Бокоплаву-термофилу полюбилась инкская баня

«Я шмара», – призналась амфипода Гиалелла, и ученые так и записали в ее паспорте: Hyalella yashmara. Это новый вид амфипод, или бокоплавов, из горячего источника Баньос-дель-Инка близ Кахамарки (Перу): ракообразное выдерживает температуру, при которой другие бокоплавы попросту варятся.

Малютка-бокоплав Hyalella yashmara живет в «бане инков». Фото: Nilton Deza Arroyo.

Резня в Кахамарке в ноябре 1532 года ознаменовала конец империи инков: небольшой отряд испанских конкистадоров во главе с Франсиско Писарро пригласил в этот город инкского вождя Атауальпу, вероломно пленил его и затем перебил его семитысячное войско с помощью огнестрельного и холодного оружия, неведомого индейцам. Короче, было жарко. Но Hyalella yashmara и любит погорячее.

Баньос-дель-Инка – самая что ни на есть «инкская баня»: температура на выходе источника составляет 78 °C. Амфипода H. yashmara, может, и шмара, но не дура – в самую баню не лезет, предпочитая плавать поблизости в лужах с температурой около 50 °C, ну или в каналах, где вода остывает до 35 °C. Впрочем, по утрам, когда вода прогрета лишь до 35–40 °C, эти ракообразные практически не двигаются, зато днем, когда становится жарче, они раззадориваются и бывают дюже активны. При 19,8 °C, привычных для других бокоплавов, H. yashmara не замерзают, конечно, но в более прохладной воде не протянут и суток.

Эксперименты показали, что H. yashmara способны выжить даже при 52,1 °C – это рекорд для бокоплавов. Большинство ракообразных (включая креветок и крабов) и многие другие животные в таких условиях заживо дохнут, поскольку их белки денатурируются. У нового вида, судя по всему, белки мутантские и не свертываются в точке полукипения. Изучение H. yashmara позволит узнать секреты устойчивости к высоким температурам, что в свою очередь может помочь в сохранении холодолюбивых организмов под гнетом глобального потепления, считают авторы описания.

Предки гиалелл оставили моря и заселили пресноводные водоемы Гондваны еще в мезозое, а в кайнозое они из Южной Америки (некогда части Гондваны) перебрались и в Северную. Что любопытно, североамериканские гиалеллы оказались ближе всего родственны именно к H. yashmara из южноамериканских видов. Что же касается видового имени термофильной амфиподы, то в действительности оно сложено из имен дочерей одного из авторов исследования (фотография к заметке тоже его авторства): Ясина и Мара. Так что вовсе она не шмара, друзья.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Invertebrate Systematics (Tomikawa et al., 2023)

Вас также могут заинтересовать статьи:
В Марианской впадине открыт бокоплав Пластикус
Ногохвостки и клещи скукожатся от глобального потепления
Требуется сборка: как из амфиподы получить изоподу

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение