Комары покусали американских ламантинов

Комары кусают всех. В том числе водных и полуводных позвоночных животных: крокодилов, змей, черепах, лягушек, рыб. Даже Батрасю однажды укусил комар, потом все зудело (у комара). Единственные, на ком их не замечали, – это морские млекопитающие, если не считать ручных косаток, плававших однажды ночью у поверхности воды в морском парке во Флориде (США). В дикой природе таких наблюдений не было. Пока к берегам национального парка Эверглейдс близ Майами не приплыли американские ламантины (Trichechus manatus).

Комар (предположительно Culex iolambdis) кусает юного ламантина 16 декабря 2015 года в гавани Фламинго, национальный парк Эверглейдс, штат Флорида (США).

Ламантины звери простые, любят отдохнуть на поверхности, выставив спинку на солнце или носопырку на воздух, и в такие моменты они источают углекислый газ и другие летучие субстанции – тут-то их и чует комарье. В декабре 2015 года один юнец заплыл в гавань Фламинго да обнажил спинец в шести метрах от берега – на него тут же присел комар из рода Culex, раскатал губу и вонзил в нагую кожу стилеты хоботка. В положении сосуна он оставался секунд сорок, пока ламантеныш не дернулся и кровососа не смыло водой.

Комар (предположительно Anopheles atropos) присел на ламантина 11 июля 2017 года возле берега гавани Фламинго, национальный парк Эверглейдс, штат Флорида (США).

Другой случай произошел в июле 2017 года в той же гавани. Два ламантина приплыли, чтобы напиться пресной водицы из бетонной трубы, и, пока один из них лакал, к нему на морду сел комар Anopheles. Надолго он не задержался: ламантин окунулся, и пришлось улететь – пососать не удалось. Но через пару минут прилетел другой комар, из рода Aedes, и стал шнырять вокруг ноздри. По фоткам, правда, непонятно, вонзал ли он свой хоботок в мордас морского зверя, пил ли кровь.

Комар (предположительно Aedes taeniorhynchus) шныряет вокруг ноздри американского ламантина 11 июля 2017 года в гавани Фламинго, штат Флорида (США).

Как бы там ни было, это первые свидетельства того, что комары охотятся на диких водных млекопитающих и могут протыкать их эпидермис хоботком, хотя и не факт, что способны успешно находить кровеносные сосуды для питания. Впрочем, их слюнка с вирусами все равно остается в коже. Хотя у ламантинов пока не находили вирусов, чьими переносчиками служат комары, но у диких афалин и пленных косаток обнаруживали в крови антитела к комариным арбовирусам, а некоторые косатки гибли от лихорадки Западного Нила и энцефалита Сент-Луис – арбовирусных болезней, передаваемых через комариные укусы. Так что никто не застрахован – ни в аквапарке, ни в море. Комары есть комары: достанут всех и всюду.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Scientific Reports (Reeves & Gillett-Kaufman, 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Комаров впервые застали за сосанием крови червей
Укус косатки и другие напасти из Международной классификации болезней
Из-за древнего генного выкрутаса морские звери помрут от пестицидов

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение