Шри Дэви и Куру Кулла, божеские велоцирапторы

Пока дромеозаврид Shri devi засыпал вечным сном в сонной лощине пустыни Гоби, пылепесчаный шторм засыпал его долговечным песком. Спустя ровно 72 миллиона лет, 5 июля 1991 года, во время похожей песчаной бури палеонтологи Марк Норелл (США) и Алтангэрэлийн Пэрлэ (Монголия) раскопали бедняжку.

Дромеозаврид Shri devi упокоился в позе филосораптора, с которым он состоял в ближайшем родстве. Иллюстрация: Jakub Zalewski.

Череп не нашли, но всякие посткраниальные кости сохранились достаточно хорошо. В 1996 году Норелл описал находку под неофициальным названием Ichabodcraniosaurus – по имени героя рассказа Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной Лощине» Икабода Крейна, которого преследовал призрачный всадник без головы. Совсем без головы учреждать официальный таксон, видимо, не очень хотелось, да и были подозрения, не велоцираптор ли это своеобразный. В 2008 году американец Алан Тернер пришел к выводу, что это все же самобытный динозавр. Тем не менее только в 2021 году, через три десятка лет после обнаружения, он был официально описан как новый род и вид – Shri devi. Имя дано в честь почитаемого в Монголии буддийского трехглазого женского божества Шри Дэви (Палдэн Лхамо), что гневно ездило по морю крови на муле, сидя на попоне из сыновьей кожи в короне из черепов.

Черепа самого динозавра на тот момент по-прежнему не было в распоряжении Тернера и Норелла (именно они стали авторами описания). Американцы не знали, что уже полвека фрагменты черепа и несколько костей другой особи Shri devi хранились в коллекции Института палеобиологии Польской академии наук (сокращенно ПАН, что весьма аутентично), куда их привезли из польско-монгольской экспедиции еще в 1970 году. Палеонтолог Лукаш Чепиньский разглядел в косточках стопы сходство с таковыми голотипа Shri devi и пришел к выводу, что перед ним еще один экземпляр этого вида, поменьше размером, но на сей раз с головой.

Все эти полвека поляки думали, что нашли велоцираптора. Спутать несложно: различия в черепах шри и велоцираптора не превышают внутриродовой вариации, отмечает пан Чепиньский. Из заметных отличий: черепок шри относительно высок, а моська коротка по сравнению с другими монгольскими представителями подсемейства велоцирапторин, скорее похожа на североамериканских дромеозаврид, что можно объяснить конвергенцией. Кроме того, есть значимые посткраниальные отличия, которые не позволяют отнести шри к роду Velociraptor. В целом же эти два динозавра были похожи друг на друга, даже в одной размерной категории: около двух метров длиной, примерно 15 кг весом, по американским оценкам для Shri devi. На эволюционной схеме Тернера с соавторами Shri и Velociraptor – ближайшие родственники, и анализ Чепиньского это подтверждает.

Реконструкция черепа Shri devi (недостающие фрагменты позаимствованы у велоцираптора) и его лапка (в породе плюс трехмерная модель). Известные кости отображены на силуэте ящера (голубой – от особи, описанной в 2021 году; оранжевый – от особи, описанной в 2023 году; зеленый – кости, которые есть у обоих экземпляров).

В позднем меловом периоде на территории Монголии и китайской Внутренней Монголии обитало много разных дромеозаврид (например, плавучий Natovenator polydontus, описанный в 2022 году), в том числе всяческие велоцирапторины. Среди них были родственные друг другу Linheraptor exquisitus и Tsaagan mangas («белый монстр» по-монгольски, с опиской в слове «цагаан») – эти жили раньше шри, 75 млн лет назад. А современником Shri devi (и натовенатора) был Kuru kulla.

Он был найден ранее тем же днем, 5 июля 1991 года, и описан в том же 2021 году под руководством того же Марка Норелла. У Kuru kulla тоже когда-то было неофициальное прозвище – Airakoraptor («похититель кумыса»), но в конце концов палеонтологи вдохновились Курукуллой – еще одним буддийским женским божеством, более миролюбивым по сравнению со Шри Дэви, но не без гирлянды из человеческих голов и короны из черепов. Моська куру была более вытянута, и, вероятно, они со шри занимали разные экологические ниши, хотя для уверенности хотелось бы иметь больше, чем по одному черепу каждого вида. Ночную охоту Kuru kulla на яйца овирапторида Corythoraptor jacobsi в прошлом году показали в одном из эпизодов второго сезона документального сериала «Доисторическая планета» от Би-би-си.

Что же до велоцираптора, то в этом году он отмечает столетний юбилей описания! Вид Velociraptor mongoliensis был представлен в 1924 году, на следующий год после обнаружения в пустыне Гоби серповидных когтей ног и черепушки. От души поздравляем этого монголоида и объявляем 2024-й годом велоцираптора!


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Acta Palaeontologica Polonica (Czepiński, 2023)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Динохищники-2021: интересные плотоядные динозавры, описанные в этом году
Время динозавров: килеск и гуаньлун
В архейный Асгард внезапно ворвалась проворная китайская мартышка

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение