Самый лохматый в мире краб живет на юго-западе Австралии

Экая мохнатка в шляпке-губке! Краба нового вида Lamarckdromia beagle в Интернете уже прозвали Чубаккой. Это самый косматый из трех видов рода Lamarckdromia. А может, и из всех крабов в мире.

Самец Lamarckdromia beagle в накидке-губке. Краб небольшой, 4 см в длину и ширину.

В 2003 году род Lamarckdromia специально выделили для краба, описанного под именем Dromia globosa знаменитым биологом Жаном Батистом Ламарком в 1818 году. Вид Lamarckdromia globosa известен по единственному экземпляру, да и тот фрагментарный. И неизвестно, где этот краб обитает, если вообще еще не вымер. Наверно, где-то в австралийских водах – остальные ламаркдромии как раз оттуда. Так, ареал вида Lamarckdromia excavata, второго по лохматости, охватывает Зеленый континент от Западной Австралии через юг с островом Тасмания до Нового Южного Уэльса на востоке – в этих местах он встречается на глубине 30–180 метров.

Самец Lamarckdromia excavata, примерно 5 см в длину и ширину.

Новенький Lamarckdromia beagle – эндемик верхней сублиторали (до 20 метров) на юго-западе Австралии, между городом Олбани и мысом Натуралиста. В 1836 году туда, в Олбани, приплыл корабль «Бигль» с Чарлзом Дарвином на борту – в честь этого корабля краб и получил видовое имя. Неподалеку, в Денмарке, местная семья обнаружила одну особь, вымытую на берег, и отправила ее в Музей Западной Австралии в Перте на идентификацию. Ученые нашли похожих крабов в музейных закромах, безымянных или неверно идентифицированных, и пришли к выводу, что это все-таки новый, прежде неизвестный вид. Самый ранний экземпляр L. beagle датирован декабрем 1925 года – почти сто лет мохнатик скромно дожидался описания.

Самец Lamarckdromia beagle, вид сзади.

Ламаркдромии относятся к семейству Dromiidae – его представителей еще называют «губковыми крабами», потому что они маскируются от хищников с помощью живых губок (иногда асцидий), которых носят на себе как шляпку или накидку, придерживая двумя парами укороченных задних ножек, загибающихся над панцирем. Выбираемая губка должна быть выпуклой сверху и вогнутой снизу – такие можно найти на округлых камнях или раковинах моллюсков. Перед тем как надеть губку, краб вручную (вклешную) обрабатывает ее, придавая нужную форму, часто вырезает подходящий фрагмент из крупной губки, хотя шляпка-губка может быть и крупнее самого краба. Став симбионтом, губка будет расти вместе с хозяином и служить ему верой и правдой, защищая от осьминогов и рыб. Защита эта не только визуальная, но и химическая: некоторые соединения, производимые этими губками, весьма токсичны.

Самка Lamarckdromia beagle, вид спереди.

Ну а «мех», вероятно, обеспечивает крабу L. beagle дополнительный камуфляж, хотя ученые и не понимают толком его предназначение. «Губка или асцидия, по идее, предоставляет всю необходимую маскировку, – говорит Эндрю Хози, куратор ракообразных в Музее Западной Австралии и один из авторов исследования. – Я полагаю, пушистые ножки делают очертания еще более неясными». «Все члены этой группы крабов в той или иной степени волосистые, но этот – просто до смешного! – добавляет зоолог. – Очень лохматый, удивительно мягкий, загорелой окраски, прямо как бигль».


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Zootaxa (McLay & Hosie, 2022).

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Ксеноморф овладел раком-отшельником?! Или это рак овладел ксеноморфом…
Крабы-боксеры рвут друзей пополам
На вершине подводного вулкана найдены волосы Венеры

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение