Самые интересные экзопланеты 2022 года

Тяжелейшая суперземля, планета-океан, рыхлый юпитер, юннейший гигант, экзомяч для регби и другие внесолнечные планеты Млечного Пути, громко заявившие о себе в прошлом году.

Две землеподобные планеты (1,08 и 1,36 земных масс) обнаружены в обитаемой зоне красного карлика GJ 1002 всего в 15,7 светового года от нас в созвездии Кита. Хотя к светилу они и близки (обходят его за 10,3 и 20,2 земных суток), но карлик малоактивен и мелок (11% массы Солнца и в 33,3 раза меньше него по диаметру), поэтому на этих планетах даже прохладнее, чем на Земле, при этом вода может существовать в виде жидкости. В целом это комфортные условия для проживания каких-нибудь организмов. (Иллюстрация: Alejandro Suárez Mascareño, Inés Bonet, IAC.)

TOI-1075 b – самая массивная известная суперземля: в ней около десяти земных масс, диаметр примерно в 1,8 раза больше, чем у Земли, а плотность почти вдвое больше. Эта мощная планета обращается за 0,6 наших суток вокруг красно-оранжевого карлика в 200 световых годах от Солнца в созвездии Павлина. К звезде расположена близко, так что там довольно пекло. (Иллюстрация: NASA, JPL-Caltech.)

TOI-1452b – суперземля или мининептун предположительно с глобальным океаном массой 22% от общей массы планеты (для сравнения: Мировой океан составляет лишь около 1/4000 массы Земли). Планета весом в 4,82 раза и диаметром в 1,67 раза больше Земли. Вокруг своего красного карлика она обращается за 11,1 наших суток и получает от него приблизительно столько же энергии, сколько Венера от Солнца. Находится эта система примерно в 100 световых годах от вас в созвездии Дракона. (Иллюстрация: Benoit Gougeon, Université de Montréal.)

TOI 560.01 (HD 73583b) – мининептун, который превращается в суперземлю: теряет гелиевую атмосферу, толщина которой в 3,5 раза больше радиуса планеты (а радиус в 2,8 раза больше, чем у Земли). Гелий вблизи нее движется со скоростью 20 км/c! Молодую карликовую звезду HD 73583 (600 млн лет), расположенную в 103 световых годах от Солнца в созвездии Гидры, этот душнила обходит за 6,4 наших суток. В системе есть еще один мининептун, немного подальше – год там длится 18,9 наших суток. (Иллюстрация: Adam Makarenko, W. M. Keck Observatory.)

TOI-3757b – газовый гигант чуть больше Юпитера, но в четыре раза его легче, с плотностью как у пробки, рекордно низкой для экзопланет при красных карликах. Непонятно, как беспокойная звезда, к которой он столь близок, что обходит ее всего за 3,44 земных суток, еще не испарила этого рыхляка. Расположена система в 578 световых годах в созвездии Возничего. (Иллюстрация: NOIRLab, NSF, AURA, J. da Silva, Spaceengine, M. Zamani.)

TOI-5205b – еще один юпитер размером с Юпитер, и тоже у красного карлика, причем маломассивного. У подобных звезд раньше газовых гигантов не находили, и вообще считалось, что только каменистые малявки земного типа могут в таких системах формироваться. Однако вот те раз. При прохождении мимо звезды-карлика планета-гигант блокирует аж 7% ее света, что чуть ли не рекорд для транзитов. Местный год длится 1,63 земных суток. Расположена система в 283 световых годах от нас в созвездии Лисички. (Иллюстрация: Katherine Cain, Carnegie Institution for Science.)

TOI-2180b – долгопериодический юпитер массой в 2,8 Юпитера, но со схожим с ним диаметром, предположительно богатый тяжелыми элементами в недрах. Свою солнцеподобную звезду, что в 379 световых годах от нас в созвездии Дракона, он обходит за 260,8 земных суток по весьма вытянутой орбите с эксцентриситетом 0,368. Для сравнения: у орбиты Земли он составляет 0,0167. (Иллюстрация: NASA, JPL-Caltech, R. Hurt.)

Но самый большой эксцентриситет – 0,76 – выявлен у новооткрытого газового гиганта HD 83443c массой в 1,5 Юпитера. Он обращается вокруг оранжевого карлика Калауси в 134 световых годах в созвездии Парусов, обегая его за 22,6 года (почти как год на Сатурне, равный 29 земным годам). А вот у его собрата, горячего юпитера Буру (HD 83443b), орбита округлая (0,013) и близкая к светилу: год там равен трем земным суткам. (Иллюстрации нет.)

HD 114082b – самый молодой газовый гигант из известных: он сформировался у желто-белого карлика возрастом всего 15 млн лет, расположенного в 310 световых годах от нас в созвездии Центаврa. Теплый суперъюпитер размером примерно с Юпитер, но в восемь раз массивнее, обходит звезду за 110 земных суток. Околозвездный диск системы состоит, как минимум, из двух разделенных планетезимальных поясов, и экзопланета кружит во внешнем из них – аналоге нашего Пояса Койпера. (Иллюстрация: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), M. Weiss (NRAO/AUI/NSF).)

WASP-103b – сплющенный сверхгорячий юпитер, в полтора раза массивнее Юпитера, похожий на него по строению и на мяч для регби по форме. Открыт он был еще в 2014 году, но теперь астрономы впервые выявили приливную деформацию при наблюдении его транзитов по диску желто-белой звезды. Планета деформирована оттого, что очень близко к светилу: год там длится всего 22 земных часа, причем по неясным пока причинам он постепенно увеличивается, а не уменьшается, то есть планета медленно дрейфует от звезды, а не приближается к ней, как положено. Все это происходит примерно в 1779 световых годах от Солнца в созвездии Геркулеса. (Иллюстрация: ESA.)

Kepler-1658b – это первая экзопланета, открытая телескопом «Кеплер», еще в 2009 году, хотя потом ее «закрыли» и заново объявили планетой лишь в 2019-м. Недавно выяснилось, что этот горячий юпитер массой в шесть Юпитеров и размером чуть больше одного Юпитера падает по спирали на свою звезду – проэволюционировавшего и отживающего субгиганта (почти втрое шире Солнца) в 2629 световых годах от нас в созвездии Лебедя. Через 2,5 млн лет планета будет окончательно поглощена светилом. Сейчас год там составляет 3,85 земных суток, но он уменьшается со скоростью 131 миллисекунда в земной год. Ранее был достоверно известен только один пример такой вот приливно-затухающей орбиты – у горячего юпитера WASP-12b. (Иллюстрация: Gabriel Perez Diaz, Instituto de Astrofísica de Canarias.)


Вас также могут заинтересовать статьи:
На каких еще планетах Солнечной системы есть весна?
Обычные деревья, которые летали на Луну
Самые интересные экзопланеты 2021 года

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение