Квакающая дюжина – 2022

По весне проснулися лягушеньки и жабки – и мы тут же их собрали в лукошко: все нижепоказанные мягонько-упругие липуче-квакучие создания были описаны батрахологами в прошлом году. Кваслаждайтеся.

Synapturanus danta – «лягушка-тапир», как прозвали этого узкорота из региона Лорето в Перу, потому что у него носопырка как у тапира (местные жители называют тапира «данта»). Размером она, конечно, поменьше тапира, порядка полутора сантиметриков всего – недаром узкоротов еще называют микроквакшами. Малютка роется в торфяниках и квакает «бип-бип».


Phantasmarana curucutuensis – новооткрытый вид выделенного в 2021 году рода «призрачных лягушек», столь редких, что лишь несколько герпетологов из всех людей их видели в дикой природе. Притом они не слышали их брачных кваканий (эти лягушки их не издают), а слышали «некие загадочные звуки». В новый род, эндемичный для Бразилии, тогда включили четыре вида, ранее относимых к большим лесолюбам (Megaelosia), а спустя год описали и два прежде не известных: вот этого вот крепыша из леса Нуклео-Курукуту и его собрата P. tamuia (на языке индейцев тупи это слово означает силу и стойкость) из другого лесного массива в том же парке Серра-ду-Мар в штате Сан-Паулу.


Hyloscirtus sethmacfarlanei – токсичная квакша, живущая в древесных эпифитах Guzmania на высоте около 2900 метров в Восточных Андах провинции Тунгурауа (Эквадор), а конкретно на горе Серро Майордомо в заповеднике Мачай. Всего четыре особи найдено на территории в несколько квадратных метров, одна из них самка (она черная с красными точками). Руки и пальцы ученых зудели и щипали больно еще несколько часов после поимки этих лягушек. Назван вид в честь американского актера и продюсера, создателя анимационного сериала «Гриффины» Сета Макфарлейна, который много лет поддерживает экологическую организацию Rainforest Trust, спонсировавшую экспедицию.


Tlalocohyla celeste – зеленая квакша с «небесно-голубыми» ляжками и квакальным мешком, чье местообитание питают бирюзовые воды реки Селесте. Встречается она в заповеднике Тапир-Вэлли на склоне вулкана Тенорио в провинции Алахуэла (Коста-Рика), что аж в пятистах километрах от ближайшего местообитания родственной квакши T. picta из Гондураса.


Glandirana reliquia – реликтовая лягушка с голоморфными (малоотличающимися) половыми хромосомами, обитающая на востоке острова Хонсю (Япония). Часть ее генома сохранилась в гетероморфных (хорошо различающихся) половых хромосомах бугорчатой, или морщинистой, лягушки (G. rugosa). По всей видимости, эта «реликвия» представляет собой базовый вариант для всех японских гландиран, существовавший задолго до возникновения той же бугорчатой лягушки.


Euphlyctis jaladhara – лягушка-попрыгушка из окрестностей птичьего заповедника Таттеккад в штате Керала (Индия), который расположен преимущественно на прибрежных равнинах и немножко в горах (Западных Гатах). Видовой эпитет на санскрите означает «водный резервуар». Не подумайте, что это про саму лягушку, хотя она и кажется раздутой от воды: проткни – и прыснет-засочится. Просто авторы описания рассматривают ее как символ пресноводных ресурсов, поскольку она и днем и ночью держится на поверхности прудов и ручьев.


Theloderma khoii – глазастый мох… а, нет, опять лягушка, из рода бородавчатых веслоногов, многие из которых маскируются среди мхов и лишайников. Найдена амфибия на северо-востоке Вьетнама – эта страна является центром биоразнообразия телодерм, почти две трети известных видов обитают именно там (17 из 28, включая эту новинку).


Pristimantis symptosus – новоявленный представитель самого крупного рода позвоночных животных, насчитывающего уже около 600 видов. Его видовое имя в переводе с греческого означает «совпадение»: ученые открыли этих лягушек случайно, когда незапланированно вернулись за забытым снаряжением в горные леса Кордильеры-де-Карпиш в национальном парке Кордильера Асуль (Перу). Там самцы квакали из кустов у дороги в туманной ночи во время дождика, а «больше ничего и не известно» об их образе жизни, отмечают авторы описания.


Afrixalus phantasma – «фантомная» бананница из рифтовой долины Альбертин (Уганда, Руанда, восточная часть ДР Конго) с «призрачно-серебристой», как пишут авторы, окраской у некоторых особей. Встречается она на высоте от 1950 метров, а сестринский вид A. lacustris («озерная» бананница), тоже новый для науки, – ниже 1700 метров, в районе Великих Африканских озер ДРК, в том же рифте.


Craugastor candelariensis – самая маленькая лающая жаба Мексики и одно из самых мелких бесхвостых земноводных в мире: взрослые особи с высокой степенью оссификации скелета могут не превышать 13 мм (хотя встречаются и размером 18 мм). Вместе с ней описано еще пять новых мексиканских лающих жабок (так называют представителей рода Craugastor), все примерно полуторасантиметровые. Такие крошки даже головастиков не производят – из икринок сразу мини-жабульки вылупляются. Обитают они во влажном листовом опаде, и единственное их предназначение – стать пищей более крупных животных, и это, несомненно, весьма важная экологическая роль.


Proceratophrys velhochico – ложная рогатка из засушливого экорегиона Каатинга на северо-востоке Бразилии, где течет река Сан-Франсиску, которую местные жители называют Вельо Чико («старый мальчик»), и теперь такое же имя присвоено лягушке. Этот симпатичный пупс встречен пока всего в двух местах на высоте более 800 метров в национальном парке Бокейран-да-Онса на севере штата Баия.


Ansonia infernalis – «инфернальная» анзония с ярко-оранжевыми пупырками и лапками, похожая на всполохи пламени, тлеющего в углях ада. Живет жабка, конечно, не в аду, а близ ручья в низинном вечнозеленом лесу в Тхунг Сонге, провинция Накхонситхаммарат (Таиланд).


Вас также могут заинтересовать статьи:
Квакающая дюжина 2021 года
Лягушки все чаще пытаются спариться с негодными объектами
Короткоголовые жабки столь малы, что не умеют толком приземляться

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение