Зачем олени лижут хищников на уединенных островах?

Едва биолог Крис Лоу вернулся на калифорнийский остров Санта-Каталина, чтобы изучать акул, как натолкнулся на эту необычную парочку рядом со своим домиком. Чернохвостый олень лизал островную лисицу, и той, похоже, нравилось. Оба – типичные обитатели этого холмистого острова, но такие взаимодействия между ними совершенно нетипичны. Лоу спешно заскочил в домик, схватил фотоаппарат и сделал снимок: олень словно целует лисичку в лобик, а та урчит от удовольствия. Удивительный момент, достойный тысяч лайков и ретвитов, уруру.

Чернохвостый олень (Odocoileus hemionus) лижет островную лисицу (Urocyon littoralis) на острове Санта-Каталина (США). Фото: Chris Lowe.

Что-то подобное наблюдал Майкл Коув, специалист по млекопитающим из Университета штата Северная Каролина. Несколько месяцев в году он проводит на островах Флорида-Кис на юго-востоке США, и не раз видел, как белохвостые олени трутся носами с разными лесными зверушками. Установленные на одном из островов камеры с датчиками движения открыли ему целый мир неожиданных контактов между животными: олень танцует вокруг павлина, енот грумингует морду оленя, взаимные принюхивания оленей и котов. Однажды камера зафиксировала, как два оленя лижут одну киску одновременно. «Интересное это местечко, Флорида-Кис», – отмечает Коув.

Флоридский островной олень (Odocoileus virginianus clavium) милуется с киской. Фото: Michael Cove.

Ученый предполагает, что такие необычные островные контакты происходят в силу двух обстоятельств. Во-первых, архипелаг Флорида-Кис и острова Чаннел (Санта-Каталина – один из них) – довольно уединенные места, где крупные хищники отсутствуют. Олени живут там многие поколения и никогда не видели волков, пум и других опасных зверей. Возможно, они даже не понимают, как можно кого-либо бояться. Тем более таких занятных пушистиков, как лисички и котики.

Во-вторых, сама география островов с их ограниченной территорией способствует встречам, а из-за человеческой активности возникают особые места, куда разные животные наведываются за легким пропитанием. Флоридские островные лисицы частенько клянчат у туристов еду или попросту воруют, только отвернись.

Эти два фактора могут повышать вероятность нестандартных контактов между животными на островах, однако они не объясняют, с чего бы вдруг оленю лизать хищного зверя. И это ведь не только на островах случается – олени не прочь полизать кисок где угодно, хоть в вашей постели.

Енот благословляет оленя. Неизвестная прежде разновидность мутуализма. Фото: Michael Cove.

Есть соблазн описать данные отношения как мутуалистические, то есть взаимовыгодные. Когда Лоу увидел оленье-лисью милоту на Санта-Каталине, ему сразу вспомнились «зоны безопасности» в океане, где рыбы-хищники и рыбы-жертвы мирно выстраиваются в очередь к рыбам-чистильщикам, собирающим с их чешуи паразитов. Вероятно, енот-полоскун, хватающий лапками оленью мордашку, тоже готов оказать косметические услуги своему ночному гостю – выбрать из шерсти и из ушей всяких вкусных букашек (об этой неизвестной ранее форме мутуализма – свежая научная статья Майкла Коува). Но вылизывание оленями лисиц и кошек мало что дает для гигиены последних, да и оленю какой от всего этого прок?

Может, ему просто не хватает соли в организме? Морской бриз несет с собой соленые брызги и, обдувая жителей острова, оставляет на их шерсти кристаллы соли. Соленый кот или лиса, должно быть, привлекательное блюдо для оленя. А самим «блюдам» привлекательна мысль, что чей-то язычок пройдется по труднодоступным местам на теле, к тому же это приятно, когда тебя лижут. Но растения и камни тоже стоят на пути бриза, и почему же олень предпочитает вместо них лизать когтистого зубастого зверя? И что мешает ему выйти на берег и испить морской водицы? Вряд ли гипотеза соли верна.

Олень да лисичка – дружба навек. Фото: Chris Lowe.

Возможно, и нет никакой особой причины, по которой олени лижут маленьких хищников, пусть даже соленых. Скорее всего, во время таких случайных встреч дикими зверями движет обычное любопытство. Новый пушистик – почему бы не обнюхать, не лизнуть? А пушистик и не против обзавестись рогатым товарищем. И не стоит искать здесь эволюционной и экологической подоплеки. Дружелюбие – вот в чем соль.


Текст: Виктор Ковылин. По материалам: The Atlantic

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем рады. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Барсук теленка украл, в землю закопал, надпись написал
Крабы-боксеры рвут друзей пополам
Зачем парнокопытному подгрудок?

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение