У малых мангустов на островах внезапно выросли большие яйца

А вот анальные подушечки, наоборот, скукожились.

Малый мангуст. Хороший малый. И неплохой мангуст. Фото: Aniruddha Singhamahapatra.

Родом из Индии и Юго-Восточной Азии, малые мангусты (Urva auropunctata) не без помощи людей (Homo sapiens) расселились на жарких островах по всему миру и в отсутствие над ними высших хищников весьма расплодились. Сами хищные бестии, они навели шороху в островных экосистемах, зарекомендовав себя в качестве образцово инвазивного вида, от которого, если честно, хочется избавиться. Вместе с тем довольно интересно наблюдать за его эволюцией на разных островах – наверно, именно поэтому экологи покамест мангустов не отстреливают.

Анальные подушки самки (слева) и самца (справа). Фото: M. Aaron Owen.

В частности, Аарон Оуэн, аспирант колледжа Куинс при Городском университете Нью-Йорка (США), наблюдает за эволюцией яичек и подушечек мангустов. Бывает, часами сидит возле мангуста и смотрит ему в пах. Увлекательно! Вообще о половой жизни малых мангустов мало что известно, за исключением того, что у самцов чрезвычайно выражена анальная подушка — такая вздутая, что хочется на ней уснуть. У самок, напротив, анальная область как бы сдута. Пухлая подушка помогает самцам размазывать по субстрату экскрет анальной пахучей железы – шоколадного цвета пасту, которая людям не сильно воняет, а вот самки чуют ее за версту и очень падки на ее запах.

На четырех тропических островах (Ямайка, Санта-Крус, Гавайи, Маврикий), а также в трех местах на севере Индии ученый наловил 283 малых мангустов и у тех из них, кто был половозрелым самцом (а таких набралось 150), тщательно измерил левые яйца. Выяснилось, что у островных мангустов «орешки» больше, чем у континентальных! Анальные подушки он тоже померил – они оказались заметно меньше на далеких островах, чем на исторической родине этих зверушек (на Ямайке аж на треть – туда мангустов завезли раньше всего, в 1872 году; а на Маврикии, куда они попали позже всего, в 1902-м, подушки самые большие среди островных).

Подобный эффект становится понятным, если принять во внимание повышенную плотность мангустового островного населения – в десятки раз по сравнению с Индией. В таких условиях отпадает особая необходимость завлекать самок дальнобойным запахом, вот подушечки и уменьшились. В то же время конкуренция за самку непомерно высока, сперма льется со всех сторон рекой, и крайне важно вплеснуть в нее свой ручеек – чем менее скромный, тем лучше. Только так можно выиграть «состязание сперм» и пройти «посткопуляторный половой отбор». Неудивительно, что эволюционное преимущество получают обладатели крупных яичек. Изменения произошли менее чем за полтора столетия после интродукции на острова – с точки зрения эволюции вполне себе внезапно.

Аарон Оуэн и малые мангусты на острове Гавайи (США) и в Кингстоне (Ямайка).

Наблюдение, несомненно, любопытное, но действительно ли большие яйца способствуют репродуктивному успеху островных самцов? Аарону Оуэну не терпится это узнать, он с радостью померит им яички вновь своими ловкими руками, а затем посчитает получившееся потомство. Кроме того, интересно проверить выявленные закономерности и на других островах, куда интродуцировали малых мангустов, например в Японии или Фиджи. «Они живут примерно на 70 островах по всему миру, так что повторять исследование можно снова и снова», – предвкушает биолог с улыбочкой.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Evolution (Owen & Lahti, 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Семенники птунов уменьшились в петле эволюции
Кости пенисов приобретались и терялись в эволюции многократно
Зачем олени лижут хищников на уединенных островах?

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение