Клешненослики на губке, гарпактикоиды в сумке

Ух, какой крепыш! Это клешненосный ослик нового вида Nototanoides oliveri из восточной части Мексиканского залива, с глубины 64 метра неподалеку от Нью-Порт-Ричи, штат Флорида (США). Сотни таких осликов были обнаружены на губке Ircinia campana среди всяких стрекающих, мшанок, фораминифер и слизи, набитой диатомеями и динофлагеллятами. Назван крепыш в честь Оливера, сынишки одного из авторов описания.

Клешненосный ослик Nototanoides oliveri, самец-крепыш. Масштабный отрезок – 1 мм.

Клешненосные ослики – не млекопитающие странные, а ракообразные из отряда Tanaidacea в классе высших раков, родственники изопод. Это маленькие вытянутые фильтраторы с клешнями на первой паре ног, которые у самцов данного конкретного вида особенно могучи. Размер взрослых N. oliveri всего 3–5 мм, как у большинства других осликов. Личинки танаидацей развиваются в материнской сумке, пока не достигнут стадии «манки» – непланктонной молоди, продолжающей развитие на бентосных организмах вроде губок.

Копеподы-гарпактикоиды в выводковой сумке самки Nototanoides oliveri (указаны стрелками). Масштабный отрезок – 0,2 мм.

Любопытно, что в выводковых сумках некоторых самок N. oliveri, прямо среди оплодотворенных яиц, ученые обнаружили гарпактикоидов – представителей отряда Harpacticoida из класса веслоногих (копепод). Что они там делают – паразитируют или просто безвредно живут, а может, даже помогают инкубировать яйца, – покамест неясно, и сейчас ученые как раз исследуют этот невиданный доселе симбиоз.

Габитусы самцов разных видов Nototanoides: N. polytrichus, N. oliveri, N. trifurcatus, N. ohtsukai.

В настоящее время род Nototanoides насчитывает четыре вида: N. trifurcatus (1985), распространенный в Мексиканском заливе (включая регион, где нашли N. oliveri), а также встреченный в Атлантическом океане неподалеку от Бразилии; N. ohtsukai (2013), живущий на глубине 155–200 метров у южных островов Японии (самый глубинный и обособленный от остальных сородичей ослик); N. polytrichus (2023) из Карибского моря, открытый в заливе Батабано у юго-восточного побережья Кубы; и собственно N. oliveri (2023). Последние два вида, резко удвоившие разнообразие рода в прошлом году, наиболее близко родственны.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Zootaxa (Morales-Núñez & Ramos-Tafur, 2023)

Вас также могут заинтересовать статьи:
В Курило-Камчатском желобе обнаружен круглый паразит
Дафнии на антидепрессантах ускорили созревание
Энтомологи назвали короеда в честь сына и оторвали ему голову

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение