et al., 2023)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Личинка и ее смертельный пук в лицо
Из морских глубин у Курильских островов явилось внутрипорошицевое
Демоническая ксенацеломорфа порхает как бабочка, засасывает как червяк

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение