Квакающая дюжина 2021 года

Представляем бесхвостые земноводные новинки – лягушки и жабы, которых герпетологи описали в научных журналах в прошлом году. Любуемся, пока этих амфибий не добила деградация биотопов и не доел хитридиевый грибок.

Gephyromantis marokoroko – «шероховатая» мантелла с востока Мадагаскара (видовой эпитет взят из малагасийского языка), «фантастический новый вид скрытной лесной лягушки», как указывают зоологи в названии своей статьи. Кожа спины и головы у нее необычайно морщиниста, хотя лягушка вроде не старушка.

Conraua sagyimase – седьмой вид рода, который последний раз обновлялся почти полвека назад и включает в себя ни много ни мало самую огромную квакуху на планете, лягушку-голиафа (C. goliath). Только этому обитателю хребта Атева в Гане далеко до ее размеров, это вообще самый маленький конрауа: его размер 5–9 см. И очень редкий – на грани исчезновения, подчеркивают авторы описания.

Pristimantis ledzeppelin – очередной вид часто обновляемого рода, самого крупного среди позвоночных животных (570 видов), назван в честь британской рок-группы Led Zeppelin. Обитает этот красноглазик в горном массиве Кордильера-дель-Кондор в восточных Андах, территория Эквадора.

Gastrotheca gemma – «драгоценная» сумчатая квакша с бирюзовыми радужками, живущая на высоте больше 3100 метров в горном заповеднике Кордильера-де-Колан на северо-востоке Перу. Губы накрасила, чтобы еще драгоценнее стать.

Odontophrynus reigi – пупырчатый крепыш из травяных сообществ субтропических регионов Аргентины, Бразилии и Парагвая. Диплоидный родственник тетраплоидной лягушки O. americanus, с которой иногда делит одну и ту же территорию.

Ansonia karen – жабка, обнаруженная в тропическом лесу на западе Таиланда, вблизи границы с Мьянмой. Туда на рубеже веков по политическим соображениям мигрировали многие карены (такой народ с юга Мьянмы), и некоторые из них помогали ученым в полевой работе, потому и названа амфибия в их честь. Заодно Николай Поярков, один из авторов открытия, поблагодарил за поддержку знакомого Карена в статье.

Leptobrachium sylheticum – тонкорукая чесночница, открытая в национальном парке Лавачара в Бангладеш научно-поисковой группой Николая Пояркова, герпетолога из МГУ. Симпатичный серый камушек, можно было бы подумать на ее счет, если бы не красно-черные глаза.

Elachistocleis nigrogularis – еще один глазастый камушек, таким уплощенным можно пускать «блинчики» по воде, или, как еще говорят, «лягушки»… хотя погодите-ка, вообще-то это живая лягушка, узкорот (микроквакша) с острова Тринидад (Тринидад и Тобаго).

Synapturanus zombie – узкорот, ведущий роющий образ жизни на севере Бразилии и во Французской Гвиане. Вот как остроумные ученые объясняют имя, которое они дали этому виду: «Крики этой лягушки слышны лишь во время сильных ливней и после них, когда у герпетологов зачастую нет нужного снаряжения, и в результате они, насквозь промокшие, разгребают грязь голыми руками прямо во время грозы, напоминая зомби, вылезающих из-под земли».

Kalophrynus puncak – еще один узкорот, пучеглазый обладатель раздраженного взгляда, проживающий на вершине горы Мулу на острове Борнео, в штате Саравак, Малайзия. Его видовой эпитет так и переводится с малайского – «вершина». И это его личная вершина, а тебе тут явно не рады.

Occidozyga berbeza – влажная малявка из того же штата Саравак в Малайзии, не больше 2 см длиной, лягушка с уникальной окраской, как пишут авторы открытия: оранжевая с коричневой полосой на спине – контрастно, или, как говорят малайцы, «бербеза».

Odorrana dulongensis – сверху будто крокодил, снизу словно леопард, а на деле настоящая лягушка, найденная в провинции Юньнань в Китае, понравилася нам.


Вас также могут заинтересовать статьи:
Эта лягушечка живет и размножается в хищном кувшинчике
Десять с дюжиной новых ящериц, описанных за последний год
Лягушеньку стошнило новым видом муравья

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение