Обзор научных новостей от 1 апреля 2024 года

Поскребли по сусекам интернета и наскребли квазинаучных псевдоновостей и фотоприколюх, которыми ученые, природолюбы и иные безответственные лица пытались одурачить люд честной в День дурачка в этом году.

В национальном парке Банф (Канада) замечен медвапити, или belk (от англ. bear и elk). Причем еще два года назад (не пропадать же дивной фотке).

Новости-блиц. Норвежские зоологи описали светящихся волков (Canis luminis), чье мягкое голубое свечение, вероятно, помогает им охотиться по ночам или служит для отпугивания хищников. Деревенские специалисты внедрили вомбатий ген кубических фекалий в коровий геном, чтобы было удобнее убирать навоз за скотиной и складировать его по типу «Тетриса». Атлантическим ураганам теперь будут присваивать не только имена, но и фамилии. А портал «Антропогенез» поведал о мезолитическом поясе верности для мужчин.

На пляже в Остдёйнкерке (Бельгия) утром 1 апреля появилась якобы выброшенная морем туша косатки из прутьев и папье-маше. Издалека она привлекала внимание жителей, а когда они подходили ближе, то понимали, что попались на розыгрыш.

Австралийская сеть океанариумов SEA LIFE предложила посетителям полюбоваться на обворожительных и таинственных невидимых рыбулек, открытых совсем недавно и эксклюзивно представленных только в аквариумах этой сети.

В кампус Кентского университета (США) забежала трехцветная белка – гибрид черной, серой и красной. Все бы ничего, только красные белки (Tamiasciurus hudsonicus) не скрещиваются с серыми (Sciurus carolinensis) и их черной (меланистичной) разновидностью.

Из Анапы пришли уникальные кадры с плезиозаврами, запечатленные рыбаками и дайверами. Животные не агрессивные, с людьми на активный контакт не идут, но проявляют определенный интерес, отмечает эксперт. Они питаются рыбой и, возможно, мигрировали в Анапу из Карадага (Крым) в поисках обильной кормовой базы, поселившись в гротах Лысой горы.

Куду, импала и бородавочник решили отомстить льву, убившему членов их семей. Лев выглядит напуганным и жалким, отметили в национальном парке Крюгера (ЮАР).

В зоопарке Нейплса, штат Флорида (США), завелся голубой фламинго. Розовые фламинго приобретают свой окрас из-за того, что едят много креветок и водорослей, богатых каротином. А этот птах, должно быть, любитель голубики.

Ученые с фамилиями «Стая», «Лагуна-Соленая», «Цветение», «Каротин» и др. предлагают назвать новый массив черенковских телескопов FLAMINGO (Fast Light Atmospheric Monitoring and Imaging Novel Gamma-ray Observatory). Не только из-за забавного и запоминающегося акронима, но и потому, что зрение фламинго прекрасно настроено на мелкие частицы, а сами птицы хорошо координируются друг с другом – все это важно и для телескопов, замечающих слабые вспышки при взаимодействии космических и гамма-лучей с атмосферой Земли. Кроме того, розовый цвет якобы повышает чувствительность телескопов.

Американский астрофизик выяснил, какие животные видели больше всего полных солнечных затмений, – это мечехвосты. Они появились 480 млн лет назад и мало изменились за последние 200 млн лет. С учетом численности особей на протяжении своего существования они в общей сложности видели затмение 138 трлн раз. Для людей же с момента отделения человеческой линии от шимпанзе он насчитал всего 38 трлн индивидуальных наблюдений затмения. Впрочем, через 10 млн лет человечество догонит мечехвостов (при сохранении текущей численности населения планеты). К тому моменту Луна продолжит проходить по солнечному диску и будет так делать еще очень долго.

Отечественный паблик «Смелый Геолог» разродился целой россыпью сенсационных новостей, проиллюстрированных нейросеткой (да и написанных, возможно, тоже): минерал дурнит (на фото выше) левитирует, хихикает и поднимает настроение людям; тектонические пицца-плиты усыпаны вулканами, извергающими сыр; мы живем в эпоху лимонизма, для которой характерны окаменелости, напоминающие гибрид лимона и динозавра… и это далеко не весь бред, вываленный на бедных подписчиков в понедельник.

Европейское космическое агентство обнародовало истинную форму Земли – пасхальное яйцо (накануне 1 апреля в этом году, напомним, была католическая Пасха). Однако у «Смелого Геолога» есть более смелое мнение по данному вопросу: Земля – треугольная. Впрочем, геологи из МГУ склоняются к тому, что наша планета все же шарообразная, а вот ее магнитное поле имеет многоугольную форму, и «именно наличие плоскостей в магнитном поле рождает в нашем сознании иллюзию плоской Земли».

Мясная лавка Sanagan’s Meat Locker в Торонто (Канада) открыла продажу диноножек – мяса, выращенного с использованием ДНК хищного динозавра. (Фотография из запрещенной соцсети.)

Американские историки признались, что полвека назад сфабриковали Древнюю Грецию, которой на самом деле никогда не существовало. «Мы были молоды и старались продвинуться по карьерной лестнице, так что начали накидывать идеи: Гомер, Аристотель, Сократ, Гиппократ, риторика, этика, геометрия, разные типы колонн… Мы выбрали Грецию, потому что никто никогда не поехал бы туда проверять. Вы вообще видели это место? Это дыра! Она как заброшенный гравийный карьер, кишащий кошками». Когда же народ стал копать и докапываться, пришлось-таки лететь в Афины и целое лето тайно создавать Парфенон и прочую «античную» фигню, вдохновляясь архитектурой Вашингтона. Таким образом, вся современная Западная цивилизация с ее демократией базируется на фейке. «Если честно, мы и не думали, что все так далеко зайдет».


Вас также могут заинтересовать статьи:
Обзор научных новостей от 1 апреля 2023 года
Что, если бы Земля была сделана из голубики?
Загадочный фаллос из Дилдоланды и сексуальные проблемы археологии

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение