Новый вид хищных растений назван в честь Стивена Хокинга

Знаменитому физику немножко даже боязно стало, погляди.

Genlisea hawkingii относится к плотоядному семейству Пузырчатковые (Lentibulariaceae), найдена она всего лишь в одном местечке в национальном парке Серра-да-Канастра, штат Минас-Жерайс (Бразилия), в тропической саванне, известной как серраду.

На поверхностный взгляд растение совсем не похоже на харизматичных хищников вроде венериной мухоловки или росянки: с виду обычный цветок с розеточкой листьев — ничего липкого, хваткого, смертельно опасного. Но так лишь на поверхности, а вся хищная сущность генлисеи скрывается под землей.

Видите бесцветные образования под пучком зеленых листьев? Это не корни (у генлисей нет корней) — это тоже листья, так называемые ризофиллы. Видоизмененные подземные листья, как ни странно, выполняют функции корней: заякоривают растение в почве, всасывают воду и питательные вещества. Но, вообще говоря, нужных минеральных элементов генлисее в серраду явно не хватает, так что ризофиллы, помимо прочего, являются ловушками для протистов (одноклеточных эукариот), таких как инфузории, а также коловраточек, тихоходочек, круглых и кольчатых червячков.

«Корнелистья» генлисей в определенный момент роста раздваиваются, и каждая отрастающая половинка листовой пластинки скручивается — ризофиллы вбуравливаются в землю, словно штопоры (представителей рода Genlisea в английском языке так и называют: corkscrew plant — «растение-штопор»). Там, где края листовой половинки соприкасаются в такой скрутке, формируются хищные щели с волосками, торчащими внутрь получившегося «штопороцилиндра». Если протист решит полезть в такую щель, дороги назад у него не будет — только вперед, в цилиндр, а там тоже волоски, и они направляют добычу к точке бифуркации ризофилла, откуда она поступает в пузырек с железами, выделяющими пищеварительные ферменты. Сгинет бедняжка, как в черной дыре!

Данная форма растительной плотоядности – переваривание протистов – была открыта у генлисей относительно недавно, в конце 1990-х, хотя еще в середине XIX века ученые (в том числе Чарлз Дарвин) подозревали эти растения в хищных намерениях. Вот только они не могли никак найти в ловушках остатков насекомых, что неудивительно, ведь большинство насекомых слишком крупны, чтобы пролезть в щели ризофиллов. Впрочем, как генлисеи завлекают одноклеточных жертв в свои штопоры, до сих пор неясно. Эти растения еще недостаточно изучены и способны преподнести сюрпризы. Например, геномы некоторых видов Genlisea оказались самыми малюсенькими среди цветковых растений. А еще в ловушках могут жить и не перевариваться всяческие водоросли — возможно, они подворовывают у растения фосфор.

Орхидея Pleurothallis hawkingii. Стивен Хокинг скончался в тот самый день (14 марта 2018 года), когда открывшие ее ученые отправляли свое исследование в научный журнал Phytotaxa.

Новенькая G. hawkingii присоединилась к еще трем десяткам видов в роде Genlisea. Это не первое живое существо, названное в честь Хокинга. В 2018 году была описана орхидея Pleurothallis hawkingii из Коста-Рики, а в 2019-м — бокоплав Bathyceradocus hawkingi, пойманный на глубине более 5 км возле Курило-Камчатского желоба и питающийся (внезапно) древесиной. Еще столько неизвестных удивительных видов таятся в разнообразных биотопах Земли! Намного больше, чем в космосе, где их искал Стивен.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: PLoS ONE (Silva et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем только рады. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Растения зациклились на ризофагии
Японские росянки подворовывают насекомых у соседей
Инфузория решила, потом передумала, снова передумала, затем сбежала

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение