В Коста-Рике обнаружен мозгопенис

В июне 2019 года американец Брайан Бэхдер внезапно оказался в туманном лесу Лос-Анхелес, провинция Алахуэла (Коста-Рика). Вообще он, наверное, думал, что летит в Лос-Анджелес, и сильно удивился, когда вместо небоскребов и бомжей обнаружил на месте густые заросли, кишащие насекомыми. К счастью, Бэхдер – энтомолог, работающий во Флоридском университете (США), так что он воспользовался ситуацией и с энтузиазмом взялся за фулгороидов – полужесткокрылых из подотряда цикадовых. Но сперва заселился в гостиницу на опушке. А потом пошел по тропинке, ведущей из гостиницы в чащу, попутно обрывая листву с потенциальными образцами насекомых. Вот среди них он и наткнулся на этих незнакомых ему букашек.

Фулгороид Anotia cerebro в природной среде в провинции Сан-Хосе (Коста-Рика). В длину особи достигают 3–4 мм, не считая крыльев, которые вдвое длиннее. Самцы обычно меньше самок. Фото: Gernot Kunz, iNatiralist.

Как выяснилось, это новый для науки вид, который получил имя Anotia cerebro. Серебро тут ни при чем, cerebro – по-испански «мозг». Видать, мозговитый клоп, подумали вы. Ну, как сказать… Объяснение, которое Бэхдер с соавторами дают в научной статье, довольно неожиданное: на мозг якобы похож… эдеагус, то бишь пенис насекомого! Ну, сами посмотрите, похож или не похож (фото ниже). Дольки вроде узнаваемы: затылочная, лобная, височная, теменная. Да и извилинки при желании можно разглядеть. Малюсенький мозг человека, напяленный на пипку фулгороида.

Эдеагус самца Anotia cerebro в трех ракурсах. Невероятно похож на ваш мозг, не так ли?

На каком растении живут эти мозгляки, ученые не знают. Влажная листва, которую Бэхдер сорвал у тропинки неподалеку от гостиницы, содержала как однодольные, так и двудольные растения, но на каком именно листе сидели фулгороиды – поди вспомни. Представители рода Anotia вроде как любят влажные местообитания. Но вообще об их образе жизни мало что известно. Их нимфы предположительно питаются гифами грибов, что характерно и для многих других фулгороидов из семейства Derbidae, а взрослые особи кормятся на растениях.

Фулгороид Anotia firebugia, близкий родственник A. cerebro. Масштабный отрезок – 1 мм.

Например, вид Anotia firebugia связан с кокосовой пальмой. Его Бэхдер открыл тем же июнем в местечке Санта-Роса-де-Покосоль в той же провинции Алахуэла, смахнув чувачка с нижней стороны листа Cocos nucifera. Сынишка одного из соавторов описания заявил, что насекомое напоминает клопа-солдатика – firebug по-английски, – и ученые ничтоже сумняшеся вписали данный инглиш в именную латынь в 2020 году. Да, так можно что угодно латинизировать. Вот найдете у себя на даче фулгороида с эдеагусом, похожим на чурчхелу, и никто не запретит назвать его Anotia tschurtschchela.

Это не анотия-чурчхела и, возможно, даже не анотия вообще. В блоге-источнике фулгороид из Пучхона (Южная Корея) идентифицирован как Interamma septentrionalis. Некоторые ученые относят этот вид к роду Anotia – в таком случае это единственная анотия Старого Света. Ее встречали в селе Яковлевка в Приморском крае, и если идентификация верна, то и в Корее она тоже водится.

Однако в России анотии, скорее всего, не водятся. Два десятка известных видов распространены в Северной и Центральной Америках, а также в Карибском регионе. Есть, правда, один вид, Anotia septentrionalis из Приморского края, который в 1968 году был описан Георгием Ануфриевым в составе рода Interamma, а в 1992 году по непонятным причинам приписан Александром Емельяновым к роду Anotia, но Бэхдер и компания сомневаются в правильности этой приписки. Где стоит поискать анотий – так это в Южной Америке, откуда поступают сигналы об их присутствии через соцсеть iNaturalist, хотя к выложенным там наблюдениям следует относиться с осторожностью: быть может, это не анотии, а «представители близкого, но неописанного рода», отмечают энтомологи.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Zootaxa (Bahder et al., 2023)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Российский лепидоптеролог открыл аномальную елдозию
Американская история мутации: кровящий ангиомный мозг
Индийские прыгающие муравьи и их прыгающие в размерах мозги

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение