Листрозавр – выживший и вымерший

Пермское вымирание – это не образное описание тягот и судьбин жителей крупного российского города, а бедствие глобального масштаба, случившееся 252 млн лет назад, на границе перми и триаса. Эта экологическая катастрофа стала крупнейшим вымиранием в истории земной фауны: в океане тогда погибло около 90% видов, на суше меньше, но не намного.

Но какое вымирание без выживших, не так ли? Даже в великом пермском были таковые, иначе эволюция животного мира остановилась бы, и не познала бы Земля таких чудесных бестий, как вавельский смок, ложный археоптерикс, длиннорылый дельфин, да и вы, дорогой читатель (если, конечно, вы не появились на Земле в результате относительно недавней панспермии). Так на кого же была оставлена наша планета в начале триасового периода? Да вот на такую чучу:

Lystrosaurus georgi – дицинодонт из раннего триаса Поволжья, вероятный близкий родственник африканского L. curvatus, одного из наименее специализированных листрозавров конца перми – начала триаса. Иллюстрация: Дмитрий Богданов.

Это листрозавр. Существо внешне непримечательное, размером с собаку, напоминавшее помесь свиньи с вараном, родственник наших пра-пра-пра-(еще несколько миллионов раз пра)-дедушек и бабушек. В начале триаса расплодился он неимоверно по всей Пангее, ни одному наземному позвоночному ни до, ни после него такое и не снилось: в какой бы части мира ни находился палеонтолог – в Америке, Австралии, Африке, – если он начнет раскапывать ранний триас, большая часть находок его будет состоять из останков листрозавров. И это объяснимо: во всяком масштабном вымирании страдают в первую очередь те, кто стоит на вершине пищевой цепи, – хищники. По окончании катаклизма выжившие травоядные (а листрозавр, безусловно, симпатизировал растительной пище) плодились и размножались совершенно безбоязненно – есть их было почти некому.

Но не только поэтому листрозавры стали столь многочисленными, было еще несколько факторов, обеспечивших им безбедное существование как в момент вымирания, так и сразу после него. Как свидетельствуют мощные передние конечности и строение головы, листрозавр умел и любил порыться в земле и там же находил себе пищу – всяческие коренья или каких-нибудь зазевавшихся членистоногих. И если пермское вымирание было связано с извержениями вулканов (а сильнейшая вулканическая активность в конце пермского периода таки наблюдалась: почти вся Сибирь была залита потоками лавы), навыки по выкапыванию растений листрозаврам непременно пригодились. Когда почти вся планета завалена пеплом и сажей, хочешь не хочешь, а кроме как из-под пепла еду не выкопаешь. И кому это легче всего сделать? Тому, кто и до этого в раскопках уже преуспел.

Обед листрозавров. Иллюстрация: Victor Leshyk.

Дышать загрязненным пеплом воздухом листрозаврам, привыкшим вдыхать во время своих раскопок столбы пыли, также было проще, чем животным, не имевшим диггерского прошлого. Если они не ограничивались выкапыванием кореньев, а и вправду строили себе достаточно глубокие норы, то и к высоким концентрациям углекислого газа листрозавры, видимо, тоже были привычны.

Хотя с этими концентрациями не совсем все ясно. Видите ли, несмотря на то что конец перми отметился единственным в истории массовым вымиранием насекомых, частично они все же его пережили, и в триасе Землю уже населяли, например, разнообразные титаноптеры, у самых крупных из которых размах крыльев достигает 40 см (а первые представители титаноптер появляются еще в поздней перми). Для того чтобы насекомое стало существом внушительным, в атмосфере кислорода должно быть не просто много, а очень много. Так что если его концентрация и падает в начале триаса, то довольно быстро восстанавливается. В любом случае даже краткий период повышения концентрации углекислого газа листрозаврам пережить было проще, чем прочим наземным животным.

Листрозавр не сдох, он просто спит. Иллюстрация: Crystal Shin.

В свежем научном исследовании палеонтологи выявили на срезах клыков раннетриасовых антарктических листрозавров кольца дентина, свидетельствующие о метаболическом стрессе и похожие на зубные кольца у животных, которые впадают в спячку. Возможно, листрозавры тоже умели замедлять метаболизм и гибернировать где-нибудь в норах, пережидая неблагоприятные периоды (если это так, то это древнейший известный пример спячки в ископаемой летописи). Такая удивительная физиологическая гибкость, несомненно, способствовала выживанию этих чудиков в эпоху всеобщего вымирания.

Впрочем, катаклизм не прошел для листрозавров совсем уж незаметно. Согласно исследованию 2016 года, триасовые представители были меньше пермских и достигали половой зрелости значительно быстрее. Если в перми их продолжительность жизни составляла 13–14 лет, то большинство триасовых образцов, откопанных палеонтологами, принадлежат 2–3-летним особям. Благодаря переходу к более раннему размножению листрозавры повысили свои шансы на выживание в непредсказуемых условиях сразу на 40%, отмечают ученые.

За то, что листрозавр пережил Армагеддон с ухмылкой на морде, когда даже древние камни пребывали в депрессии от того, насколько отвратно было на запуканной вулканами Земле, и только смеялся в лицо метеоритам, которые, казалось, могли упасть ему на башку и не оставить даже вмятинки, он определенно заслуживает почетную медаль. Иллюстрация: Becky King Fidler.

Еще одна особенность, позволившая листрозаврам справиться с вымиранием благополучно и стать самыми многочисленными из когда-либо существовавших на Земле позвоночных, – издревле владевшая ими «тяга к перемене мест». Листрозавры не отличались большой скоростью, но ходили помногу и подолгу, и, если что-то не нравилось им в одном месте, они просто меняли его на другое, что в экстренной ситуации дало им преимущество над видами, не склонными к дальним кочевьям. Впрочем, как бы ни был распространен листрозавр в начале триаса, к концу этого периода он все же вымер. Почтим же его светлую память: он стойко боролся за выживание.


Текст: Юрий Угольников, Виктор Ковылин. Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Смок вавельский хрумкал кости, словно вафельки
Редкость не гарантирует вымирания вида, если она – хроническая
Как спалось в мезозое

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение