Длинношеяя копепода имени Сквидварда паразитирует в акульей глотке

Долгожданное признание! В честь унылого осьминога Сквидварда Тентаклса из мультсериала про Губку Боба назвали ракообразное – паразитическую копеподу Tripaphylus squidwardi.

Копепода Tripaphylus squidwardi и осьминог Сквидвард Тентаклс. Глаза на копеподовой головогруди пририсованы для усиления сходства.

Веслоногих ракообразных, или копепод, привычно представлять свободноживущими членами планктонного сообщества, которые ищут любовь на границах вод, иногда летают, изредка светятся в снегу, а главное, в силу своей грандиозной биомассы играют исключительно важную роль в водных экосистемах и биосфере в целом. Однако не меньше трети всего разнообразия этой чрезвычайно богатой видами группы ведут паразитический образ жизни, досаждая великому множеству водных животных, от коралловых полипов и кольчатых червей до амфибий и млекопитающих.

Долговязых самок Tripaphylus squidwardi ученые выковыряли из глоток серых акул Carcharhinus coatesi, обитающих в северных водах Австралии. Там же были выловлены остроносые длиннорылые акулы (Rhizoprionodon acutus), в которых паразитирует еще один новый вид, Tripaphylus dippenaarae, названный в честь южноафриканского зоолога Сьюзан Диппенар, специалистки по роду Tripaphylus. Это один из четырех родов семейства Sphyriidae, паразитирующих на пластиножаберных рыбах, а еще четыре рода сфириид «утилизируют лучеперых хозяев», пишут авторы открытия (ладно, не «утилизируют», а «используют» – такое значение у слова utilize тоже имеется).

Самки Tripaphylus squidwardi (a – брюшки, стрелки указывают на головогруди) в глотках акул Carcharhinus coatesi (g – жабры, v – брюшная поверхность). Одну вытащили, порвав при этом так называемую шею.
Схема строения взрослой самки Tripaphylus squidwardi и ее головогруди с разными вздутиями.

Еще на личиночной стадии самка паразита проникает в акулу и вгрызается бульбовидной головогрудью в ткани глотки возле жабр. Постепенно головогрудь обрастает загадочным подобием шлема — зоологи сообщают о «тканевой капсуле неизвестного происхождения» у T. squidwardi. По мере взросления тело копеподы удлиняется до дюймового размера (около 2,5 см), прежде всего за счет «шеи», которая в конце концов становится в полтора раза длиннее «туловища» (брюшка), а у T. dippenaarae еще более вытянутой (впрочем, граница между шеищей и туловком неочевидна). В результате заякоренная головогрудью самка свисает в глотку и болтается, словно паразитический небный язычок.

В таком виде дюймовочку находит жених, совсем крошечный и редуцированный. Правда, ни единого самца новых видов ученые не видели, да и вообще самцы сфириид редко встречаются, но те немногие, которых удавалось наблюдать, были тщедушные и крепились к самкам в районе гениталий. Вскоре после соития самка сбрасывает яйца, которые выходят из рыбы скорее через жабры, чем более долгим кишечно-анальным путем. Неясно, насколько акулам все это неприятно ощущать, но на их здоровье паразитизм вроде бы не сказывается, несмотря на признаки хронического воспаления, отмечают авторы.

Морские звезды Astrolirus patricki в компании губок.

Биологи не впервые делают таксономическую отсылку к сериалу «Губка Боб Квадратные Штаны» (SpongeBob SquarePants). В 2020 году была описана семирукая морская звезда Astrolirus patricki, названная в честь Патрика Стара, закадычного дружочка Губки Боба. Представители этого вида обитают на подводных горах на северо-западе Тихого океана на глубине 1458–2125 метров. Их обнаружили на шестилучевых губках, с которыми они явно дружат – иногда даже по двое или по трое на одну губку забираются. Это второй известный вид в роде Astrolirus, а первый (A. panamensis) обитает на востоке Тихого океана, и у него обычно девять рук, а не семь.

Самому Бобу новый вид был посвящен еще в 2011 году – Spongiforma squarepantsii, тоже второй вид своего рода (первым был S. thailandica из Таиланда). Ах, да, это не губка, а похожий на губку оранжевый гриб, растущий в тропическом лесу Малайзии, на острове Борнео (Калимантан). В этой связи не столько удивляет тот факт, что в честь осьминога назвали копеподу, сколько тот нюанс, что копеподу назвали в честь осьминога, а не аутентичной копеподы – Шелдона Планктона, главного злодея сериала.


Текст: Виктор Ковылин. Научные статьи: Systematic Parasitology (Boxshall et al., 2022), Parasitology Research (Barton et al., 2022)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Бар одиноких сердец для копепод
Порядочный паразит уничтожает орган и сам за него отрабатывает
Психологические аспекты зловещего хохота

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение