Квакающая дюжина – 2023

Ква какая! Точнее, ля! От слова «лягушка», чей Всемирный день сегодня празднуется (поздравЛЯем!). В подарочек держите новые виды этих милых созданий, описанные в прошлом году.

Guibemantis pulcherrimus – мантелла «более прекрасная», чем родственная G. pulcher, которая просто «прекрасная». Обе обитают на панданах в лесах на севере Мадагаскара, но их ареалы друг от друга отделены, и генетически лягушки разделены, да и поют по-разному, и также по-разному пятнистость у них выражена. И это прекрасно.

Litoria ridibunda – «смеющаяся» литория с севера Австралии, еще большая хохотушка, чем L. rothii, с которой ее раньше путали (хотя они не очень родственны: L. rothii ближе к индонезийской квакше L. everetti), по крайней мере ее квахочущая песенка длиннее и веселее. Окрасом – чистый крем-брюле, лизнуть хочется.

Vitreorana assuh – самый крупный вид рода стеклянных лягушек (так переводится имя Vitreorana), хотя и далеко не самый крупный в семействе стеклянных лягушек (Centrolenidae). Так, гекконовые лягушки (Centrolene) могут достигать 75 мм в длину (C. gekkoideum), в английской зоологии их даже называют «гигантскими стеклянными лягушками». Этот же товарищ – до 31 мм, самки побольше – до 34 мм (максимум для других видов рода Vitreorana – 28 мм). Название вида V. assuh перекликается со словом açu из языка индейцев тупи, которое означает «крупный». Проживает «неуловимый гигант» (так ученые написали в заголовке научной статьи) в атлантическом лесу на юге штата Баия в Бразилии.

Cophixalus gigiraensis – еще один гигант в своем роде, наряду с видом C. riparius: оба лазуна достигают 44 мм, что тоже далеко не рекорд для их семейства узкоротов, или микроквакш (Microhylidae) – они бывают и 10 см длиной. Эти лазуны обитают в горных дождевых лесах Папуа – Новой Гвинеи, но если C. riparius живет на растительности невысоко над землей, то C. gigiraensis – исключительно на верхушках деревьев, где отрывисто «лает» в ожидании самки. Его видовое имя не связано с гигантизмом, оно ссылается на хребет Гигира, где данный лазун был обнаружен.

Alcalus fontinalis – морщинистая лягушенька из семейства Ceratobatrachidae, шестой вид рода, первый из Индии. Проживает она у лесных ручьев в штате Аруначал-Прадеш, видовое имя лягушки происходит от латинского слова «родник» или «фонтан». Самцы в длину до 28 мм, самки – до 36 мм.

Nidirana noadihing – еще один первый индийский вид своего рода, тоже из штата Аруначал-Прадеш, представитель так называемых «музыкальных лягушек» из семейства настоящих лягушек (Ranidae). Квакает он на болотах в долине реки Ноа-Дихинг, в честь которой назван. Насколько музыкально – судите сами: его зов состоит из двух разных нот, отмечают авторы описания, и напоминает кряканье диких уток. Лягушка относительно крупная: самцы – до 6 см, самки еще немножко побольше.

Oreophryne riyantoi – двухсантиметровая кругломордая и коротколапая микроквакша-лесовичка, обнаруженная в листовом опаде экстремально влажного леса на горе Меконгга на острове Сулавеси (Индонезия), на высоте 2528 метров. Единственная высокогорная лесовичка, оправдывающая это название, поскольку остальные подобные виды обитают не в лесах, а на травянистых или папоротниковых лугах. Назван узкоротик в честь индонезийского герпетолога Авала Риянто.

Оreophryne chlorops – «зеленоглазая» лесовичка, живущая в горах провинции Папуа (Индонезия) на острове Новая Гвинея. Довольно крупная микроквакша, более 40 мм.

Nanohyla albopunctata – еще один узкорот, десятый вид «наноквакш», выделенных в 2021 году из рода «микроквакш» (Microhyla) в отдельный род. Двухсантиметровая лягушка с белыми пятнами на макушке, за что и получила имя «белопятнистая». Еще у нее на спине «бурая отметина в форме медвежонка Тедди», пишут герпетологи. Живет она в низинных лесах у подножий хребта Ка на юге Вьетнама, в то время как ее сородичи в основном горные обитатели.

Phrynopus sancristobali – андская лягушка из семейства Strabomantidae, населяющая переходный экотон между травянисто-кустистой влажной пуной и горным лесом на высоте 3800–3900 метров в регионе Аякучо на юго-востоке Перу. Двухсантиметровочка, почти дюймовочка, покрытая золотистыми пустулами. Самый южный вид своего рода, названный в честь Национального университета Сан-Кристобаль-де-Уаманга, альма-матер ведущего автора описания.

Chimerella mira – стеклянная лягушка из региона Уануко в центральной части Перу, третий вид своего рода и тоже самый южный. Обитает она на болотистом речном берегу у амазонского подножья Анд, на высоте 798 метров. Очень похожа на своего сородича C. corleone, от которого отличается мелкой зернистостью серебристо-белых радужек глаз. С этим видом ее и путали, а когда поняли, что это самобытный вид, очень удивились, и это удивление отражено в имени лягушки: лат. mira – «удивительная». Смотрит на вас и желает вам мира.

Lepidobatrachus dibumartinez – добрая щитоспинка из позднего миоцена или раннего плиоцена Аргентины (примерно 5,4–5,3 млн лет). Восьмисантиметровая амфибия названа в честь аргентинского футболиста Эмилиано «Дибу» Мартинеса, лучшего вратаря чемпионата мира 2022 года, который стоял щитом спиной к воротам, чем однозначно помог своей сборной выиграть мундиаль (а в честь капитана команды Лионеля Месси назван древний кондор Vultur messii).

И не забудем об одной из самых ярких батрахоновинок 2023 года – квакше Hyloscirtus tolkieni (на фото ниже). О ней и не только читайте в статье «Квакушки Средиземья».


Вас также могут заинтересовать статьи:
Квакающая дюжина – 2022
Кенийская вулканожаба и скрытая эволюция восточноафриканских бесхвостых амфибий
Лягушка как тест на беременность

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение