Джеб слева, хук справа: богомол-боксер отправит тебя в Нокдаунск!

Некоторых богомолов называют боксерами за характерные пассы и подергивания руками. Предположительно, это коммуникативное поведение: насекомые медленно водят друг перед другом конечностями, демонстрируя их внутренние поверхности с видоспецифичными узорами, что вроде как предотвращает поедание особей своего вида. Как правило, это виды семейства Hymenopodidae. Среди них есть даже «тайский боксер» (Acromantis gestri) – не потому, что практикует приемы муай-тай, а просто он встречается в Таиланде. А вот как «боксируют» богомолы Oxypilus distinctus:

На фотографиях ниже – представители другого семейства, Gonypetidae, рода Holaptilon. Что означает этот набор букв, неясно – австрийский зоолог Макс Байер не объяснил выбор родового имени, когда в 1964 году описывал вид H. pusillulum. А вот видовое имя по-латыни значит «крохотулька»: это одни из самых маленьких известных богомолов, размером всего 10–14 мм. Тогда они были пойманы в Израиле, у мемориала Яд ва-Шем в Иерусалиме, в нашем веке их нашли также в Иордании и Палестине. Иорданские ученые отмечают, что это очень активные и хорошо закамуфлированные бегуны, которые в случае опасности шустро прячутся в карликовых кустарниках саркопотериума, так что заметить и поймать их крайне сложно.

Богомол-боксер Holaptilon brevipugilis из Ирана вышел на ринг. Фото: Kolnegari et al., 2020 / Journal of Orthoptera Research.

До 2018 года H. pusillulum был единственным известным видом рода Holaptilon, как вдруг его родственников нашли в Иране, в окрестностях Эрака. Богомолы H. brevipugilis («коротышка-боксер») тоже бескрылые и крошечные (10–18 мм), зато у них сравнительно крупные хватательные конечности, которыми они по-боксерски дрыгают. Так, когда иранские биологи захотели их схватить, богомолы начали угрожать им апперкотом (что, впрочем, не спасло их от поимки). Это же поведение они продемонстрировали и в лаборатории при встрече с другими особями своего (но не иного) вида, а кто-то «боксировал» и во время охоты на подсадную муху. Самцам оно, кстати, больше свойственно, но в отношении самок они его редко используют и всякий раз после этого сбегают, так что это явно не брачный танец. А ежели они хотят совокупиться, то сгибают брюшко вниз и вверх, после чего прыгают на самку и осуществляют задуманное.

Самец Holaptilon brevipugilis сгибает брюшко перед прыжком на самку. Фото: Kolnegari, 2020 / Journal of Orthoptera Research.
Один самец не рассчитал прыжок и в результате очутился под самкой (слева), но обычно самцы успешно оказываются сверху (справа).

На днях вышло описание еще одного мини-боксера из рода Holaptilon: третий вид получил имя H. yagmur по фамилии ученого, установившего ловушку, в которую угодил богомол. Открытие совершено в Турции, на вулкане Караджадаг близ Диярбакыра. Новый богомолец скрытен и коренаст, живет на каменистой местности со скудной растительностью, днем прячется под камнями (необычное поведение для богомолов), а охотится, возможно, ночью. Вот и все, что нам удалось узнать об этом виде. А при попытке открыть научную статью с подробностями мы почувствовали маленький, но мощный удар рукою в браузер.

Богомол-боксер Holaptilon yagmur из Турции заприметил противника. Фото: Yilmaz & Sevgili, 2023 / Zootaxa.

Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Zootaxa (Yilmaz & Sevgili, 2023)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Этот богомол насаживает грешных букашек на шип
Крабы-боксеры рвут друзей пополам
Морской насморк: температура поднимается, акватория сопливится

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение