Для чего таиландские креветки выходят из воды и устраивают парады по ночам?

Каждый год в сезон дождей, начиная с влажного августа и до сырого октября, в провинции Убонратчанхани на востоке Таиланда пресноводные креветочки выбираются из рек, речушек и ручьев и начинают маршировать по суше вверх по течению ночными кучными парадами. Это мистическое действо хорошо известно местным жителям и ежегодно привлекает более ста тысяч туристов, но видовая принадлежность креветок до недавнего времени оставалась неясной, как и причины их загадочных миграций.

Биолог Вачарапонг Хончамрассилп из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) рос в Бангкоке и с детства залипал на теленовости о креветочьих парадах. «Показывали минут пять, а в мозгу засело лет на двадцать», – улыбается он. Несколько лет назад зомбированный креветками Вачарапонг вернулся на родину и установил на реке Ламдом ночные камеры, чтобы изучить феномен досконально. Он также попытался воспроизвести его в лабораторных условиях, а кроме того, проанализировал ДНК своих ракообразных зазнобушек – они оказались представителями вида Macrobrachium dienbienphuense, описанного в 1972 году.

Как выяснилось, маршируют креветки не на кухню к повару, а в направлении более спокойных вод речных верховий. Чем сильнее бурноводная турбулентность низовий, тем активнее они выползают на сушу и ползут вдоль реки, после чего заползают обратно в воду. Кревет-парад представляет собой протяженную ленту из сотен тысяч особей, которую то и дело пополняют свежие участники и покидают уставшие ходоки. Некоторые креветки проходят по приречным камням до 20 метров!

Креветоньки Macrobrachium dienbienphuense ползут по камням у реки Ламдом (Таиланд). Осторожно, не раздави сапогом! Фото: Watcharapong Hongjamrassilp.

В лабораторные резервуары Хончамрассилп поместил выловленных из реки креветок в надежде определить условия, которые побуждают их к сухопутным миграциям. Он игрался с разным уровнем освещения, силой течения, температурой воды (взятой, кстати, из их родной реки). Два года понадобилось на то, чтобы подобрать необходимые кондиции: тусклый свет, быстрая вода, прохладный воздух (мы бы подобрали за два дня). Мутность и химический состав воды тоже оказались связаны с активностью подопытных. «Я закричал от радости, когда увидел первую вылезшую креветку, – продолжает ученый. – Подумал: божечки всевышние, я раскрыл секрет природы!»

Вообще вылазки на сушу представляют для креветок немалый риск, ведь у воды их поджидает множество голодных хищных ртов. В основном на них охотятся лягушки, ящерицы и змеи, но Вачарассилп Хончамрапонг также наблюдал за этим делом уховерток и пауков – последние просто выстраиваются вдоль реки и ждут, когда мимо них прошагают аппетитные креветки. Благодаря параду еды речные питательные вещества встраиваются в пищевые цепи суши, энергия перетекает из водных экосистем в наземные – этот вопрос ученый собирается подробнее исследовать в дальнейшем.

Кревет-парад Macrobrachium dienbienphuense. Фото: Watcharapong Hongjamrassilp.

Интересно, что парады креветок не связаны с какой-то жизненной вехой вроде размножения, все происходит исключительно ради их собственного комфорта. Некоторые родственные виды мигрируют из устьев в верховья рек в брачный сезон, но у M. dienbienphuense ничего такого не известно. Зато известны другие перемещения между участками реки – неестественного и пагубного характера: когда туристы светят на марширующих креветок фонариками в ночи, те воспринимают это как сигнал вернуться в воду – и бурный поток уносит их обратно в бушующие низовья, откуда они начинали свой трудный и полный опасностей путь.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Journal of Zoology (Hongjamrassilp et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Змееголовая рыба из фильма ужасов не столь уж и шустра на суше
Краб-паук Чернявского – хозяин Черноморья
Зеленые черви объединяются в черводоросль и водят хороводы

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение