В дыре африканского сортира вас поджидает адский щелеморд

Допустим, вам приспичило покакать в танзанийской саванне. Оглядев ее рукою над бровьми, вы примечаете сортир – небольшую кирпичную постройку с железной крышей. Внутри – бетонная плита с отверстием под голый зад. Прелестно! Вы пристраиваете оный над дырой и начинаете тужиться. И тут вы попой чувствуете, что вы как будто не одни…

«Я ощутил, как мои кожаные ягодицы нежно ласкает крыло летучей мыши», –  вспоминает свой первый подобный опыт Лиджиа Дорвард, постдок Бангорского университета (Уэльс).

Нежданный щелеморд вылетел из дыры туалета в Танзании. Фото: Leejiah Dorward.

В научной статье, название которой начинается словами «Аки мышь летучая из ада», Дорвард с коллегами пишет о том, что в Танзании выгребные ямы некоторых туалетов облюбовали рукокрылые. Им там вполне себе хорошо: фекальные кучи нагревают воздух, а бетонный потолок защищает от хищников. Редкий калопад или мочедождь не доставляет особых хлопот, хотя может вспугнуть летучих мышек, побудив слететь с деревянных балок, подпирающих бетон. Напуганная зверушка может даже выпорхнуть промежду ног, а иная и влететь в гостеприимно распахнутый бэкдор.

Исследование туалетов на территории полевого лагеря в национальном парке Руаха биолог затеял в 2017 году, спустя два года после той судьбоносной встречи попы со зверьком. Поначалу он фотографировал ямы, просовывая в узкое очко по отдельности камеру и объектив и скручивая их вместе прямо над кучей фекалий, стараясь ничего не уронить. Позже он стал использовать зеркало и фонарик, примотанные клейкой лентой к изогнутым алюминиевым стержням. Обе техники позволили подсчитать рукокрылых, свисающих с потолков вонючих «преисподних».

Камень с привязанным датчиком для определения температуры в выгребной яме (слева) и схема типичного туалета с летучими мышами-квартирантами (справа). Фото, иллюстрация: Charlotte Searle, Leejiah Dorward.

Как оказалось, шесть из семи сортиров в лагере населены летучими мышами: в старейшем из них (постройка конца нулевых) обнаружилось 9–13 особей в трех осмотрах, в новейшем (несколько недель) – ни единой, в остальных – по нескольку особей, хотя в паре из них присутствовали 1–12 и 3–11 особей. Как можно заметить, численность непостоянная для одних и тех же туалетов. Летучие мыши были идентифицированы как щелеморды (род Nycteris), но одна из них оказалась африканским ложным вампиром (Cardioderma cor) – этого всякий раз находили в одной и той же выгребной яме.

Щелеморды заселили сортирные ямы благодаря форме крыльев, которая позволяет залетать в небольшие дырки и маневрировать в тесных пространствах, полагает Брюс Паттерсон, куратор отдела млекопитающих Музея естественной истории в Чикаго (США), оказавший помощь с идентификацией рукокрылых. «Есть много летучих мышей, которым бы хотелось там поселиться, однако они не могут этого сделать из-за особенностей полетной механики», – говорит он.

Африканский ложный вампир (слева) и пара щелемордов (справа) в подсортирной преисподней. Фото: Leejiah Dorward.

Летучие мыши встречаются не только в туалетах Танзании, конечно. По свидетельствам специалистов, они прячутся под очком в Замбии и Мадагаскаре, порхают в канализациях Маврикия. Биолог Пол Вебала, изучивший сортиры Кении, наблюдал в ямах кенийских складчатогубов и египетских летучих собак. В людских туалетах они могут искать прибежище из-за сокращения естественных местообитаний, предполагает кенийский эколог Соспетер Кибивот. Впервые он столкнулся с летучей мышью в туалете еще в начальной школе и так испугался, что решил узнать об этих животных больше – в итоге стал специалистом по экологии рукокрылых.

Уверены, если во время посещения сортира вы вдруг ощутите тычки мохнатой мордой в щель, то это тоже непременно пойдет на пользу мировой науке.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: African Journal of Ecology (Dorward et al., 2021)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Уссурийские трубконосы залегают в спячку прямо в снег, как белые медведицы
Глазастые зады коров защитили их от львов
Нож из замороженной фекалии, к сожалению, не режет

Комментарии:

2 comments

    • Там не skinny, а leathery. Правда, оно употребляется там в отношении не ягодиц, а ласок крыла… Но мне показалось, что к ягодицам переставить его забавнее. 8)

Высказать свое мудрое мнение