Индийские прекрасные ложноугри кроваво-красные

Это червяк? Или змея? Или потерянная пися? Несколько лет назад мы вас спросили об этом прямо, и вы были шокированы, узнав, что перед вами рыба! Тогда на северо-востоке Индии зоологи откопали удивительную роющую рыбульку, получившую имя Monopterus rongsaw (она заслуженно попала в нашу топ-десятку новых видов животных 2018 года). Правда, теперь она Rakthamichthys.

Rakthamichtys mumba – новый вид ложноугрей, описанный в 2021 году. Это рыба, а не червяк или змея, как вы могли подумать. Плавников у нее нет, не ищи.

За прошедшие годы в систематике ложноугрей, или слитножаберников (семейство Synbranchidae), произошли изменения: часть видов рода Monopterus распределили в другие таксоны. Так, в конце 2020 года наш роющий индийский герой был определен в новый род Rakthamichthys, а его коллега из Камеруна – в старый род Typhlosynbranchus (этот род был учрежден сто лет назад, в 1922 году, для либерийского речного слитножаберника T. boueti, впоследствии включен в род Monopterus, а теперь заново валидизирован). Описанный в 2016 году камерунец Typhlosynbranchus luticolus, как и индиец Rakthamichthys rongsaw, закапывается в почву – и в этом они вдвоем уникальны среди остальных известных ложноугрей.

Вид Rakthamichthys roseni был описан в составе рода Monopterus в 1998 году.

Род Rakthamichthys был выделен по итогам повторного изучения экземпляров, пойманных в 1998 году в одном деревенском колодце в штате Керала и тогда же описанных под именем Monopterus roseni. Это слепые и тощие 17-сантиметровые ложноугри красного цвета, обитающие в подземных водоносных слоях. Родовое имя Rakthamichthys в переводе с языка малаялам, распространенного на юго-западе Индии, а также греческого, распространенного в Греции, означает «кроваво-красная рыба». Помимо видов R. roseni и R. rongsaw в этот род были включены виды R. digressus и R. indicus, тоже бывшие «моноптерусы». Представителей последнего (он был известен как M. eapeni) не встречали больше 30 лет, но год назад внезапно обнаружили при расчистке колодца в Пандаламе, штат Керала. Из четырех упомянутых рактамихтисов лишь R. rongsaw копается червячком в земле в штате Мегхалая на северо-востоке Индии, остальные же плавают рыбкой в подземных водах штата Керала на юге страны.

Вид Rakthamichthys digressus был описан в составе рода Monopterus в 2002 году.

Свежее пополнение данного рода случилось осенью 2021 года: новый вид Rakthamichtys mumba описан из Мумбаи, штат Махараштра, это на западе Индии. Его нашли двумя годами ранее в количестве пяти особей в колодце на территории школы для незрячих – это пока что единственное известное место его обитания. Сами R. mumba тоже слепые, причем в экстремальной степени: у них попросту нет глаз, в отличие от остальных рактамихтисов, у которых какие-никакие глазенки сохраняются в редуцированном состоянии. Как и другие сородичи, они истинно кроваво-красные за счет плотной сети кровеносных сосудов под прозрачной кожей, лишенной чешуи.

Вид Rakthamichtys mumba назван не столько в честь города Мумбаи, где он был открыт, сколько в честь местной индуистской богини Мумба Деви, давшей имя городу.

«Подобные сюрреалистичные виды напоминают о необходимости сохранять подземные воды в чистоте, чтобы помочь этим загадочным прелестям, – говорит эколог Теджас Такерей, один из авторов открытия и сын главного министра штата Махараштра. – Давайте не будем забывать, что мы делим эту планету с удивительными существами, большими и маленькими. Некоторые настолько таинственны, что само их существование является мифом». Ну, по крайней мере миф о потерянной пиписе ученые развеяли.


Текст: Виктор Ковылин. Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Это не червяк. Это рыбка. И она живет в почве, как червяк
Паразитический червь манипулирует рыбами, не утруждаясь даже заражать их
Засушливая смута начала мегхалайского века

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение