Модельный организм оказался новым видом педоморфной рыбы

Данионелла Мозг – прекрасное имя для какой-нибудь мультяшной злодейки, эдакой сестры Крэнга из «Черепашек-ниндзя», однако на деле это маленькая рыбулька нового вида из семейства карповых – Danionella cerebrum.

У рыбки Danionella cerebrum определенно есть мозг, о чем свидетельствует даже ее видовое имя.

У всех рыбок рода Danionella дивные имена: D. mirifica даже переводится с латыни как «дивная» – настолько Ральфа Бритца, описавшего вид в 2003 году, удивил половой диморфизм ее Веберова аппарата (орган, позволяющий внутреннему уху воспринимать изменения объема и вибрации плавательного пузыря). В 2009-м ихтиолога еще пуще удивил генитальный сосочек промеж брюшных плавников самца D. priapus: он смутно напомнил ему звериную пипипку, и под этим впечатлением Бритц назвал вид в честь Приапа, древнегреческого бога плодородия с членопенисом зверского размера. В том же году он описал и вид D. dracula с двумя страшными клыками, которые при ближайшем рассмотрении оказались не зубами, а костными выростами верхней челюсти – самцы используют их в брачных поединках.

Все известные данионеллы обитают в реках Мьянмы, кроме D. priapus из Индии (штат Западная Бенгалия).

Род Danionella был введен в науку в 1986 году с описанием вида D. translucida («прозрачная»). На тот момент эта рыбка была мельчайшим пресноводным позвоночным животным, да и сейчас вся ее братия числится среди самых мелких в мире рыб: длина особей D. translucida 10–12 мм, а самого крупненького вида D. dracula – 17 мм. Малютки такие они неслучайно: данионеллы представляют собой пример экстремального педоморфоза, то есть являются, по сути, половозрелыми мальками, полупрозрачными и лишенными чешуи. Из-за этого их весьма удобно исследовать, и действительно, нейрофизиологи активно используют D. translucida в качестве модельного организма (к слову, самый популярный модельный рыбоорганизм – Danio rerio – относится к довольно близкому роду того же семейства).

«В них сочетаются качества, которые не сыскать у любых других позвоночных, – уверяет Ральф Бритц, работающий в Коллекциях естествознания Зенкенберга в Дрездене (Германия). – Они крошечные и прозрачные, в некоторых частях тела у них личиночная анатомия, а в других – взрослая. Крыша черепа отсутствует от слова «напрочь», и мозг покрыт одной лишь кожицей, как у личинки, что делает его оптически доступным в живом виде. Вместе с тем у них имеется замысловатый аппарат для производства и восприятия звуков, важных для внутривидовой коммуникации, и, как результат, весьма сложный поведенческий репертуар – у личинок такого не встречается. Эти качества идеальны для позвоночного животного, чьи мозговые функции вы хотите изучить».

«Саблезубый» самец Danionella dracula. Этот вид тоже используется в качестве модельного организма в биологических исследованиях.

Так вот и изучали этих рыбуль годами, пока внезапно не выяснилось, что в ряде лабораторий Европы и США модельным организмом служит вовсе не D. translucida, а внешне практически неотличимая рыбуля нового для науки вида, причем даже не ближайшего родства! Бритц просто решил рассмотреть повнимательнее ее скелетик и понял, что это нечто иное, а генетический анализ его догадку подтвердил. Новый вид D. cerebrum назван «мозгом», поскольку именно этот орган представляет наибольший интерес в исследованиях данных рыб. Что любопытно, у D. cerebrum один из самых малюсеньких взрослых мозгов среди позвоночных животных. Живет рыбулька-мозгулька в мутных горных ручьях на юге Мьянмы – там же, где и D. translucida, с которой ее разделяют 13,3 млн лет эволюции (а с сестринским видом D. mirifica, обитающим на севере страны, ее эволюционная линия разошлась 3,2 млн лет назад).

Что касается звуков, издаваемых самцами данионелл, то они похожи на барабанную дробь и производятся полоской хряща, которая стучит по передней камере плавательного пузыря, словно барабанная палочка. Такая необычная модификация Веберова аппарата свойственна только самцам, и они так громко барабанят, что их слышно из аквариума! Весьма удивительный шум для такого малюсенького существа.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Scientific Reports (Britz et al., 2021)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Риторические паузы в коммуникации электрических рыбуль
Малек, малек похожий на улитку
У изученного вдоль и поперек растения внезапно открыт новый орган

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение