10 лучших оптических иллюзий 2021 года

О-ля-ля-коробушка, комнатные метаморфозы, фантомный гамбит, слизкая рука… Определились финалисты и победители ежегодного конкурса иллюзий, который проводится под эгидой американской некоммерческой организации Neural Correlate Society, популяризирующей научные исследования в области человеческого восприятия.

Два кольца на расстоянии вроде бы совершают полные обороты (360°) вокруг оси, а вблизи лишь колыхаются вполоборота (180°) туда-сюда. А все потому, что зрительная система учитывает наши знания физических особенностей мира: кольца не могут проходить друг сквозь друга! Если одно из колец «разомкнуть» в нужных местах, так чтобы второе проходило сквозь пазы, то оба будут вращаться даже рядышком. (Авторы: Dawei Bai & Brent Strickland, Франция.) 3-е место!

Также наша зрительная система чувствительна к границам, с помощью которых она распознает объекты. Если видимых границ нет, то объекты могут быть распознаны благодаря одному лишь движению. На паузе вы увидите лишь бессчетные огоньки да звездочки, но в движении возникают ночной город и небесный колосс. (Авторы: Christopher Tyler, David Phillips, Великобритания.)

Какого цвета кроксы, если подсвечены носоксы? При зеленой подсветке изображения они кажутся бело-золотыми, хотя на самом деле черно-синие (не будем уточнять цвета, пусть ваше зрение само решит). Если же зрительная система убеждена в том, что носки в действительности белые, тогда она сможет, наверно, «додумать» истинный цвет обуви без учета подсветки. А если носки на картинке забелить искусственно, то все люди видят одинаково: кроксы серые! Очередная вариация на тему того самого платья. (Авторы: Pascal Wallisch, Michael Karlovich, США.)

Феномен слепоты к постепенным изменениям обычно изучается на примере отдельных объектов (исчезновение предмета, изменение выражения лица и т. п.), но данное видео демонстрирует, что даже множественные метаморфозы могут остаться незамеченными для наблюдателя. (Автор: Michael A. Cohen, США.) 2-е место!

Мерцающие огни почему-то подергиваются с большей амплитудой, чем непрерывный свет, даже если источники зафиксированы друг относительно друга, как в примере с автомобильными фарами. На видео эффект может быть результатом смазывания в кадрах, однако в жизни он тоже проявляется. У одних людей огоньки танцуют только в зеркале заднего вида, а другие могут видеть «фантомное дерганье» даже в статичном состоянии и глядя прямо на огни. (Автор: Peter Veto, Германия.)

Ой, полным-полна моя коробушка… О-ля-ля, да это не коробушка! И вовсе не полным-полна… скорей пустым-пуста… моя картонушка… (Авторы: Olivier Redon, Chloe Redon, отец и дочь из США.)

Конструкция из кубиков тоже не то, чем кажется, как демонстрирует нам гном. Не бруски, а шпон… Конфуз. (Автор: Michael Cheshire, Австралия.)

Ну и куда же без фокусов с зеркалами. При взгляде под углом 45° горизонтальная ось лежащего объекта в зеркале становится вертикальной – и объект как будто воздымается. Конечно, при условии, что он плоский и увеличен в 1,41 (квадратный корень из 2) раза по горизонтальной оси в направлении наблюдателя. (Автор: Kokichi Sugihara, Япония.)

Шахматная королева в плаще-невидимке. Волшебство! Важен узор и форма «плаща», угол зрения на «невидимый» объект и на его видимое отражение в зеркале. Даже после наглядного объяснения глаза все равно отказываются верить в происходящее. И как, шах его и мат, ферзь движется без рук?! (Автор: Matt Pritchard, Великобритания.) 1-е место!

Когда рука превратилась в слизь… Вариация на тему резиновой руки: одновременное пощипывание и растягивание слизи и спрятанной за зеркалом кисти создает у испытуемого иллюзию слизкой руки. Работает наверняка и без зеркала, так что это не столько оптическая иллюзия, сколько телесная. (Авторы: Yutaro Sato, Kento Imai, Kenri Kodaka, Япония.)


Текст: Виктор Ковылин. По материалам: Illusion of the Year

Вас также могут заинтересовать статьи:
10 оптических (и не только) иллюзий 2020 года
Ванная иллюзия: далекие мизинцы
О зеркальном тесте и его связи с самосознанием у животных

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение